Класс: 5. Предмет: математика. Учебник: «Математика», часть 1, 5 класс, С.А. Козлова и А.Г. Рубин
Тема: Степень числа. Квадрат и куб числа. Учитель: Афанасьева Н.С.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений работы со степенями, записывать произведение n-множителей через степень, представлять степень в виде произведения.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения следующих элементов: понятие степени и ее компонентов, понятие квадрата и куба числа.
этапы урока | учитель | ученики | доска и оборудование | |
РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ
Познавательные УУД: – умение формулировать вопросы к тексту; – находить информацию в тексте; – самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст. Регулятивные УУД: – определять цель, обнаруживать и формулировать проблему; – выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; – планировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: – излагать свое мнение; – участвовать в диалоге; – использовать речевые средства. Личностные УУД: – осознавать сои личные качества; – пользоваться правилами поведения; | ||||
Актуализация знаний | – « Ребята, обратите внимание на доску. Как вы думаете, что вам предстоит сделать?» – «Правильно. Найдите значение данного выражения.» | – «Преобразовать, посчитать»
– Выполняют задание | Запись на доске: «2∙2∙2∙2∙2∙2∙2∙2» | |
Создание проблемной ситуации | – «А теперь давайте обратимся к учебнику. Кстати, на какой странице мы остановились?» – «Всё верно. Давайте посмотрим, какое задание вам предлагают выполнить авторы учебника. Маша, прочитай, пожалуйста, вслух задание, а весь класс следит за текстом»
– «В чем затруднение, ребята?»
– «Что надо узнать?» | – «на с.101»
– Ученики читают: «Сравните выражения слева и справа от знака равенства и объясните, что означает каждый знак в записях: а) 4∙4∙4=43; б) 5∙5∙5∙5∙5=55; в) 12∙12=122» – Ученики выполняют задание, читают правую часть и называют элементы произведения. – Сталкиваются с проблемой, что не могут объяснить запись в правой части. – «Мы не можем объяснить и прочитать правую часть в выражениях», «Мы с таким не сталкивались еще»
– «Нам надо узнать, что означают маленькие цифры над большими» | С.101 в учебнике | |
Формулирование темы и цели урока |
– «Как вы думаете, что нам сегодня предстоит выяснить? И какую тему вы запишите в тетрадях?»
– «А что вам может помочь получить информацию?» – «И какую тему вы всё-таки запишите?» – «И только? Вы рассматриваете все показатели степени или какие-то особенные?» – «Давайте теперь сформулируем точную тему сегодняшнего урока» – «Молодцы! Записываем тему в своих тетрадях» – «А кто мне поможет сформулировать цель урока?»
|
– «Наверное, нам надо узнать, как проще записывать большое количество множителей. Тему пока трудно назвать, ведь мы еще не владеем информацией »
– «Информационный блок в учебнике»
– «Степень числа»
– «Квадрат и куб числа»
– «Степень числа. Квадрат и куб числа» – Дети поочередно называют свои версии: «Ввести понятие степени числа», «Еще определение основания и показателя степени», «Закрепить новые знания», «Рассмотреть частные случаи показателей степени – куб и квадрат» |
Ученики читают информационный блок в учебнике.
Учитель записывает тему на доске, а ученики в тетрадях. | |
Открытие нового знания | – «Теперь по изученному вами информационному блоку ответьте на вопросы учебника» | Самостоятельно изучают учебник, отвечают на поставленные вопросы. Самостоятельно формулируют новые понятия, сверяются между собой. | Учебник. На доске выписаны вопросы: «Как кратко записать произведение 2∙2∙2∙2∙2∙2∙2∙2; Что означает каждый знак в такой записи?»
| |
Формулирование нового знания | – «Сравните понятия в учебнике с вашими выводами и вернитесь к проблемной ситуации, которая возникла в начале урока» – «Теперь вы сможете выполнить данное задание?»
| Самостоятельно читают учебник, сравнивают понятия в учебнике и свои выводы. В итоге получают формулировки, удобные для них. Выборочно высказываются. Принимают решение на основе переговоров с учителем. – «Да!». – Устно выполняют задание, данное вначале урока. | Учебник, доска | |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ Познавательные УУД: –использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; –использование доказательной математической речи; –работа с информацией, в том числе и с различными математическими текстами. Регулятивные УУД: – формирование умений ставить личные цели деятельности; – планировать свою работу; – действовать по плану, оценивать полученные результаты.
Коммуникативные УУД: – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи; –оценивать полученные результаты. | ||||
Первичное применение нового знания | – «Для закрепления выполним задания из учебника»
– «Первый ряд выполняет №5а,в,е, №8б; второй - №5 г,з,и, №8г; третий - №5б,д,ж, №8д. Не забываем сверяться с соседом по парте» | – №1,2,3,4 выполняются фронтально, вслух, с обсуждением.
– Самостоятельно выполняют задания, сверяют полученные результаты и определяют ошибки.
| Учебник, с.102-103 | |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Познавательные УУД: – формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач; – оценка полученных результатов. Регулятивные УУД: – формирование умений ставить личные цели деятельности; – планировать свою работ; – действовать по плану; – оценивать полученные результаты. Коммуникативные УУД: – формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.
| ||||
Самостоятельная работа |
– «И вот пришло время для самостоятельной работы» Учитель дает I вариант (необходимый уровень) и II вариант (повышенный уровень) на выбор. Сразу выявим критерий оценивания работы: «5» - выполнены все задания без ошибок и без помощи одноклассников; «4» - выполнены все задания самостоятельно, но есть ошибочный ответ в одном из заданий; выполнены все задания верно, но при единоразовой помощи одноклассников; «3» - все задания решены с помощью одноклассников; решено одно задание верно самостоятельно. – «Давайте сверим результаты» |
–Работают по заданию, сверяются между собой.
– Заносят свои отметки в оценочные листы, согласно критериям.
–К доске выходят 2 ученика, по одному от каждого варианта и записывают свои ответы. Отвечают на возникшие вопросы класса. –Взаимопроверка. |
Учебник, с.103
Доска. | |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | ||||
Итог урока | – «Наш урок подходит к концу. Давайте еще раз сформулируем цели, поставленные вначале урока»
– «Были ли они достигнуты в ходе урока?» – «Что нового вы для себя открыли?» | – Называют цель урока.
– «Да» – Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей, свои версии выборочно высказывают.
|
| |
Домашнее задание | – «Выполнить следующие номера: №21(а-г для 1 варианта; д-з для 2 варианта); №23 и на выбор №24 или №25» | Определяют для себя задания и записывают в дневник. | Учебник, дневник. |
2