«Весна — лето 2024»

Проект "Города России.Волгоград"

В проекте содержится краткая историческая справка о возникновении города-героя,Сталинградской битве.На слайдах представлены исторические памятники,их описание,кому посвящены.Кроме исторических памятников в презентации представлены любимые живописные места отдыха туристов и жителей Волгограда. В проекте содержится цель,вступление,вывод,заключение.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Проект  «Города Росии.Волгоград»  ученицы 2 «В» класса  Усачевой Светланы  учитель Дупак С.А.

Проект «Города Росии.Волгоград» ученицы 2 «В» класса Усачевой Светланы учитель Дупак С.А.

Цель:

Цель:

  • Узнать историю города Волгограда.
  • Посмотреть достопримечательности города.
История основания города

История основания города

  • Волгоград - город-герой. Находится на правом берегу Волги. Сегодня в Волгограде проживает более миллиона человек. Волгоград-место битвы за Сталинград. Датой основания самого города принято считать 12 июля 1589 года. 12 июля 2019 года город отметит 430-летие со дня своего основания. Город неоднократно менял свое название: с момента основания в 1589 по 1925 год это был Царицын, а с 1925 по 1961 годы – Сталинград. Сегодняшнее название город получил лишь в1961 году. Волгоград располагается в междуречье Волги и Дона, которое с древнейших времен являлось перекрестком водных и сухопутных торговых путей
  • С Волгоградом связаны важные моменты Великой Отечественной войны, а именно – широко известная Сталинградская битва, длившаяся более четырех месяцев.
Волгоград является популярным городом для туристов. Их привлекают красивейшие пейзажи, а также многочисленные памятники о трагических событиях в истории Волгограда. Главным таким памятником является Мамаев Курган. Мало кто не слышал о волгоградской Аллее Героев. Со Сталинградской битвой связаны и другие памятники, например, Дом Павлова, площадь «Стоявших насмерть!», а также Зал воинской славы и известная скульптура «Родина-мать зовет!».  В Волгограде много религиозных архитектурных памятников, таких как Казанский собор и « Старая Сарепта » – архитектурный и историко-этнографический музей-заповедник.

Волгоград является популярным городом для туристов. Их привлекают красивейшие пейзажи, а также многочисленные памятники о трагических событиях в истории Волгограда. Главным таким памятником является Мамаев Курган. Мало кто не слышал о волгоградской Аллее Героев. Со Сталинградской битвой связаны и другие памятники, например, Дом Павлова, площадь «Стоявших насмерть!», а также Зал воинской славы и известная скульптура «Родина-мать зовет!».

В Волгограде много религиозных архитектурных памятников, таких как Казанский собор и « Старая Сарепта » – архитектурный и историко-этнографический музей-заповедник.

Главным таким памятником является Мамаев Курган Мамаев курган . С сентября 1942 по январь 1943 в Центральном районе шли смертельные битвы с немецкими захватчиками. На Мамаевом кургане захоронено более 35 тыс. советских бойцов. В 1950-х вокруг него началось строительство памятника-ансамбля « Героям Сталинградской битвы ». Центром ансамбля является главный монумент « Родина-мать зовет! », кроме нее есть несколько скульптур, воинское кладбище, храм, аллея.  

Главным таким памятником является Мамаев Курган

Мамаев курган . С сентября 1942 по январь 1943 в Центральном районе шли смертельные битвы с немецкими захватчиками. На Мамаевом кургане захоронено более 35 тыс. советских бойцов. В 1950-х вокруг него началось строительство памятника-ансамбля « Героям Сталинградской битвы ». Центром ансамбля является главный монумент « Родина-мать зовет! », кроме нее есть несколько скульптур, воинское кладбище, храм, аллея.  

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»   В память о тех страшных и героических событиях на этом месте был возведён огромный, впечатляющий своими масштабами, мемориальный комплекс, посвящённый героям, погибшим в Сталинградской битве.

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»

В память о тех страшных и героических событиях на этом месте был возведён огромный, впечатляющий своими масштабами, мемориальный комплекс, посвящённый героям, погибшим в Сталинградской битве.

Скульптуры «Площади Героев»   На «Площади Героев», по центру которой расположен прямоугольный бассейн, мы видим шесть скульптурных композиций героев-сталинградцев, каждая из которых является символом мужества и героизма.

Скульптуры «Площади Героев»

На «Площади Героев», по центру которой расположен прямоугольный бассейн, мы видим шесть скульптурных композиций героев-сталинградцев, каждая из которых является символом мужества и героизма.

«Зал воинской славы» За «Площадью Героев» расположен «Зал воинской славы», по центру которого возвышается 5-метровая скульптура в виде руки, держащей факел с огнём. А вокруг неё – высокие пилоны с изображениями воинов всех родов советских войск.

«Зал воинской славы»

За «Площадью Героев» расположен «Зал воинской славы», по центру которого возвышается 5-метровая скульптура в виде руки, держащей факел с огнём. А вокруг неё – высокие пилоны с изображениями воинов всех родов советских войск.

Монумент «Родина-мать зовет!» И, наконец, центральная скульптура всей композиции, которая возвышается в центре Мамаева кургана и является символом всего мемориального комплекса – это скульптура «Родина-мать зовет!». Поистине, впечатляющий монумент, который символизирует призыв Родины-Матери к своим сыновьям и является одним из самых больших в мире. Его общая высота составляет 85 метров, а весит эта железобетонная скульптура 8 тысяч тонн. Посещение этого места производит неизгладимое впечатление и даёт надежду, что подвиг солдат навсегда останется в памяти потомков.

Монумент «Родина-мать зовет!»

И, наконец, центральная скульптура всей композиции, которая возвышается в центре Мамаева кургана и является символом всего мемориального комплекса – это скульптура «Родина-мать зовет!».

Поистине, впечатляющий монумент, который символизирует призыв Родины-Матери к своим сыновьям и является одним из самых больших в мире. Его общая высота составляет 85 метров, а весит эта железобетонная скульптура 8 тысяч тонн.

Посещение этого места производит неизгладимое впечатление и даёт надежду, что подвиг солдат навсегда останется в памяти потомков.

Памятник Михаилу Паникахе   Так, в Краснооктябрьском районе Волгограда в мае 1975 года был установлен памятник герою Сталинградской битвы Михаилу Паникахе – Герою  Советского союза, который пожертвовав собственной жизнью, остановил наступление фашистов и помог 193-й дивизии отстоять свои позиции. Отважный украинский солдат Михаил Паникаха бросился на танк с бутылкой горючей смеси. Этот трагический момент и запечатлён в монументе, возведённом в его честь в Волгограде.

Памятник Михаилу Паникахе

Так, в Краснооктябрьском районе Волгограда в мае 1975 года был установлен памятник герою Сталинградской битвы Михаилу Паникахе – Герою  Советского союза, который пожертвовав собственной жизнью, остановил наступление фашистов и помог 193-й дивизии отстоять свои позиции. Отважный украинский солдат Михаил Паникаха бросился на танк с бутылкой горючей смеси. Этот трагический момент и запечатлён в монументе, возведённом в его честь в Волгограде.

Памятник Александру Невскому   Есть в Волгограде и памятник такой известной фигуре в русской истории, как Александр Невский.   Семиметровый монумент Александра Невского, созданный скульптором Сергеем Щербаковым, был торжественно открыт в феврале 2007 года на «Площади Павших борцов».

Памятник Александру Невскому

Есть в Волгограде и памятник такой известной фигуре в русской истории, как Александр Невский.   Семиметровый монумент Александра Невского, созданный скульптором Сергеем Щербаковым, был торжественно открыт в феврале 2007 года на «Площади Павших борцов».

Ботанический сад  В поселке Металлургов, в недавно созданном саду,собраны уникальные растения со всего мира, действует лаборатория биотехнологии растений, создан генетический банк семян.Питомник выращивает на реализацию тысячи саженцев. В период апрель – сентябрь по четвергам проходит бесплатная экскурсия в сопровождении научных сотрудников.

Ботанический сад

В поселке Металлургов, в недавно созданном саду,собраны уникальные растения со всего мира, действует лаборатория биотехнологии растений, создан генетический банк семян.Питомник выращивает на реализацию тысячи саженцев. В период апрель – сентябрь по четвергам проходит бесплатная экскурсия в сопровождении научных сотрудников.

Круиз по Волго-Донскому каналу на прогулочных теплоходах .  Во время часовой экскурсии вы не только насладитесь свежим речным воздухом, но и увидите Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», «Танцующий мост».

Круиз по Волго-Донскому каналу на прогулочных теплоходах .

Во время часовой экскурсии вы не только насладитесь свежим речным воздухом, но и увидите Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», «Танцующий мост».

Дом Павлова . Этот жилой четырехэтажный дом вошел в историю нашей страны. В 1942 году элитный дом в течение 58 дней служил укреплением для обороняющейся группы советских бойцов. Штурмовая бригада ст. сержанта Павлова в итоге заняла здание и Дом Солдатской Славы получил его имя. Ныне дом восстановлен в жилой, его адрес ул. Советская, 39. О военных днях напоминает мемориальная доска и стена-памятник. 

Дом Павлова .

Этот жилой четырехэтажный дом вошел в историю нашей страны. В 1942 году элитный дом в течение 58 дней служил укреплением для обороняющейся группы советских бойцов. Штурмовая бригада ст. сержанта Павлова в итоге заняла здание и Дом Солдатской Славы получил его имя. Ныне дом восстановлен в жилой, его адрес ул. Советская, 39. О военных днях напоминает мемориальная доска и стена-памятник. 

Мельница Гергардта . С сентября 1942 мельница служила пунктом обороны советских войск. Она сильно пострадала в боях, но железобетонный каркас не разрушился полностью. Здание мельницы после войны решили не сносить и не отстраивать, а оставить в разрушенном виде как память о войне для следующих поколений.

Мельница Гергардта .

С сентября 1942 мельница служила пунктом обороны советских войск. Она сильно пострадала в боях, но железобетонный каркас не разрушился полностью. Здание мельницы после войны решили не сносить и не отстраивать, а оставить в разрушенном виде как память о войне для следующих поколений.

Центральная набережная   Центральная набережная – место отдыха и проведения досуга волгоградцев и гостей города-героя.

Центральная набережная

Центральная набережная – место отдыха и проведения досуга волгоградцев и гостей города-героя.

« Танцующий мост » Автомобильный мост длиной 2514 м через Волгу, строительство которого началось в 1996 году. В 2010 году диспетчеры зафиксировали колебания мостовых конструкций в 1 м. Разрушений мост не получил, но к нему прикрепилось название «Танцующий».

« Танцующий мост »

Автомобильный мост длиной 2514 м через Волгу, строительство которого началось в 1996 году. В 2010 году диспетчеры зафиксировали колебания мостовых конструкций в 1 м. Разрушений мост не получил, но к нему прикрепилось название «Танцующий».

Музей-Панорама « Сталинградская битва » Музей-панорама «Сталинградская битва» — знаменитый на весь мир музей, в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий войны между СССР и фашистской Германией — Сталинградской битве. Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, 4 диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища, руин мельницы и военной техники.

Музей-Панорама « Сталинградская битва »

Музей-панорама «Сталинградская битва» — знаменитый на весь мир музей, в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий войны между СССР и фашистской Германией — Сталинградской битве. Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, 4 диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища, руин мельницы и военной техники.

Волгоградский планетарий Звездный дом был открыт в 1954 году как подарок тружеников ГДР советскому народу. Экскурсии проводятся по различным научно-познавательным программам

Волгоградский планетарий

Звездный дом был открыт в 1954 году как подарок тружеников ГДР советскому народу. Экскурсии проводятся по различным научно-познавательным программам

Музей занимательных наук Эйнштейна  Музей доступно демонстрирующий детям законы физики, оптические иллюзии и природные явления. Здесь интересно не только ребятам, но и их родителям.

Музей занимательных наук Эйнштейна

Музей доступно демонстрирующий детям законы физики, оптические иллюзии и природные явления. Здесь интересно не только ребятам, но и их родителям.

Заключение В любом городе и его окрестностях можно найти памятники природы, сотворенные с помощью человека или без нее. В Волгограде их очень много, и они уникальны по-своему.

Заключение

  • В любом городе и его окрестностях можно найти памятники природы, сотворенные с помощью человека или без нее.

В Волгограде их очень много, и они уникальны по-своему.

Вывод:

Вывод:

  • Мне понравился город Волгоград , потому что этот город-Герой, город мужества и стойкости, город- красавец.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее