«Весна — лето 2024»

Проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи

Статья посвящена анализу проблем мировоззрения молодёжи о патриотизме, духовно-нравственном воспитании. Представлены направления по повышению вовлеченности молодёжи в процесс патриотического и духовно-нравственного воспитания в сузе. Проблема воспитания нравственности и патриотизма является актуальной и значимой в современном российском обществе. Россия занимает ключевые позиции по росту детского пьянства, наркомании, преступности и т.д. Наша страна на протяжении долгих лет преследовала цель воспитатель идеального гражданина, с богатым внутреннем миром, духовно-нравственным и образованным.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Н.А. Сазонова,

преподаватель,

ОБПОУ «Курский техникум связи»


ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ


Аннотация: Статья посвящена анализу проблем мировоззрения молодёжи о патриотизме, духовно-нравственном воспитании. Представлены направления по повышению вовлеченности молодёжи в процесс патриотического и духовно-нравственного воспитания в сузе. Проблема воспитания нравственности и патриотизма является актуальной и значимой в современном российском обществе. Россия занимает ключевые позиции по росту детского пьянства, наркомании, преступности и т.д. Наша страна на протяжении долгих лет преследовала цель воспитатель идеального гражданина, с богатым внутреннем миром, духовно-нравственным и образованным.

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, студенческая молодежь.

Abstract. The Article is devoted to the analysis of the problems of youth's worldview about patriotism, spiritual and moral education. The directions for increasing the involvement of students in the process of Patriotic and spiritual and moral education in Susa are presented. The problem of education of morality and patriotism is relevant and significant in the modern Russian society. Russia occupies key positions in the growth of child drunkenness, drug addiction, crime, etc.Our country has been pursuing the goal of educating an ideal citizen with a rich inner world, spiritual, moral and educated for many years.

Keywords. Patriotism, patriotic education, spiritual and moral education, student youth.


Воспитание патриотизма у молодежи – главная задача государственной молодежной и образовательной политики в РФ. По мнению Президента России В. В. Путина, именно патриотизм является прочным фундаментом для строительства молодыми людьми своего будущего.

Сегодня Россия переживает непростые времена: снижается уровень духовной культуры общества, для молодых людей привлекательной становится беззаботная жизнь, освоение которой не требует от подростка сильных нагрузок. Низкая культура ведет к тому, что исчезает понимание значимости памятников, культурных, архитектурных сооружений, исчезает чувство благодарения людей за подвиги.

Патриотическое, духовно-нравственное воспитание - целостный педагогический процесс, усвоения понимания подростками необходимых национальных, культурных, духовных ценностей, направленный на развитие стремления к гражданскому, духовному, нравственному и физическому самосовершенствованию, потребностям в достойном служении стране и народу, защиту от различных посягательств. Патриотическое воспитание в представлении большинства россиян ориентировано преимущественно на организацию и проведение мероприятий военно-патриотической направленности. В настоящее время гражданско-патриотическое направление является неотъемлемым содержанием процесса воспитания патриотизма.

Целью такого воспитания является научить подростка любить, ценить и уважать свою Родину, а объектом духовно-нравственного, патриотического воспитания является сердце человека.

Первым коллективом, где происходит развитие человека, и закладываются основы будущей личности - это его семья, далее - церковь, детский сад, школа, высшие учебные заведения, армия, рабочий коллектив.

На духовно-нравственное воспитание и развитие личности ориентированы следующие структуры национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций, СМИ.

Особая роль принадлежит школе, поскольку это — главное учреждение через которые проходят все граждане РФ. Педагог в школе решает не только образовательные задачи, но и воспитательные, помогает каждому обучающемуся определить путь жизни.

Решение проблемы духовно-нравственного воспитания заключается не в отдельно отведенных часах, а в создании духовной атмосферы в образовательном учреждении, которая бы способствовала духовному становлению личности обучающегося.

Цель современного образования – воспитать всесторонне развитого, инициативного, компетентного и духовно-нравственного гражданина России.

Перед общеобразовательным учреждением сегодня стоят следующие задачи: помочь обучающимся развить не только творческие, физические, но и духовные задатки; научить пониманию, общения в коллективе; трепетному отношению к окружающей среде, друг другу; создать условия для креативного и творческого мышления; поощрять самовыражение и уверенность в себе.

Сегодня патриотическое и духовно-нравственное воспитание не должно в образовательном учреждении находится лишь в рамках отдельных уроков, а должно прослеживать постоянно, в течении всего времени обучения. Техникум реализует свои возможности нравственного воспитания через Программы патриотического воспитания и социализации, которые включают:

  1. урочную деятельность (проводятся уроки воспитательного характера);

  2. внеклассная деятельность (кружки, секции, клубы и другие формы дополнительного образования;

  3. семейное воспитание;

  4. изучение культурологических основ традиционных российских религий.

Программы патриотического воспитания и социализации включают: патриотизм, социальную солидарность, гражданственность, традиционные российские религии, семью, труд и творчество, природу и искусство, человечество.

Важным воспитательным процессом в плане управления и воспитания личности является получение объективной информации о реализации программ воспитания и социализации обучающихся. Взаимодействие с подростками в процессе социализации должно основываться на принципах духовно-нравственного воспитания социализации совместно (такая работа будет успешной при условии, что будет совместная (педагог и родители) [1, с.469].

В настоящее время студенты техникума связи испытывают нехватку духовно-нравственных и патриотических ценностей. Подтверждению тому, служит проведенное анкетирование на выявление духовно-нравственной и патриотической мотивации среди студентов, обучающихся в ОБПОУ «Курский техникум связи». Данное исследование проводилось со студентами первых курсов различных направлений подготовки. Средний возраст респондентов 16 лет. Всего в опросе принимало участие 55 человек. Респондентам были предложены следующие вопросы, с помощью которым выявлялся уровень нравственной мотивации.

Такие как: если кто-то будет расстроен, то я…; я играю с другом в футбол, к нам подходит мальчик, и говорит, что он тоже хочет поиграть, мои действия; если кого-то в группе обидят, то я… и др.

В ходе опроса было выявлено, что у 23 % студентов присутствует высокий уровень нравственной мотивации. Соответственно 67 % респондентов имеют низкий уровень мотивации. Это свидетельствует о том, что классным руководителям студенческих групп необходимо уделять больше времени на духовное воспитание молодежи. Так как из-за низкой нравственности и морали подростки подвержены часто к употреблению алкоголя, наркотических средств, курению и т.д.

В вязи с этим, мною в феврале был проведен опрос на предмет зависимости от алкоголя и курения студентов. В нем приняли участие 63 респондента, первого года обучения, в ходе опроса были выявлены основные причины обращения к алкоголю, табаку среди студенческой молодёжи. Результаты были следующие: 98 % — снятие стрессов; 2 % — способ поднять себе настроение, чтобы стать более общительными. Так как основной причиной явился стресс, представляет интерес распределение ответов респондентов на следующий вопрос: «Что вы делаете в стрессовой ситуации?» Оказалось, что если возникает такая ситуация, большинство «уходят в себя» (35,46 %); 15,6 % просят утешения у родителей; 8,5 % — выпивают; 2,13 % — думают о суициде; 0,71 % — принимают наркотики [2, с.27].

Таким образом, нравственное воспитание молодежи сегодня как никогда востребовано. Человек находится постоянно перед выбором: курить или не курить, употреблять алкоголь или нет, дружить с «плохой компанией» или не дружить и т.д., и как ему вести в той или иной ситуации он также решает сам. В воспитании человека заложены две формирующие личность составляющие: воспитание проявляется как существенная необходимость; воспитание проявляется как свобода, активного, творческого личностного самоуправления человека. Борьба или гармония этих тенденций составляют главную суть основного педагогического противоречия формирования личности. Воспитание призвано укреплять у подрастающего поколения веру в святость и понимание общественной морали, формировать ядро нравственности в детских душах [3, с. 481].

Совместная деятельность педагогов и семьи позволит детям не сбиться с достойного пути, сохранить единство нашей страны, нашего народа, хранить ценности классической русской культуры и укреплять её духовный первоисточник — православную веру.


Список использованной литературы

  1. Агибалова С. В. Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы как основа формирования общечеловеческих ценностей // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 468-471. — URL https://moluch.ru/archive/82/14937/ (дата обращения: 23.02.2020).

  2. Иванова С. А. Основы духовно-нравственной культуры народов России: задачи и приоритеты // Молодой ученый. — 2016. — №8.5. — С. 25-28.

  3. Мальчукова Н. Н. Духовно-нравственное воспитание студентов аграрного вуза // Молодой ученый. — 2016. — №24. — С. 480-482.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее