«Весна — лето 2024»

Программа деятельности объединения «Страноведение»

В настоящее время чрезвычайно сложные экономические процессы в стране привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали самые устойчивые убеждения и взгляды. Размытость понятий «честь», «достоинство», «патриотизм» вносит свой вклад в морально-психологическое состояние общества. Поэтому забота о военно- патриотическом воспитании подрастающего поколения приобретает сегодня для нашей страны судьбоносное значение.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки



Программа деятельности объединения «Поиск»


Пояснительная записка

Актуальность программы

В настоящее время чрезвычайно сложные экономические процессы в стране привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали самые устойчивые убеждения и взгляды. Размытость понятий «честь», «достоинство», «патриотизм» вносит свой вклад в морально-психологическое состояние общества. Поэтому забота о военно- патриотическом воспитании подрастающего поколения приобретает сегодня для нашей страны судьбоносное значение.

Изменения, происходящие в России, процессы формирования гражданского общества, переход к рыночной экономике определяют новые задачи по воспитанию подрастающего поколения. Наша молодёжь частично утратила чувство патриотизма, что способствовало появлению различных неформальных объединений, воинствующих группировок, превратив молодёжь в вандалов, разорителей и осквернителей памятников и могильных надгробий. Рыночная экономика выдвинула на первый план материальные ценности, а духовные ушли на второй план. Для воспитания гражданственности, патриотизма, духовных ценностей необходим «ключ» и таким «ключом» в воспитательной работе является объединение «Поиск». Предлагаемая программа стремится через образовательные и воспитательные возможности педагогики познакомить воспитанников с особенностями поисковой работы, содействовать их приобщению к историческому наследию отечества, края, города, села.

Без глубокого уважения к героической истории нашего Отечества невозможно вырастить здоровую, в духовном смысле, молодёжь, способную в самых трудных условиях самоотверженно защищать свою Родину, верой и правдой служить своему народу. Патриотизм не может формироваться сам по себе. Чувство патриотизма и любви к своей Родине формируется в процессе сознательной жизнедеятельности каждого человека.

Условия развития современного общества не совсем благоприятны для формирования патриотического самосознания. Но, тем не менее, впервые за многие годы в российскую политику возвращается понятие «патриотизм»- служение своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга. Государство констатирует наличие острых проблем в формировании патриотического самосознания и неотложности их решения на государственном уровне. В основу политики формирования патриотического сознания подрастающего поколения положена организация государственной системы патриотического воспитания.

К системе патриотического воспитания отнесены: формирование и развитие таких ценностей, как гражданственность и патриотизм, массовая патриотическая работа, осуществляемая государственными структурами, общественными движениями и организациями, деятельность средств массовой информации, направленная на освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Поисковая работа занимает важное место в системе патриотического воспитания. Основное направление поискового отряда – развитие мотивации учащихся к познанию творчества, реализация дополнительных образовательных программ в интересах личности, содействие приобщению воспитанников к историческому наследию страны, края, села. Программа деятельности объединения способствует активной поисковой работе, сбору сведений о погибших на фронтах ВОВ, о тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, а также нравственному и духовному развитию подрастающего поколения, формирует чувства гражданственности, ответственности за происходящее, помогает анализировать документы и факты, систематизировать их, использовать полученные знания и умения на занятиях и во внеурочное время.

Поисковый отряд организован на базе Муниципального казенного образовательного учреждения средней школы № 5 села Новоромановского. Отряд осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства РФ, Устава общеобразовательного учреждения, конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, государственной программы «Патриотическое воспитание» граждан РФ, Закона Ставропольского края «О молодёжной политике» и других нормативных документов по вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения.

Направленность программы: социально-педагогическая.

Программа деятельности поискового отряда рассчитана на три года обучения, адресована детям 10 -16 лет. Образована одна группа в количестве 12 человек. Занятия проводятся два раза в неделю по два часа. Программа позволяет ознакомиться с особенностями поисковой работы и участвовать в различных мероприятиях, а также самим воспитанникам подготовить материал, экспозицию, экскурсию, презентацию. Развивать самостоятельность, творческую инициативу и чувство коллективизма, ответственность перед самим собой и коллективом. Данная программа учитывает возможность использовать Интернет-ресурсы.

Главная цель программы: формирование высоких патриотических чувств и сознания подрастающего поколения на основе исторических ценностей, готовности к самоотверженному служению Отечеству, создание условий для всестороннего развития личности, гражданина и патриота.


В ходе реализации программы были поставлены следующие задачи:

  • содействовать развитию научного мировоззрения и креативного мышления учащихся,

  • создать условия для приобретения опыта общения с культурно-историческими ценностями музея,

  • сформировать умения документирования исторических событий, посильно участвовать в создании экспозиции музея,

  • формировать активную гражданскую и патриотическую позицию,

  • воздействовать на формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческому прошлому,

  • создать условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка;

  • воспитывать любовь и уважение к прошлому своей школы, края, Отечества.

  • В ходе реализации программы решаются задачи:

  1. образовательные – углубить и расширить знания по культурному и патриотическому наследию своего народа и кругозор воспитанников;

формировать знания и умения , необходимые для социальной адаптации к жизни в современном обществе,

  1. развивающие – развивать творческие способности воспитанников, внимание, формировать художественно-эстетический вкус; создать благоприятные условия для интеллектуального, морального и психологического формирования личности, для развития детской инициативы и самоуправления.

  2. воспитательные – воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, уважение к культурно- историческому наследию страны ,ответственность, умение доводить начатое дело до конца и работать в коллективе, готовность стать на защиту Отечества..

Формы и методы работы:

  • лекции, беседы;

  • проведение экскурсий, подготовка докладов, выступлений, презентаций; проведение анкетирования, опросов, обработка результатов, оформление отчетов; встречи с интересными людьми и специалистами. Ветеранами войны и труда, военно- служащими, просмотр видеофильмов и их обсуждение;

  • научно- исследовательская деятельность: работа в библиотеках, архиве, подбор материала, необходимого для проведения экскурсий, оформление экспозиций; альбомов;

  • работа в локальной сети «Интернет», с электронными пособиями,

энциклопедиями, учебниками.

Исходя из целей и задач, сформированных в программе. Используются следующие методы работы:

- поисково - исследовательский (самостоятельная работа воспитанников с выполнением различных заданий и дальнейшим оформлением рефератов, сообщений, проектов, экспозиций),

-объяснительно- иллюстративный( объяснение с использованием наглядных пособий),

-проблемный( воспитанники сами решают проблему, педагог делает вывод),

-эвристический( изложение педагога плюс творческий поиск обучаемых),

-репродуктивный(педагог сам воспроизводит материал),

-метод самореализации( участие в мероприятиях: школьных, районных, краевых), творческих делах.

Реализация программы включает основные принципы:

-комплексность ( согласованное взаимодействие образовательных учреждений, библиотеки, родителей, краеведческих музеев),

-последовательность- поэтапное освоение программы предусматривает постоянное движение от простого к сложному, тесное взаимодействие педагога и воспитанников, разумное сочетание теории и практики.

-гуманизации- признание личности воспитанников с их достоинством, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

- возрастного и индивидуального подходов- выбор форм, методов, приемов работы в соответствии с субъективным опытом и возрастом детей.

-целостности- соблюдение единства обучения, воспитания и развития и системности.

Реализация программы осуществляется по этапам:

-аналитико- рефлексивный, включает в себя сбор и анализ информации, анкетирование, тестирование,

-Организационно- деятельностный, этап непосредственной деятельности всех учащихся, включает в себя проведение массовых дел воспитывающего и развивающего характера,

-Оценочно- информационный, Основная задача- сбор, обработка информации об уровне знаний, умений путём тестирования, анкетирования, наблюдений в процессе совместной деятельности.

Отличительная черта обучения в музее – неформальность и добровольность. Особенностью обучения является возможность максимально реализовать свои способности и удовлетворить свои интересы.

Контроль осуществляется в виде практических занятий, участия в различных праздниках, фестивалях, викторинах, конкурсах, акциях, участия в движении «Отечество», в «Зарнице», Вахте Памяти, туристических слётах.

Материально- техническое оснащение занятий.

1.Учебно-демонстрационное оборудование.

2.Наглядные пособия, схемы, таблицы.

3.Видеотека.

Итогом деятельности учащихся в конце учебного года может стать творческая работа, тему и форму которой воспитанники выбирают самостоятельно, презентация, материалы экскурсии. Лучшие работы могут стать фондом материалов музея или новой экспозицией на сайте школы, продолжив, таким образом, славную историю своего учебного учреждения.

Ожидаемые результаты:

Основы научного мировоззрения, заложенные в ходе занятий, позволят ребятам успешно освоить все этапы научно-исследовательской работы:

  • научатся работать с источниками разных типов: как с вещественными, так и с письменными, устными и информационными источниками;

  • освоят приемы внешнего и внутреннего анализа источников;

  • научатся формулировать проблему, цели и задачи исследования, отстаивать свою точку зрения;

  • получат навыки работы с научной и справочной литературой, а также навыки публичных выступлений ( в ходе экскурсий, выступлений на школьных и городских научно-практических конференциях).

  • Высокий уровень развития интеллектуальных, творческих способностей,

  • Активная жизненная позиция воспитанников, осознанно- добровольное участие в социально- значимой деятельности.


Воспитанники получат возможность включиться в социально значимую деятельность по сохранению историко-культурного наследия. Научатся выявлять и фиксировать новые источники по истории школы, принимать участие в реализации социально-значимых проектов, проводимых в учебных заведениях, максимально реализовать свои способности.

.

Дети 1 года обучения должны знать:

- понятие «патриот», «патриотизм», гражданственность,

-знать , как оформить экспозицию, выставку, основные требования к ним,

- как правильно вести беседу, составлять вопросы, брать интервью и проводить анкетирование, обрабатывать полученные данные,

- эстетические требования,

Уметь:

- вести деловую беседу, переговоры, брать интервью и составлять вопросы,

- отбирать материал для докладов, рефератов, сообщений, экспозиций, правильно и эстетично размещать его на стенде,

-уметь работать с различными источниками: словарями, справочниками, архивными документами,

- написать статью в газету или школьную стенгазету,

-составить проект, презентацию, написать творческую работу в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.


Содержание деятельности


  1. Введение в программу (6час). Используются формы занятий: беседа о роли поисковой работы и ее значении, экскурсия в школьный музей « Истории села» с целью знакомства с историей его создания, краткие сообщения о типах и видах музеев, выставка книг, брошюр и иллюстраций. Изучение материала экспозиций музея.


  1. Моя малая Родина (36 час). Краеведение Знакомство с трудовыми и боевыми традициями края, с героями Ставрополья. Учатся составлять вопросы анкеты, обрабатывать данные. Организация встреч с выдающимися людьми района. Знакомятся с историей села Новоромановского, оформляют альбомы, обращают внимание на эстетические требования. Изучают символику государства и края. Знакомятся с Конституцией РФ и почётной обязанностью гражданина защищать Отечество. Знакомятся с материалами о ветеранах школы. Изучают историю обраазования района и края. Посещение и уход за могилой Луговского Максима, выпускника нашей школы, погибшего при выполнении боевого задания группой ОМОНА в 2011году. Оформление экспозиции, посвященной подвигу Максима Луговского. Сбор и оформление материала о военной части ОМОНА, в которой служил Максим.


  1. Патриотическое воспитание(26 час.)

Уделяется внимание терминам «патриот», «патриотизм», «отечество». Рассказ о великих сражениях ВОВ, героических страничках из прошлого нашей страны. Сбор адресов военнослужащих для установления переписки и для оформления экспозиции «Они служат Родине». Знакомство с городами-героями, просмотр видеотеки, Продолжение изучения истории нашего села, Экскурсии в школьном музее. Работа с архивными материалами о ВОВ. Систематизация материала.


4.Моя родословная (18 час.)

Знакомство с родословной, составление родословного дерева, изучение традиций семьи, семейного архива. Встреча с бабушками и дедушками. Практическое занятие. Использование Интернет- ресурсов.


5. Наш край в истории России (10 час.)

Изучение истории края с древнейших времен. Знакомство с культурой народов России.

Работа с архивными документами музея. Просмотр видеотеки. Знакомство с достопримечательностями КМВ.


6. Вахта памяти (16 час.)

Адресная помощь ветеранам войны и труда. Проведение митинга и возложение цветов к памятнику Воину - Освободителю. Несение почетного караула у памятника Воину- Освободителю. Экскурсия в районный музей С.Арзгир. Подготовка проекта « Никто не забыт, ничто не забыто»
















Список литературы.


1.А.А.Басаргина, К.Л.Лысова. Г.Ф. Суворова. Народоведение. 1-4 кл.М. Владос. 2005.

2. В.Н. Вишневская. Программа духовно-патриотического воспитания детей. Свет Руси. М. 2004.

3 Е.А Грушко. Ю.М. Медведев. Русские легенды и предания. Иллюстрированная энциклопедия. М. ЭКСМО. 2004.

4. Е.Дьякова. Рассказы для детей о православном предании и народном календаре России. М. Центр гуманитарного образования. 1996.

5. М.В.Короткова. Путешествие в историю русского быта. М. Дрофа. 2003.

6. О.А.Князева. М.Д. Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. 2000.

7.Т.А.Кудрявцева. Здравствуй, Россия. Книга для семейного чтения. М. Просвещение. 2002.

8. К.Л. Лисова. Народоведение. М. Владос. 2004.

9.В.Г.Мединский. Книга Памяти и Славы защитников отечества в войне 1941-1945.Он не пропал, он погиб за Родину. Изд-во второе. Москва- Мичуринск. 2010.

10. М.Ю.Новицкая. Введение в народоведение для 1-4 кл. М. Издательство Дрофа. 1997.

11.И.Ф. Петров. Г.Н. Гришина Л.Д.Короткова Зимние, летние, весенние праздники, игры и забавы для детей. М. Творческий центр Сфера. 1990.

12. И.Ф. Петров. Театрализованные ярморочные гуляния для детей. М. Владос. 2004.

13 Е.В.Саплина, А.И. Саплин. Введение в историю. 4 кл. М. Дрофа. 2000.

14. Т.П. Шорин. Православные праздники М. Творческий центр Сфера. 2001.

15. Г.А. Куманев. 1941-1945 Краткая история: документы, фотографии. Изд. Политической литературы. 1983.

16. А.И.Кругов. Ставропольский край в истории России. М. Русское слово

. 2006.

18. Солдаты победы. Книга памяти с.Новоромановского Арзгирского района , посвященная 65-летию Победы. 2010.

19. Книга памяти о военнослужащих Вооруженных Сил РФ, погибших в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. М. Военное изд-во. 2010.

20. Материалы периодической печати, архивные документы школьного музея и краевого архива.

21. Воспоминания жителей села.

22. Л. Соболева. Ставрополье в военные годы Пятигорск; Издат. « Колибри» 2012 г.












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее