«Весна — лето 2024»

Работа с документами на уроках истории.

Изучение истории невозможно без попытки проникновения в тот временной пласт, познанием которого занимается человек, без стремления ощутить дух, «вкус» этого времени. Услышать голос эпохи помогают исторические документы.

Формирование у учащихся навыков работы с историческими документами.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Работа с документами на уроках истории.

Из опыта работы.

Чернышева С.В.,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия № 10»

Изучение истории невозможно без попытки проникновения в тот временной пласт, познанием которого занимается человек, без стремления ощутить дух, «вкус» этого времени. Услышать голос эпохи помогают исторические документы. 

Формирование у учащихся навыков работы с историческими документами.



Изучение истории невозможно без попытки проникновения в тот временной пласт, познанием которого занимается человек, без стремления ощутить дух, «вкус» этого времени. Услышать голос эпохи помогают исторические документы. Но это – мотив для романтиков, увлечённых путешествиями в былое. Для скептиков, мыслящих реально и конкретно, важно другое: успешная сдача ЕГЭ требует наличия определённого набора умений и навыков анализа ИД. А для их формирования необходима система, включающаяся в работу в самом начале изучения ребёнком истории, и соблюдались её базовые принципы: преемственности, системности и развития. Например, если выпускник 5-го класса должен уметь составить простой рассказ о событиях (о личности) с использованием ИД, то выпускник 6-го — развернутый рассказ с использованием нескольких ИД. Далее, если будет соблюден принцип преемственности и работа над формированием основных умений и навыков будет проходить в системе, то выпускник 7-го класса сможет анализировать ИД в контексте исторической ситуации, а также уметь использовать ИД для доказательства собственного мнения. Восьмиклассник уже вполне способен проводить поиск необходимой информации и уметь выстраивать собственные суждения, опираясь на материал одного или нескольких ИД.

В 5-6-х классах перед ребятами ставится довольно несложная задача – извлечение сведений простого характера из ИД. Чему же я стремлюсь научить их в ходе этой работы? В 5 классе задачи таковы:

1. определить тип документа.

2. определить время написания ИД или историческую эпоху.

3. определить автора (если возможно) или принадлежность предполагаемого автора к социальной группе.

4. расположить несколько ИД в хронологическом порядке.

5. работать с ИД по отдельным вопросам учителя.

6. составить конкретные вопросы к документу.

7. пересказать содержание ИД.

8. составить простой рассказ о событиях или о личности с использованием ИД.

В 6 классе к уже перечисленным добавляются умения анализировать ИД по предлагаемому плану и составлять развернутый рассказ с использованием нескольких ИД.

Работа учащихся 7-8-х классов должна носить более глубокий аналитический характер. Ребятам нужно уметь:

1. составить вопросы к ИД более глубокого аналитического характера.

2. анализировать ИД по предлагаемому плану (более сложный план).

3. анализировать ИД в контексте исторической ситуации.

4. использовать ИД для доказательства какого-либо исторического факта, события, собственного мнения.

5. проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких ИД.

6. выстраивать собственные суждения, опираясь на материал одного или нескольких ИД.

Желаемый уровень для учащихся более старших классов предусматривает творческий характер работы с ИД. Ребятам надо научиться

- отбирать необходимый материал из нескольких ИД для самостоятельного решения учебной задачи.

- сопоставлять ИД с другими историческими источниками.

- сопоставлять ИД, отражающие различные взгляды на одно и то же событие.

- выявлять причинно-следственные связи событий и фактов, отраженных в ИД.

- извлекать из нескольких ИД необходимую информацию, обобщать и анализировать ее.

- свободно оперировать информацией, добытой в результате анализа нескольких ИД.

На первом этапе работы с ИД я предлагаю пятиклассникам ответить на мои вопросы, опираясь на документ. Как правило, сами вопросы носят весьма конкретный характер. Например, к документу «Из законов царя Хаммурапи»:

- Было ли неравенство среди людей? Считалось ли оно справедливым?

- Кто автор законов? Мог ли их написать кто-то другой?

- На какие категории делилось население Древнего Вавилона?

- Какие профессии упоминаются в законах?

- Какой скот разводили жители Древнего Вавилона?

- Можно ли применять эти законы сегодня?

В 6 классе вопросы приобретают более общий характер (например, к «Салической правде»):

- Какие категории населения выделялись у франков?

- Чем занимались древние германцы?

- Почему франкам понадобились записанные законы?

Кроме того, уже в 5 классе перелагаю ребятам самим составить все возможные вопросы к конкретному ИД. Эта работа может быть и индивидуальной, и групповой, и фронтальной.

Важно, чтобы ученики уяснили, что бывают разные аналитические вопросы. Для этого применяю следующий прием: ребятам предлагается дома составить вопросы к документу так, чтобы набрать как можно больше баллов.

Условие: вопросы, начинающиеся со слов «кто», «что» «когда», оцениваются в 1 балл, а вопросы, начинающиеся со слов «зачем», «почему», «с какой целью», — в 2 балла. Ребята учатся обращать внимание на любые мелочи в тексте, которые могут оказаться очень важными в дальнейшем.

Постановка вопросов помогает более глубоко осмыслить содержание документа и, главное, увидеть внутренние причинно-следственные связи источника, проследить логику авторского изложения материала. В конечном итоге у ребят формируется умение структурировать текст и отбирать полезную информацию.

Для адекватного анализа документа важно, чтобы дети умели определять его тип. При этом типологию неплохо провести совместно, чтобы она включала значимые и, в то же время, понятные им признаки. Например:

а) Летописи — хронологическое описание событий. Начинались со слов «В лето...» (повествование велось по годам).

б) Мемуары — воспоминания участников событий (субъективность изложения).

в) Грамоты — подтверждение чьих-либо прав (льгот), деловые документы.

г) Жития — жизнеописание исторических лиц, причисленных к лику святых.

д) Былины — народные песни-сказания (воспевание подвигов богатырей).

Не менее важно при анализе любого документа формирование умений отвечать на следующие вопросы: Кто автор? Когда был создан документ? Какие исторические факты, события в нем описываются? В чем основная идея? С какой целью был создан документ? Можно ли доверять документу?

Для учащихся старших классов я предлагаю более сложный план анализа документов:

«Каков тип ИД? С какой целью он создан? Какой проблеме посвящен? Какую информацию содержит? Как отражает взгляды автора? Есть ли предубеждения, стремление навязать свою точку зрения? Какие мысли автора вызывают сомнения? Какие противоречат другим свидетельствам? Дайте общую оценку качества документа».

Анализ содержания исторического документа зависит от типа документа и завершается обобщающими выводами. Варианты анализа в зависимости от типа документа

Каждый ИД обладает свойствами, которые присущи только ему, их надо уловить. Именно это определяет характер и глубину работы с ИД, а также способ анализа.

а) При анализе государственных законов применяются следующие вопросы: «Когда, где и почему появился закон (сборник законов)? Кто автор законов? Чьи интересы защищает закон? Охарактеризуйте основные положения закона (ссылки на текст, цитирование). Сравните с предыдущими законами. Что изменилось после введения закона? Ваше отношение к этому законодательному акту (справедливость, необходимость и т.д.)».

б) При анализе летописных источников используются следующие вопросы: «О каких событиях идет речь в документе? Как автор излагает ход событий, определяет их значение, объясняет причины? Какова позиция автора? Совпадает ли с современной точкой зрения?»

в) Вопросы к анализу свидетельств очевидцев (письма, мемуары): «Кто автор? О каких событиях идет повествование? Автор является участником событий, свидетелем или судит с чьих-то слов? Какова позиция автора? Чем это объяснить? Можно ли доверять автору? Почему? Как мнение автора соотносится с другими источниками по проблеме? А с вашим мнением?»

Ученики должны четко ответить на вопросы о том, есть ли в ИД материал, позволяющий использовать его для раскрытия проблемы, как его можно использовать и какие выводы можно сделать.

Работа с документами на любом этапе носит для ребёнка исследовательский характер, что создаёт на уроке особую атмосферу сотрудничества.

Для старших классов, где ребятам приходится работать сразу с несколькими документами, подбор источников веду таким образом, чтобы они отражали различные, подчас противоположные взгляды на проблему, не всегда совпадающие с точкой зрения авторов школьного учебника. Это позволяет учащимся сформировать личное мнение, выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее