«Весна — лето 2024»

Работа классного руководителя 9го класса по подготовке к ГИА

В статье представлена система работы классного руководителя 9го класса по подготовке к ГИА.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Работа классного руководителя 9 класса по подготовке учащихся к ГИА.



Каждый классный руководитель выпускного класса рано или поздно задает себе 3П вопроса:

  • почему не все родители мотивированы на участие в учебном процессе?

  • почему большая часть обучающихся и их родителей чувствуют себя некомфортно когда речь заходит об экзаменах?

  • почему результаты итоговой аттестации не всегда соответствуют текущих отметкам обучающихся?

Кроме этого, возникает вопрос о роли классных руководителей выпускных классов в системе работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к государственной итоговой аттестации. Безусловно, эта роль значительна, поскольку именно классный руководитель является главным связующим звеном цепочки: учителя-предметники – обучающиеся – родители. Именно поэтому классные руководители 9тых классов, ставят перед собой следующие задачи:

– мотивировать родителей на посильное участие в образовательном процессе;

– совместно с социально-психологической службой школы создать систему сопровождение обучающихся;

– постараться выстроить и скоординировать такую систему взаимодействия семьи и школы, в которой каждый участник образовательного процесса чувствовал бы себя комфортно.

Необходимо, чтобы все действия, направленные на подготовку обучающихся к ОГЭ, были согласованными, требования же к детям - едиными.

Кроме этого, нужно обратить внимание на организацию равноправного, профессионального сотрудничества с учителями-предметниками на основе индивидуального вклада каждого в общее трудное дело, каковым является система работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к ОГЭ.

Проблемы, связанных с обучением, существуют в каждом классе и классный руководитель совместно с коллегами ищет и находит пути их преодоления, помогает скорректировать действия.

Кроме того, в каждом классе классный руководитель регулирует отношения учителей и родителей. Поскольку родители являются главными заказчиками образовательных услуг, они вправе получать информацию о содержании новых учебных курсов, ГИА как форме аттестации обучающихся, критериях оценивания и т.д. ОГЭ, хоть это и не новая форма проведения аттестации школьников пугает родителей. А это в свою очередь порождает множество вопросов, которые связаны с постоянными изменениями ГИА. Именно к классному руководителю родители идут с вопросами, опасениями. Его задача состоит в том, чтобы снять напряжение, вовремя проинформировать коллег о состоянии здоровья обучающихся, особенностях семей. В этих случаях классный руководитель организовывает встречи родителей с учителями - предметниками, беседы, консультации и т.д. Необходимо наладить постоянный обмен информацией, оказывать помощь родителям в организации самостоятельной работы школьников по подготовке к ГИА. Важен диалог между родителями и педагогами, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития ребенка. Родителям нужна от вас поддержка, помощь и просто добрый совет.

Всем известно, что деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной лишь в том случае, если они станут союзниками. И поэтому так важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать обстановку взаимоподдержки и общности интересов.

Как же вовлечь семью в образовательное пространство школы?

Одно из направлений совместной работы родительского комитета и педагогического коллектива – информационная деятельность.

В период подготовки к экзаменам особенно важно оказание психологической помощи обучающимся и их родителям. Содержание психологической помощи включает в себя психологическую профилактику (через сообщение ребенку и его родителям информации, получив которую, они решают, как ее использовать), психологическую коррекцию (снятие тревожности), психологическое консультирование.

Одной из форм работы классного руководителя для решения поставленных задач является организация собеседований, проводимых с участием выпускников, их родителей, учителей-предметников, классного руководителя и заместителя директора по УВР.

И как правило, такие собеседования проводятся в течение года.

На собеседование с выпускниками 9 класса обычно выносятся следующие вопросы:

- планы на дальнейшее обучение (10 класс, колледж и др.);

- общие вопросы подготовки учащегося к выпускным экзаменам (учителя- предметники знакомят родителей с расписанием консультаций и индивидуальных занятий с учащимися, рекомендуют справочную литературу и КИМы);

- проблемы в подготовке учащегося к ОГЭ (рассматриваются конкретные вопросы подготовки данного учащегося, его пробелы в знаниях и рекомендации по их ликвидации).

Классные руководители должны помочь родителям осмыслить задачи, стоящие перед ними в период подготовки к ЕГЭ:

– сделать все возможное для создания благоприятной обстановки, веры в силы детей;

– обеспечить должный контроль за выполнением режима дня и режима питания.

Собеседования, которые проводятся индивидуально, позволяют скоординировать усилия педагогического воздействия по качественной подготовке к итоговой аттестации и качественно повысить результаты подготовки.

Отдельно необходимо выделить направления работы с группой «риска».

  1. Контроль за посещаемостью дополнительных занятий, курсов по выбору и консультаций по подготовке к ОГЭ.

  2. Мониторинг усвоения материала - предмет, дата работы, балл, оценка, подпись родителей.

  3. Контроль за работой с листами успешности(портфолио).

  4. Приглашение на Совет профилактики с ежемесячным отчетом родителей о мероприятиях, проводимых ими для получения положительного результата.

  5. Малые педсоветы.

6. Составление индивидуального плана по подготовке к ГИА.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее