«Весна — лето 2024»

Проект "Местная Красная книга" для учащихся группы развития "СВЕТЛЯЧОК"

Данный проект нацелен на изучение животных занесенных в красную книгу

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ-ЦЫ ТЕМИРГОЕВСКОЙ



Экологический проект

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГРУППЫ РАЗВИТИЯ «СВЕТЛЯЧОК» «Красная Книга Краснодарского края»





Педагог дополнительного образования



Крупнова Т.А.







2020г.



Тематический проект

«Красная книга Краснодарского края»

Пояснительная записка.

Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем более половины из них, уничтожены за последние 50 лет! Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. В 1966 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга. Проблема заключается в том, что для детей характерно неустойчивое отношение к природе без выраженной положительной направленности. Дети наряду с отдельными позитивными действиями могут проявлять к объектам природы небрежность, и даже агрессивность. При этом действуют неосознанно, подражательно, могут присоединиться к неправильному поведению других. Дети в целом понимают, что нельзя наносить природным объектам вред, но не понимают почему. Не выполняют правила гуманного взаимодействия с природой. Родители, в свою очередь, не обращают внимание, на поведение детей в природе, не мотивируют необходимость бережного отношения к природ

Цель проекта:

Познакомить детей с Красной Книгой Краснодарского края и объяснить ее значение. Научить детей, чувствовать ответственность за окружающий мир.

Задачи:

*Познакомить с Красной Книгой, узнать ее значение.

*Познакомить с многообразием животного и растительного мира Краснодарского края.

*Научить соблюдать правила поведения в природе.

*Охранять окружающую природу.

*Развивать навыки наблюдательности, совместной исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных.

*Воспитывать желание бережно относиться ко всему живому на Земле.Гипотеза:

Экологическое воспитание детей будет успешным, если работа, проводимая в этом направлении, будет построена на содружестве с родителями.

Участники проекта:

Педагог, дети подготовительной к школе группе, родители, учитель – логопед, музыкальный руководитель, специалисты детского сада.

Срок осуществления проекта:Краткосрочный

Вид проекта:

Практико – ориентированный; исследовательский; творческий; познавательный.

Актуальность проблемы.

Проектная идея заключается в том, чтобы более конкретно в рамках данного проекта реализовать проблему охраны природы. Роль родителей заключается в поддержании интереса у детей к данной проблеме для обеспечения и участия в некоторых мероприятиях проекта. Практическая значимость проекта заключается в том, что все материалы, собранные при его реализации могут использоваться в практической деятельности как с детьми, так и с их родителями педагогами всех детских садов города и района, так как, осуществляя данный проект, было переработано большое количество методической литературы по образовательной области «Познание» в рамках экологических задач.

Участники проекта.

Педагог

Обучает и развивает у дошкольников экологическое миропонимание. Воспитывает положительное, нравственное восприятие окружающего мира. Привычку здорового образа жизни, любовь к детскому саду, к городу, к Родине.

Дети:

Активно принимают участие в проводимых мероприятиях. Совместно с родителями и готовят атрибуты к труду, к играм, к продуктивной деятельности. Занимаются продуктивной деятельностью рисуют, лепят, изготавливают разные поделки из природного и бросового материала. Участвуют в проведении экологических трудовых акций, читают стихи, поют песни, танцуют, готовят материал к выставкам, участвуют в конкурсах и т. д.).

Родители:

Оказывают помощь педагогам в осуществлении мероприятий. Являются участниками совместных мероприятий, вместе с детьми участвуют в продуктивной деятельности, в проведении экологических трудовых акций, десантов, фотографируют, снимают на видеокамеру.

Обеспечение:

• Красная Книга Краснодарского края;

• Картинки с изображением редких животных;

• Фото – презентации, мультфильмы про животных;

• Аудиозаписи со звуками природы;

• Методическая литература.

Продукт проектной деятельности:

Создать «Красную книгу Краснодарского края» группы из рисунков детей.

Изготовить макет – коллаж «Красная книга Краснодарского края».


План реализации проекта:

1 этап

Подготовительный:

1. Подготовить иллюстрации, дидактические игрушки и краткое описание животных, птиц, растений, занесенных в «Красную книгу Краснодарского края».

2. Подготовить материал о заказниках, заповедниках, которые есть на территории Краснодарского края.

3. Подготовить материал по художественному творчеству (пластилин, картон, стеки, цветную бумагу, ножницы, клей, альбом, краски и др.)

4. Подобрать художественную и научно-популярную литературу для чтения. 5. Привлечь родителей и детей к совместному изготовлению материала «Красная книга Краснодарского края» (энциклопедии, атласы и др.).

2 этап

Реализация проекта:

1. Рассказы воспитателя по тематике«Что такое Красная книга»«Природе нужна твоя помощь»«Природа в опасности» и другие.

2. Рассматривание картин, иллюстраций по тематике.

3. Составление описательных рассказов по картинам: наглядно-дидактическое пособие.

4. НОД «Планета Земля в опасности»«Земля, с днем рождения тебя»«Лекарственные растения»«Беседа о лесе»«Будь природе другом»«Мир заповедной природы», «Изготовление плакатов. Сохраним елку – красавицу наших лесов» и др.

5. Сюжетно-ролевые игры по тематике«Семья»«Зоопарк»«В гостях у Айболита».

6. Дидактические игры по тематике«Правила поведения в лесу»«Кто где живет»«Какие звуки слышишь»«Назови детенышей»«Дети потерялись»«Кто живет в лесу»«Можно - нельзя»«Хорошо - плохо»«Что лишнее»«Что за дерево?»«Что, где растет»«Назови плод»«Определи цветок по листочку»«Четыре сезона» и др.

7. Настольно-печатные игры по тематике: домино, пазлы, пальчиковый театр; - Чтение художественной и научно-популярной литературы по тематике: В. Бианки «Сказки и рассказы о животных»; Р. Д. Киплинг «Золотая антилопа»; О. В. Колпакова «Занимательное природоведение»; С. А. Махомин «Прогулки по лесу»; А. А. Плешаков «Зеленые страницы»; Е. Серова «Зеленая страна»; Г. Снегирев «Весной в зоопарке»; Г. Снегирев «В зоповеднике»; Энциклопедия «Древо Познания».

8. Рисование по тематике«Лес, точно терем расписной»«Деревья смотрят в озеро»«Ежик на поляне»«Разговорчивый родник».

9. Конструирование по тематике«Волшебные листочки»«Добрые звери»«Зоосад».

10. Аппликация по тематике«Кудрявые деревья»«Осенние картины».

11. Раскрашивание по тематике«Эти животные из Красной книги» и др.

12. Подвижные игры по тематике«У медведя во бору»«Воробушки и автомобили»«Охотники и зайцы»«Хитрая лиса»«Лиса в курятнике»«Волк во рву»«Бездомный заяц» и др.

13. Физминутки и пальчиковая гимнастика по тематике.

Сотрудничество с семьей:

1. Участие в выставках, культурных мероприятиях группы.

2. Изготовление макета «Красная книга Краснодарского края»;

3. Оформление презентаций по тематике.

3 этап

Заключительный:

1. Изготовление макета – коллажа «Красная книга Краснодарского края».

2. Итоговая выставка альбома «Красная книга Краснодарского края», составленная из рисунков детей.

Итоги реализации проекта.

Структурирование и реализация данного проекта происходила при осуществлении систематически спланированных, развлекательно-игровых и познавательно – экологических мероприятий: экологические акции, трудовые экологические десанты, дежурства в природе «Зелёные патрули»тематические дни, игры – путешествия, и т. д.

Результатом осуществления работы является следующее:

Дети знают и умеют:

• Дети знают значение Красной Книги, знают животный и растительный мир Краснодарского края;

• Научились соблюдать правила поведения в природе;

•Развита эмоциональность, инициативность, ответственность и самостоятельность;

• Умеют анализировать различные природные и социальные явления и события, сопоставляют их, обобщают, делают элементарные умозаключения; • Имеют представления о природе (красота, значимость, многообразие, изменчивость и пр.);

• Имеют представления о взаимообусловленных жизненных связях природного мира и мира людей;

• Имеют положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в детском саду и на улице; на правильное взаимодействие с растениями и животными;

• Бережно относиться ко всему живому на Земле.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее