«Весна — лето 2024»

Проектно-исследовательская деятельность на уроках истории и во внеурочное время

Метод проектов, применяемый мной на уроках и внеурочной деятельности, помогает школьникам в достижении личностных и предметных результатов, таких как: Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализ для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности; Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность и т.д.;

Проекты предполагают активизацию самостоятельной деятельности учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, работать с различным справочным материалом, хорошо ориентироваться в Интернет источниках, разговаривать с другими людьми, искать фотографии, рисовать рисунки, оформлять свои работы в виде рефератов, листовок, компьютерных презентаций, фильмов.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проектно-исследовательская деятельность на уроках истории и во внеурочное время

Учителя истории Матус А. В.


ФГОС второго поколения выстраивает перед педагогами и обучающимися следующие ориентиры:

1. ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ: от усвоения знаний, умений, навыков к формированию умения учиться;

2. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: должно быть включено в контекст решения жизненных задач;

3. УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС: должен быть переориентирован от учебно-предметного содержания к пониманию смысла обучения;

4. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: учебное сотрудничество.

Метод проектов, применяемый мной на уроках и внеурочной деятельности, помогает школьникам в достижении личностных и предметных результатов, таких как:

  1. Способность определения своей позиции, приводящей к ответственному поведению в современном обществе.

  2. Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализ для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

  3. Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность;

  4. Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников.

Метод проектов является незаменимым при достижении метапредметных результатов обучения.

Метапредметные результаты изучения истории в основной школе выражаются в следующих качествах:

  1. Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.

  2. Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. Д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях.

  3. Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, и др.).

  4. Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоению основ межкультурного взаимодействия в школе и др.

Применение проектной методики в системе учебных и внеклассных занятий, доказывает эффективность её использования при обучении истории.

Целями и особенностями проектного метода обучения являются:

  1. Способствование повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации.

  2. Развитие у учащихся осознания значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности  в процессе выполнения творческих заданий; развитие коммуникабельности.

  3. Развитие исследовательских умений: анализировать проблемную ситуацию, выявлять проблемы, осуществлять  отбор необходимой информации, проводить наблюдения практических ситуаций, фиксировать и анализировать их результаты, строить гипотезы, осуществлять их проверку, обобщать, делать выводы.

В ходе применения проектной методики в учебной деятельности обучающиеся приобретают следующие группы умений и навыков:

  1. Интеллектуальные (умения работать с информацией, ориентироваться в информации, ориентироваться в информационном пространстве, систематизировать знания, выделять главную мысль, умение вести поиск новой фактологической информации, анализировать гипотезу и ее решение, умение делать обобщения и выводы, работать со справочными материалами).

  2. Творческие (умение генерировать идею, находить несколько вариантов решения проблемы, выбирать более рациональное из них, прогнозировать последствия принятых решений, умение видеть новую проблему).

  3. Коммуникативные (умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, умение находить компромисс с собеседником, умение лаконично излагать свою мысль).

  4. Методологические (умение работать в библиотеках, на компьютерах, в телекоммуникационных сетях).

В курсе истории метод проектов использую в рамках программного материала практически на любом уроке. Я избираю темы более значительные, интересные и усложняю задания в зависимости от возраста обучающихся. Самостоятельная творческая деятельность в ходе проектной работы доставляет школьникам истинную радость познания и общения.

При выполнении проектной работы я использую следующих рекомендаций:

- Во-первых, поскольку проектная работа дает возможность обучающимся выражать собственные идеи, важно не слишком явно контролировать и регламентировать школьников, поощрять их самостоятельность.

-Во-вторых, проектные работы являются главным образом открытыми, поэтому не может быть неизменного плана их выполнения. В процессе выполнения  проектных заданий можно вводить и коррективы, и некоторый дополнительный материал.

-В-третьих, большинство проектов может выполняться отдельными учащимися, то есть быть монопроектами, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах. Это еще раз подчеркивает важность и эффективность учебного сотрудничества.

Проекты предполагают активизацию самостоятельной деятельности учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, работать с различным справочным материалом, хорошо ориентироваться в Интернет источниках, разговаривать с другими людьми, искать фотографии, рисовать рисунки, оформлять свои работы в виде рефератов, листовок, компьютерных презентаций, фильмов.

В своей педагогической практике на уроках истории я чаще всего использую такие виды проектов, как информационные, игровые, исследовательские, творческие.

Вид проекта зависит от возраста учащихся и темы. По своему содержанию проекты в значительной степени являются метапредметными, так как интегрируют знания по истории, литературе, искусству, краеведению.

В 6 классе при изучении темы «Русские земли в сер. XII – нач. XIIIв» предлагаю учащимся несколько тем проектной деятельности: «Древнерусское общество и его особенности», «Структура Древнерусского государства», «Быт жителей Руси», «Культура Древней Руси», «Структура Древнерусского общества», «Религия Древней Руси». Наибольшей популярностью пользуется игровой, текущий мини-проект со скрытой координацией.

Его задачи, например, в ходе ролевой игры изучить устройство Древнерусского государства, её сильные и слабые стороны. Создание мини-презентации.

Итог: - широкое использование деятельностных форм обучения,

- повышение интереса к изучаемому предмету,

- развитие навыков самостоятельной работы.

Также в своей деятельности использую мини-проекты, индивидуальные и групповые в 5 классах по теме: «Государства Древнего мира». Обучающимся были предложены следующие темы: «Египет – дар Нила», «Финикийские мореплаватели», «Древний Китай», «Ассирийская военная держава», «Древнегреческая культура» и т.д.

В 8 классе при изучении темы «Отечественная война 1812 года» предлагаю обучающимся самим сформулировать темы информационных, исследовательских проектов, посвященных героической истории нашей Родины. Некоторые обучающиеся использовали для защиты своих проектов интеллект-карты, в которых они наглядно и творчески отобразили отобранный материал. Эти интеллект-карты позволяют пересмотреть материал еще раз и усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

В течение года были подготовлены несколько проектных работ и представлены на Городском конкурсе «V Родословный проект».

Таким образом, проектная деятельность в рамках учебной и внешкольной работы позволяет решить одну из главных задач обучения истории в школе: сформировать у молодого поколения ориентиры для гражданской, эмоциональной, социальной, культурной самоиндефикации в окружающем мире.

Достигаются личностные результаты образования:

- осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической или религиозной группы, локальной и региональной общности;

- освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность определения своей позиции;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре и истории своего и других народов, толерантность.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее