Урок математики в 6-м классе по теме "Рациональные числа"
Цели урока:
Образовательные. Ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби, научить выполнять переход от периодической дроби к обыкновенной.
Развивающие. Расширение кругозора, развитие логического мышления, умений применять приемы сравнения, делать выводы.
Воспитательные. Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Ход урока
Организационный момент
Вводное слово учителя.
Сообщение целей и задач урока.
Устное решение задач. Актуализация знаний.
Какие числа называются натуральными? Приведите примеры.
Какие числа называются целыми? Приведите примеры.
Назовите все целые числа, расположенные между числами
и 2.
Найдите сумму всех целых чисел от -101 до 99, включая эти числа.
Между какими целыми числами расположено число 13,6? -10,5?
С какими числами, кроме целых нам приходится много работать?
По ходу опроса на экране монитора появляются записи:
| N Натуральные числа | N 0 - N Целые числа | N 0 - N дроби |
| Рациональные числа |
Изучение нового материала.
Класс разбивается на 4 группы.
Работа по группам (работают в тетради)
Задание. Разбейте числа
по какому либо признаку.
1 группа на 5 групп
2 группа на 4 группы
3 группа на 3 группы
4 группа на 2 группы
Один из учащихся оформляет задание на листе формата А4, затем заслушиваем ответы у доски.
Учитель: Ребята, я вам дала задание, и вы сумели объединить данные числа в 5 групп, 4 группы,
3 группы, 2 группы.
А у вас никакого вопроса не возникает?
Учащиеся: Можно ли все эти числа объединить в одну группу?
(вопрос вывешиваем на доску)
Учитель: Вы распределяли числа по группам. На что вы обращали внимание?
Учащиеся: На запись.
Учитель: Тогда, чтобы числа можно было записать в одну группу, что для этого достаточно?
Учащиеся: Чтобы их запись выглядела одинаково.
Работа по группам (работают в тетради)
Каждой группе дается 3 числа.
Задание. Сделайте так, чтобы запись всех чисел выглядела одинаково.
Задания группам:

Учащиеся выполняют задание в тетради, затем показывают на доске.
Подводящий к формулировке темы диалог.
| Учитель | Учащиеся |
| Выглядит запись чисел одинаково? Можно их объединить в одну группу? Как выглядит запись? Какое число в числителе? Какое число в знаменателе? Запишем так п - натуральное число. Вам более ничего не интересно узнать об этих числах? (вывешивает табличку: ratio - отношение) Как это слово связано с числами, записанными на доске? Догадайтесь, как они называются. Какова тема нашего урока? Какие числа называются рациональными? Сверьте определение, данное вами, с определением, записанным в учебнике. | Да Да В виде обыкновенной дроби Целое Натуральное Как они называются? Дробь можно заменить делением, а частное по-другому называют отношением. Рациональные Рациональные числа. (дают определение) |
Работа по группам (работают на листочках с заданиями)
Задание: Выполните действия. Результат запишите в виде отношения
, где а- целое число,
п - натуральное число.
1 группа - сложение: ![]()
2 группа - вычитание: ![]()
3 группа - умножение:![]()
4 группа - деление: ![]()
Заполните пропуски (каждой группе выдается 4 экземпляра)
Мы выполняли_________________ рациональных чисел и получили, что _______________ рациональных чисел тоже число ____________________.
Обменяйтесь своими выводами с другими группами.
Прочитайте выводы других групп, сделайте один общий вывод, запишите его в тетрадь
Учитель: Всегда ли частное рациональных чисел является рациональным числом? (общее обсуждение)
Работа у доски (по одному ученику от группы).
Запишите число в виде десятичной дроби
![]()
Учитель: Что же получили в каждой группе?
Выводы: десятичные дроби;
бесконечные десятичные дроби (периодические).
Запись и чтение периодических дробей.
Прочитать на стр. 204 учебника "Говори правильно".
Прочитайте дроби (по демонстрационным карточкам):
а) 0,444:; 0,555:; 02323:; 3,4040: б) 0,(3); 2,(15); 7,1(9); 10,21(51)
Запишите дроби под диктовку: 0,(8); 0,(53); 3,1(21); 0,10(3)
Учитель: Как можно записать рациональное число?
Вывод: (делают учащиеся) Любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби (в частности целого числа), либо в виде периодической дроби.
Решение задач.
Задание группам:
1). Придумайте периодическую дробь с одной цифрой в периоде
Запишите эту дробь на доске: 0, 222:
- Кто из вас знает, как записать это число в виде обыкновенной дроби?
Ответ на этот вопрос вызывает затруднения учащихся.
Учитель объясняет.
Рассмотрим один из приемов, который поможет найти обыкновенную дробь.
- Умножьте это число на 10.
- Найдите разность
2,222:
0,222:
2,000: = 2
Пусть 0,222: = х, тогда 10 х = 2,222:
10х - х = 2, 9х = 2, х = ![]()
2). Придумайте периодическую дробь с двумя цифрами в периоде
Проделайте то же самое, только умножьте на 100.
Учитель: Ребята, посмотрите, какой учебник я достала. Это учебник алгебры за 9 класс. Как вы думаете, сможем ли мы что-нибудь решить из этого учебника? Попробуем?
(каждая группа получает учебник)
3). Стр 105 №425(б,в) Алгебра 9 класс под редакцией С.А.Теляковского
Выполняются задания по вариантам.
4). На доску вывешивается плакат
![]()
Что это такое? (рациональная дробь)
Чему равно значение этой дроби, если различным буквам соответствуют различные цифры?
(Оставить задачу на размышление до следующего урока)
Самостоятельная работа.
Каждой группе выдается 5 карточек (по одной для каждого ученика)
Вариант 1.
Заполните пропуски.
Рациональными числами называются числа вида_____, где а - целое число, п - натуральное число.
Любое натуральное число является ________________________ числом.
Любое целое число является __________________________числом.
Сумма, разность, произведение рациональных чисел тоже _________________________ число.
Частное двух рациональных чисел является рациональным числом, если ________________________ отличен от нуля.
Вариант 2.
Представьте данные числа в виде десятичной или периодической дроби: ![]()
Вариант 3.
Представьте данные числа в виде приближенного значения десятичной дроби (результат округлите до десятых): ![]()
Вариант 4.
Представьте числа в виде
, где а- целое число, п - натуральное число.
![]()
Вариант 5.
Представьте в виде обыкновенной дроби периодические 0,(81); 0,(6).
Работы собираются на проверку. Результаты работы групп будут сообщены на следующем уроке.
Итоги урока.
"Считай несчастным тот день и час, когда ты не узнал ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию" сказал великий чешский педагог Ян Амос Коменский.
Прошел час нашего общения.
Что вы узнали нового?
Что вам показалось интересным на уроке?
Какой вид работы понравился?
Задание на дом.




