«Весна — лето 2024»

Публикация «Использование проектной технологии на уроках английского языка при обучении учащихся говорению»

Использование проектной технологии на уроках английского языка при обучении учащихся говорению

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Использование проектной технологии на уроках английского языка при обучении учащихся говорению.

Перед современной школой стоят задачи, связанные с созданием условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития учащихся, воспитание в каждом учащемся потребности в самообразовании, самовоспитании и саморазвитии. В этом плане огромный потенциал заложен при изучении иностранного языка.

В современной методике преподавания иностранного языка доминантой является умение общаться на иностранном языке.

В связи с этим перед учителем стоит вопрос, как научить ученика общаться, как научить правильно действовать в обстоятельствах реальной жизни? Я поняла, что учителю, в том числе и мне, могут помочь новые педагогические технологии, их внедрение в образовательный процесс. Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию современных подходов к обучению, интерес представляет проектная методика обучения, которая отличается кооперативным характером выполнения заданий, является творческой по своей сути и ориентирована на развитие личности учащегося. А тем более, что уважаемые авторы отечественных УМК предоставляют учителю такие возможности.

Проектная технология позволяет обратить внимание учащегося на вопросы и проблемы современной жизни. Проекты на актуальные темы демонстрируют учащимся, насколько важен английский язык, что с его помощью значительно расширяются возможности в общении. Очень важно

развивать умения критической оценки информации. Работа над проектами - очень эффективный способ формирования критического мышления. [5]

Создавая проекты, ученики работают в парах или небольшой группе. Работая в команде, они учатся сами определять последовательность работы и делать общие выводы.

Проектная работа ведет к более целеустремленному использованию языка каждым учащимся, т.к. требует его личного участия. Проектный метод включает в себя разнообразные виды работы, которые больше концентрируются на теме, которая больше интересует, чем на языковых заданиях. Важным принципом проекта является интерес к его выполнению со стороны всех участников, коллективная ответственность за конкретную работу в пределах проекта, что является одним из необходимых условий его качественного исполнения.

Поставленные передо мной задачи:

1) Изучить теоретические основы, преимущества и возможности технологии проектного обучения;

2) Разработать, провести и проанализировать эффективность урока с использованием технологии проектного обучения;

3) Проанализировать результативность опыта и эффективность использования данной технологии при обучении говорению;

4) Популяризировать опыт среди коллег.

Ведущая идея опыта заключается в системном использовании технологии проектного обучения на уроках английского языка, что повышает интерес к предмету, способствует самообразованию, самовыражению ученика, развивает его интеллектуальные и творческие способности. Проектная форма работы позволяет подвести учащихся к новому уровню овладения иностранным языком, лучше подготовить их к выпускному экзамену и централизованному тестированию.

Проектную методику можно рассмотреть как совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств учащихся в создании конкретного продукта.

Проектная методика предполагает высокий уровень индивидуальной и коллективной ответственности за выполнение каждого задания по разработке. Она неотделима от активного коммуникативного взаимодействия учащихся.

Использование проектной методики на уроках английского языка позволяет соблюсти деятельный характер обучения иностранному языку, сделать процесс интересным и увлекательным для учащихся.

Проект - это самостоятельная планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в контекст другой деятельности (игры, путешествия, спасения попавших в беду людей и т.д.). Таким образом, учащимся даётся возможность самим конструировать содержание общения. Проекты могут быть по следующим темам: «Мой мир», «Наш город», «Школа моей мечты» и т.д. [6]

Классификация проектов согласно Полат Е. С.: [4]

- по характеру результата (информационный и исследовательский, обзорный, продукционный, проекты-инсценировки);

- по форме (видеофильм, телепрограмма, рекламный ролик и т.д.);

- по характеру доминирующей в проекте деятельности;

- по профилю знаний (монопроекты, межпредметные проекты);

- по характеру координаций;

- по уровню контактов;

- по количеству участников;

- по продолжительности;

- по типу объекта проектирования.

По характеру доминирующей в проекте деятельности проекты делятся на исследовательские , творческие , ролево-игровые, информационные, практико-ориентированные.[4] В начальной школе я использую больше творческие , в старших классах – исследовательские , информационные и другие проекты.

Мой алгоритм работы с проектом : 1.Определение темы; 2.Определение финального продукта ; 3.Определение структуры и времени; 4.Сбор информации; 5.Переработка информации и обсуждение ; 6 .Систематизация и подготовка презентации ; 7.Презентация ; 8.Вывод и рецензирование (рефлексия). К результативности и выводам учащиеся уже готовят подготовленное монологическое высказывание.

Работа над проектом сочетается созданием прочной языковой базы учащихся. Проектной методике разграничивается два вида науки: навыки изучающего язык и навыки пользователя языком. Для развития первого вида навыков можно использовать фонетические и лексико-грамматические упражнения тренировочного характера, это упражнения на имитацию, подстановку, трансформацию, восстановление отдельных фраз и текстов. Особенность их в том, что их можно проводить в занимательной форме: виды текста на проверку памяти, внимания, игр на догадку, головоломок, сопровождаются интересными фонограммами, например: догадайтесь по характеру шума, где находится Анна и что она делает (в кухне, в столовой, в гостиной и т.д.). Тренировка учащихся в употреблении грамматических форм проводится на основе таблиц, в виде соревнования. Класс делится на группы, учащиеся переписывают таблицу из учебника, дополняет её предлагаемыми словами, затем таблица помещается на доске. Одна группа заполняет таблицу на доске, другая группа проверяет. Ученики находят примеры в текстах, что бы найти и проиллюстрировать то, что представлено в таблице. Группы пишут как можно больше правильных предложений по таблице. Если возникают споры о правильности примера, ученики должны дать контекст, в котором он может быть употреблен. Команда получает очки за каждое правильное предложение. Все эти упражнения выполняются на фоне разработки представленного в учебнике проекта.

Для того, чтобы достигнуть второй цели – пользоваться языком, важно, чтобы учащийся привык рисковать, например: чтобы он продолжал читать и слушать текст, когда встречаются непонятные слова, пытаться выражать свои собственные идеи так хорошо, как только возможно в возникшей ситуации.

Метод проектов может позволить превратить уроки иностранного языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы.










СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалифицированных педагогических кадров / Е.С. Полат [и др.]; под общ. ред. Е.С. Полат. – М. : Академия, 2000. – 272 с.

2 Бим, И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И.Л. Бим // Иностранные языки в школе. – 2001. – № 4. – С. 5-8.

3 Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 3. – С. 3-9.

4 Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина.-М.:АСADEМА, 2003.-272 с.

5 Сильченко, Н.И. Моделирование коммуникативных ситуаций на уроках с использованием технологий развития критического мышления и проектного обучения / И.Н.Сильченко// Иностранные языки в школе. –2013.-№ 1. –С. 48-53.

6 Шишкина, Н. В. Формирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся /Н.В.Шишкина//Иностранные языки в школе. –2013. –№ 3. –С. 50-54

7 Чечель, И.Н. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанности всезнающего оракула / И.Н. Чечель // Директор школы. – 1998. – № 3. – С. 11-16.

8 Зимняя, И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе / И.А. Зимняя. – М. : Просвещение, 1991. – 222 с.






3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее