«Зима 2025»

Проект урока в 5 классе на тему "Задачи на совместную работу"

Здесь представлена разработка урока "Задачи на совместную работу". Она включает проект урока, презентацию и раздаточный материал.

Данная разработка рассчитана на 2 часа по учебнику Никольского.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

1 группа.

Первая труба может наполнить бассейн за 3 дня, а вторая – за 4 дня. За сколько времени наполнит этот бассейн обе трубы, если они будут работать вместе.





3 группа.

Двум машинисткам необходимо набрать текст. Первой машинистке требуется на это 4 месяц, а второй -6. Сколько времени нужно, чтобы машинистки напечатали этот текст, работая вместе?


2 группа.

Две снегоуборочных машины различной мощности могут очистить стадион, работая отдельно: первая за 3 часа, вторая за 5. За сколько времени они смогут выполнить работу вместе?





4 группа.

Мастер выполнил работу за 6 часок, а ученик – за 8. За сколько времени они выполнят эту работу вместе?

Содержимое разработки


Маршрутный лист ученика(цы)_______________________________________


Название остановки

Балл

  1. Графический диктант.


  1. Памятное слово


  1. Занимательные задачи.


  1. Звездочка обдумывания.


  1. Групповое задание


  1. Активность на уроке


Итого:





Маршрутный лист ученика(цы)_______________________________________


Название остановки

Балл

  1. Графический диктант.


  1. Памятное слово


  1. Занимательные задачи.


  1. Звездочка обдумывания.


  1. Групповое задание


  1. Активность на уроке


Итого:





Маршрутный лист ученика(цы)_______________________________________


Название остановки

Балл

  1. Графический диктант.


  1. Памятное слово


  1. Занимательные задачи.


  1. Звездочка обдумывания.


  1. Групповое задание


  1. Активность на уроке


Итого:






Содержимое разработки

Конспект урока в 5 классе (ФГОС) с использованием технологии «Развитие критического мышления» по теме:

«Задачи на совместную работу»



Учитель: Пушкарева Екатерина Николаевна

Место урока: первый урок в теме

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: доска, проектор, на партах листы с заданиями, презентация

Формирование УУД:

  • Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи, использование схем при решении задач, умение устанавливать причинно-следственные связи; умение составлять и анализировать кластеры, формирование проблемной ситуации.

  • Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; способность к организации своей деятельности, умение действовать по плану; готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач). 

  • Коммуникативные: совместное решение задач (в парах, группах), оценивание полученных результатов; умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; умение вступать в диалог, договариваться, находить общее решение; уважение к чужой точке зрения; согласование усилий по достижению общих целей; понимание возможности различных позиций 

  • Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи





Цель урока: научить решать задачи на совместную работу.



Задачи урока:

  1. Ввести основные математические термины в рамках данной темы (время, производительность, работа);

  2. Ввести формулы для вычисления времени, производительности и работы;

  3. Обучить учащихся решению текстовых задач;

  4. Выделить алгоритм, применяемый при решении текстовых задач;

  5. Рассмотреть решение задач с помощью таблиц;

  6. Усиление взаимосвязи математики с другими дисциплинами;

  7. Формирование умения строить математические модели;

  8. Показать прикладную значимость математики в практической деятельности;

  9. Повысить интерес учащихся к математике, повысить эффективность уроков математики.



Структур и ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

    1. Организационный момент

– Добрый день, ребята. Присаживайтесь. Открываем тетрадь. Записываем число и классная работа.

Ученики выполняют указания учителя.

    1. Актуализация опорных знания.

– На прошлых уроках вы изучали операции с арифметическими дробями и задачи, где используются данные операции.




– Какие операции вы рассматривали?

Ученики называют операции: сложение, вычитание, деление и умножение, сравнение дробей и указывают типы задач: нахождение части от целого и целого по его части.

– Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. У вас на столах лежат маршрутные листы. Подпишите их. Обратите внимание, что у нас с вами 6 станций.

Ученики знакомятся с маршрутным листом и подписывают его.

– Сейчас мы проведем с вами графический диктант. Я буду диктовать вам вопросы, на которые вам следует ответить да или нет. Если вы считаете, что высказывание верно, то ставите значок “^”. Если же вы считаете, что высказывание не верно, то вы должны поставить значок “-“.

Ученики готовятся к диктанту.

Графический диктант:

  1. Чтобы найти часть по дроби, зная целое, необходимо часть разделить на дробь (верно).

  2. Чтобы умножить две дроби, нужно сложить числители, а знаменатели оставить без изменения (неверно).

  3. Если переставить местами множители, то произведение изменится (неверно).

  4. Из двух дробей с общими знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше (верно).

  5. Правильная дробь больше единицы (неверно).


– Обменялись тетрадями с соседом по парте.

– Смотрим на экран и оцениваем результаты соседа. Если ответ верный, то ставите +, если не верный, то -. Ниже ставим количество плюсов (например, 4).

Слайд 1.

Ребята сверяются с доской и считают количество баллов. Затем возвращают тетрадь владельцу.

– Посмотрите, сколько, у кого балов и проставьте свои баллы в маршрутном листе.

Ребята выполняют указания учителя.

– Поднимите руку, у кого 5? У кого 4? У кого 3? Кому 2?

Ребята по очереди поднимают руки.

– Молодцы. Практически все из вас справились хорошо. Перейдем теперь к следующему этапу нашего путешествия.

И назовем его «Памятное слово».

Посмотрите на внимательно на монитор. Там расположено несколько примеров и таблица с ключом. Решив их, вы получите буквы, из которых должны составить слово. Это слово укажет нам на то, чем мы будем дальше заниматься.

Слайд 2.






Ученики выполняют в тетрадочке действия. В итоге должно получится слово «Задачи».

– Именно решение задач мы с вами займемся дальше. Проставьте балл за этот этап (самооценка). Максимально вы могли заработать 2 балла.

Ученики проставляют баллы.

– Теперь перейдем к решению задач и к нашему третьему этапу: «Занимательные задачи».

Слайд 3-6.

Посмотрите на монитор. Сейчас одну за одной я покажу вам 4 задачи. На решение каждой задачи вам дается 1 минута.




Ученики решают задачи.

Обменяемся тетрадями с соседями. Проверяем.

Слайд 7.

Если правильно – ставите +. Если нет, то ставите -.

Посчитаем количество плюсиков. И проставим баллы в наш маршрутный лист. Максимум вы можете получить на этом этапе 5 баллов.



Ученики проставляют +/-, обмениваются тетрадями и ставят оценки в маршрутный лист.

    1. Изучение нового материала.

– Вернемся к последней задаче.

Слайд 7.

Как вы думаете, как найти часть работы, которую они вместе выполнят за 1 день?



– Различные варианты. В итоге приходим к выводу, что нужно сложить результаты.

– Теперь рассмотрим с вами задачу, которую обнаружили ученые в рукописи 17 века.

Слайд 8.

Два плотника рядились строить двор. И говорит первый:

– Только бы мне одному ставить двор, то я поставил бы его за 3 года.

А другой молвил:

– Я бы поставил его в 6 лет.

Оба решили ставить двор сообща. Сколько лет они строили двор?


– Давайте попробуем ответить на вопрос задачи. Какие у вас есть варианты?



–О чем идет в задаче речь?


– Как вы думаете, исходя из этого, какие задачи мы будем учиться решать?


– А какие цели мы можем сегодня себе поставить?













– Различные варианты. В итоге пришли к выводу, что решить задачу на основе уже имеющихся данных решить задачу не можем.


– О совместной работе.


– На совместную работу.



– Научиться решать задачи на совместную работу;

– Попытаемся выделить алгоритм решения данных задач.

– Составим с вами звездочку обдумывания.

Это такая схема, которая поможет нам при изучении темы.

В центре пишем то, что мы желаем изучить. И проводим от центра лучики, на каждом из которых пишем то, что мы, по вашему мнению, должны рассмотреть.

Например, по моему, нудно узнать, какие виды задач есть.

На доске:

–Класс делиться натри группы (по количеству рядов). Каждая группа в течение 5 минут обсуждает и записывает свои варианты. Затем, каждая группа по очереди будет называть по 1 «лучику». Время пошло.

























– Ребята ведут обсуждение и в итоге должны предоставить свои предложения. Затем, каждый в тетрадочке записывает все то, что предложит каждая группа.

Вариант «Звездочки обдумывания».




Теперь оценить друг друга при работе в группе по активности и разумности идей. Максимум, который вы можете получить за этот этап: 2 балла.

- Ребята обсуждают в группе кому какую оценку поставить.

–- Вернемся теперь к нашей задаче.

– Оказывается, что при решении задач на совместную работу складывается не время, а часть работы, которые делают все её участники за единицу времени. А вся выполненная работа принимается обычно за 1.

– Такие задачи очень удобно решать с помощью таблицы.

Слайд 10.


– Знаем ли мы, что именно во дворе они хотят построить?


– Тогда весь двор (т.е. всю работу) мы с вами можем принять за 1.

- Нет

– Что мы можем записать в таблицу?

– Давайте начнем с плотников. Какие у нас есть ситуации?

Заполняем 1 столбик таблицы.




– Что у нас еще известно?

– Какой буквой обычно обозначают время?


– За сколько сделал бы работу 1-й плотник?

– Второй плотник?

Заполняется вместе с учениками второй столбик.



–Какую часть работу сделал бы 1 плотник за 1 год?


– Вот та самая работа, которую можно выполнить за единицу времени, называют производительностью и обозначают буквой .


– Значит, производительность 1 плотника.

– А чему равна производительность второго плотника?

Заполняется второй столбик таблицы.


– А в третий столбик мы записываем всю ту работу, которую необходимо выполнить. Обозначается она буквой А.

– В нашем случае, какой объем работы они должны выполнить?

Заполняется третий столбик таблицы.


– Обратите внимание, что в третьей строке для работы так же записываем 1, поскольку объем работы то не меняется.


– Как мы с вами можем найти, какую часть работы выполнили за 1 год оба плотника вместе?

– А как же найти время? Смотрите, за год они вместе выполняют часть работы. За сколько они выполняю всю работу?

– Оказывается, чтобы найти время, нужно работу разделить на производительность.




– Работает 1 плотник.

– Работает второй плотник.

– Оба плотника работают вместе.


– Время, за которое плотники сделают двор.

–Буквой .


– За 3 года.

– За 6 лет.



часть.












–Весь двор или 1.








– Нужно сложить производительности.

– В задачах на совместную работу речь идет о какой-либо деятельности: трубы наполняют бассейн, строители строят дом и т.д. Какую еще деятельность вы можете назвать?

–В данных задачах есть величины, которые связаны между собой. Они образуют ключик, который поможет нам при решении таких задач и откроют все двери.

– Их всего три.

Слайд 11.

– Время. Первая величина в задачах на работу – это время. Это время, за которое выполняется та или иная работа. Измеряется время в секундах, минутах, часах, сутках, годах и т.д. Обозначается оно буквой t.


– Вторая величина – это объем работы. Она нам показывает, сколько сделано деталей, налито воды, вспахано полей и т.п. Измеряется она в тех величинах, которые указаны в задаче. Обозначается буквой А и обычно принимается за 1.


– Третья величина – это производительность или по другому скорость выполнения какой-либо работы. Она показывает, кто работает быстрее, а кто медленнее. Обозначается буквой р.

– Ученики называют свои варианты.









– Записывают в тетрадь.

    1. Первичное усвоение знаний.

– Решим с вами задачу.

Дима убираемся в классе за 10 минут, а Петя – за15. За сколько минут они вместе уберут кабинет?

Слайд 12.

Задача решается на доске.

– Для решения этой задачки строим нашу стандартную табличку.

- Кто у нас делает всю работу?


t

p

A

I




II




I+II




-Какие величины у нас известны и куда их нужно вписать?


t

p

A

I

10



II

15



I+II




– Еще что можем заполнить?


t

p

A

I

10


1

II

15


1

I+II



1

– Обратите внимание, что объем работы для третьей строки тоже равен 1. Нам же нужно узнать, за сколько оба мальчика убрали весь (целый) кабинет.

– Зная эти данные, что можем найти?


t

p

A

I

10

1

II

15

1

I+II



1

–Можем найти общую производительность? Как?



– Получили:


t

p

A

I

10

1

II

15

1

I+IIя задача.

12

1

То есть чему равно время?








– Мальчики – первый и второй.





– Говорят, что есть время и нужно его вписать в столбик.





– Столбик в работой. Она у нас равна 1 потому что мы стираем целую доску.








– Производительность. 1/10 и 1/15.







– Можем сложить две первые производительности и получим третью.









–12.

    1. Закрепление знаний.

Сейчас мы с вами прибудем на предпоследний этап нашего маршрута.



Сейчас я разделю вас на 4 команды и каждой команде будет дана карточка с заданием. Вы должны будете решить задачу и защитить её решение у доски.

Оформление проводим в виде таблицы.



1 группа.

Первая труба может наполнить бассейн за 3 дня, а вторая – за 4 дня. За сколько времени наполнит этот бассейн обе трубы, если они будут работать вместе.


t

p

A

I

3

1

II

4

1

I+II

1


2 группа.

Две снегоуборочных машины различной мощности могут очистить стадион, работая отдельно: первая за 3 часа, вторая за 5. За сколько времени они смогут выполнить работу вместе?


t

p

A

I

3

1

II

5

1

I+II

1



3 группа.

Двум машинисткам необходимо набрать текст. Первой машинистке требуется на это 4 месяц, а второй -6. Сколько времени нужно, чтобы машинистки напечатали этот текст, работая вместе?


t

p

A

I

3

1

II

6

1

I+II

1



4 группа.

Мастер выполнил работу за 6 часок, а ученик – за 8. За сколько времени они выполнят эту работу вместе?


t

p

A

I

3

1

II

4

1

I+II

1



Ученики совместно в каждой группе обсуждаю задачу. Затем по очереди каждая группа объясняет, как решалась та или ин

– Теперь оцените в каждого у частника группы. Максимум вы можете поставить 3 балла. Учтите активность, правильность идей и работу у доски.

Дети обсуждают и ставят оценки друг другу в маршрутный лист.

    1. Рефлексия и итоги.

Перейдем к последней точке на нашем пути. Оцените, пожалуйста себя самостоятельно по 3 бальной шкале. На сколько вы были активны, как поняли тему урока, верно ли вы рассуждали.

Хорошо, а теперь посчитайте количество ваших баллов.

Максимум у вас может быть 20 баллов.

Слайд 13.

Поднимите руку, у кого 5? 4? 3? 2?

Посмотрите на нашу звездочку обдумывания. Все ли мы успели из этого рассмотреть?





– Ученики считают баллы.




– Поднимают руки.

А теперь давайте с вами ответим на вопросы или продолжим предложение:

Сегодня на уроке я:

– научился…

– было интересно …

– было сложно…

– больше всего удивило…


Сегодня вы рассмотрели лишь мизерную часть реальных задач и ситуаций. Дальше задачи будут становится сложнее и интереснее.

Дети продолжают указанные фразы, проводя рефлексию.

VII/ Домашнее задание.

На дом вам:

1). Теорию выучить, п.4,13

2) №957,958

3) Составить задачу, используя героев советских мультфильмов.

Записываю задание в дневник.


Содержимое разработки

1.Этап «Графический диктант» Верный ответ: Максимум: 5 баллов.

1.Этап «Графический диктант»

Верный ответ:

Максимум: 5 баллов.

2. Этап «Памятное слово». ЗАДАЧИ Максимум: 2 балла.

2. Этап «Памятное слово».

ЗАДАЧИ

Максимум: 2 балла.

3. Этап Занимательные задачи 1. У Буратино было 42 монеты. Кот Базилио и Лиса Алиса забрали у Буратино 2/7 монет. Сколько монет было у Буратино.

3. Этап Занимательные задачи

1. У Буратино было 42 монеты. Кот Базилио и Лиса Алиса забрали у Буратино 2/7 монет. Сколько монет было у Буратино.

3. Этап Занимательные задачи 2. Толя идет от школы до дома 18 минут. Какую часть пути он проходит за 1 минуту?

3. Этап Занимательные задачи

2. Толя идет от школы до дома 18 минут. Какую часть пути он проходит за 1 минуту?

3. Этап Занимательные задачи 3. Бассейн наполняется водой за 7 часов. Какая часть бассейна наполнится 2 часа?

3. Этап Занимательные задачи

3. Бассейн наполняется водой за 7 часов. Какая часть бассейна наполнится 2 часа?

3. Этап Занимательные задачи 4. Мастер может выполнить работу за 4 часа, а ученик – за 7 часов. Какую часть работы выполнит за 1 час мастер? За 1 час ученик?

3. Этап Занимательные задачи

4. Мастер может выполнить работу за 4 часа, а ученик – за 7 часов. Какую часть работы выполнит за 1 час мастер? За 1 час ученик?

3. Этап Занимательные задачи 1)  2)  3)  4) Максимум: 5 баллов.

3. Этап Занимательные задачи

1)

2)

3)

4)

Максимум: 5 баллов.

4. Мастер может выполнить работу за 4 часа, а ученик – за 7 часов. Какую часть работы выполнит за 1 час мастер? За 1 час ученик?

4. Мастер может выполнить работу за 4 часа, а ученик – за 7 часов. Какую часть работы выполнит за 1 час мастер? За 1 час ученик?

Историческая задача. Два плотника рядились строить двор. И говорит первый: - Только бы мне одному двор строить, то я бы построил его за 3 года. Другой молвил: А я бы его поставил за 6 лет. Оба решили строить сообща. Сколько они строили двор?

Историческая задача.

Два плотника рядились строить двор. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор строить, то

я бы построил его за 3 года.

Другой молвил:

  • А я бы его поставил за 6 лет.

Оба решили строить сообща. Сколько они строили двор?

Решение задачи: Ответ: за 2 года.

Решение задачи:

Ответ: за 2 года.

Какие величины рассматриваем? Задачи на совместную работу Время – t. Работа – А. Всю работу принимаем за 1 ( целое) Производительность – p. Часть работы, выполненная за единицу времени

Какие величины рассматриваем?

Задачи на совместную работу

Время – t.

Работа – А.

Всю работу принимаем за 1 ( целое)

Производительность – p.

Часть работы, выполненная за единицу времени

Решение задач. Дима убираемся в классе за 10 минут, а Петя – за15. За сколько минут они вместе уберут кабинет?

Решение задач.

Дима убираемся в классе за 10 минут, а Петя – за15. За сколько минут они вместе уберут кабинет?

Итоги: «5» – 18-20 балла «4» - 14-17 баллов «3» – 9-13 баллов «2» – 0-8 баллов

Итоги:

«5» – 18-20 балла

«4» - 14-17 баллов

«3» – 9-13 баллов

«2» – 0-8 баллов

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее