«Весна — лето 2024»

Природные ресурсы

Курс «Экономическая и социальная география мира» в старших классах средней школы занимает особое место, он завершает цикл школьного географического образования и призван сформировать у учащихся представление об окружающем мире, понимание основных тенденций и процессов, происходящих в постоянно меняющемся мире, показать взаимосвязь природы, населения и хозяйства земного шара.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок «Природные ресурсы»


Цель урока: познакомиться с понятием «природные ресурсы», изучить классификацию природных ресурсов и ознакомиться с понятием «ресурсообеспеченность»

Образовательно-воспитательные задачи:

- сформировать понятие природные ресурсы;

- разобрать одну из классификаций природных ресурсов;

- сформировать понятие ресурсообеспеченность;

- рассмотреть способы расчета ресурсообеспеченности;

- рассмотреть причины изменения ресурсообеспеченности;

- изучить группы стран по ресурсообеспеченности;

- продолжить формировать представление работы с политической картой мира.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения: учебник [2], политическая карта мира, презентация [Прил. Б].

Урок начинается с целевой установки. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к изучению новой темы «Природные ресурсы». Но сначала проверим домашнее задание.

1. Какие этапы выделяются в развитии взаимоотношений природы и общества?

2. Какие ландшафты называются антропогенными?

3. Что такое ноосфера?

4. Какие изменения в отношениях человека и природы произошли при переходе от аграрного к индустриальному?

5. Что такое природопользование

6. Какие проблемы называют экологическими?

7. Приведите примеры рационального и нерационального природопользования.

Далее идет изучение нового материала

Природа Земли способна дать человечеству все необходимое для его жизни и развития.

Природные ресурсы это все виды природных богатств, которые на данном уровне развития цивилизации используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.

Существуют разные классификации природных ресурсов. Одна из них объединяет природные ресурсы в две большие группы:

Кто может их назвать?

Природные ресурсы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые не закончатся ни при каких обстоятельствах.

Это возможно в 2-х случаях. Во-первых, запасы какого-либо ресурса могут быть настолько велики, что превышают все, даже самые фантастические потребности. К ним можно отнести строительные материалы. Во-вторых, неисчерпаемость может быть следствием таких причин, повлиять на которые человек не в силах.

Например, солнечная энергия, обусловленная термоядерным процессом в недрах Солнца. Пока этот процесс существует, солнечная энергия будет приходить к поверхности Земли независимо от того, использует ее человек или нет. Такую энергию можно назвать энергией сил природы.

Исчерпаемые делятся на 2 типа: возобновимые - восстановление достаточно быстро. Благодаря этому они могут служить неограниченно долго время и невозобновимые – формируются в течении длительного (геологического) времени.

Если природные ресурсы – это богатство, то его можно и нужно считать, так как его степень обеспеченности ресурсами во многом определяет общее направление развития экономики.

Существует несколько способов расчета ресурсообеспеченности. Один из таких способов оценивает обеспеченность ресурсами на основе учета их ежемесячного потребления (добычи).


Для невозобновимых ресурсов:

Ресурсообеспеченность =

Такой расчет ресурсообеспеченности применим только в отношении невозобновимых ресурсов, поскольку он не учитывает их обновление.

Для оценки ресурсообеспеченности возобновимыми ресурсами определяется их количество, приходящееся на одного жителя планеты, страны.

Для возобновимых ресурсов:

Ресурсообеспеченность =


Величина ресурсообеспеченности рассчитывается на данный момент времени и может изменяться по ряду причин:

  • Уменьшение ресурсообеспеченности, а именно увеличение потребности и сокращение имеющихся запасов.

  • Увеличение ресурсообеспеченности – открытие новых источников ресурсов, сокращение потребления и создание заменителей традиционных материалов.

Размещение природных ресурсов на Земле подчиняется определенным закономерностям, причем для каждого вида своим. Территорий полностью лишенных ресурсов, нет. Везде обязательно что-то есть. Но важность ресурсов для хозяйственной деятельности неодинакова. Например, и песок и нефть – это минеральные ресурсы. Но их обеспеченность имеет различное значение для экономики.

По ресурсообеспеченности страны делятся на несколько групп:

  1. Страны, располагающие значительными запасами разнообразных ресурсов (минеральных, земельных, лесных, водных). Россия, США, Китай, Бразилия, Казахстан, Индия, Австралия, ЮАР, Канада. При этом Россия, США и Китай полностью обеспечены всеми важнейшими видами ресурсов.

  2. Страны средней ресурсообеспеченности. К этой группе можно отнести большинство стран мира.

  3. Специализированные страны – страны, очень богатые каким-либо одним важным видом ресурсов. Саудовская Аравия, Франция, Чили. Сразу же можно вспомнить страны – нефтеэкспортеры, хотя возможна специализация и на других видах ресурсов.

К этой группе относятся страны, располагающие значительными запасами ограниченного набора ресурсов. Франция – запасы алюминия; Чили – медные руды, селитра.

  1. Страны, бедные природными ресурсами. В этой группе преобладают страны, небольшие по площади. И это понятно. На маленькой территории трудно ожидать значительных запасов каких-либо природных богатств. Хотя есть и исключения (Науру - фосфориты, Кувейт и Бруней – нефть). И все же среди бедных стран преобладают маленькие страны. Примером таких стран может служить Мали, Япония.

Итоги урока: сегодня мы с вами познакомились с понятиями «природные ресурсы» и «ресурсообеспеченность», изучили классификацию природных ресурсов и разобрали причины изменения ресурсообеспеченности.

Выставление оценок.

Домашнее задание: § 11 + вопросы



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее