ТЕМА: Разнообразие животных
Цели: повторить материал о группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); познакомить с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся); выделить существенные признаки животных разных групп; развивать умение сравнивать и выделять главное; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник, хрестоматия; тетрадь для самостоятельной работы; фотографии с изображением животных; схема «Разнообразие животных»; кроссворд «Животные», загадки о животных.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Учитель демонстрирует на доске фотографии с изображением берёзы, кузнечика, розы, медведя, сосны, окуня, смородины, голубя.
– Разделите все изображения на две группы. (Растения и животные.)
– Выделите общие признаки растений и животных. (Они относятся к живой природе.)
– Животные, как и растения, относятся к живой природе. Назовите признаки живой природы. (Животные рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.)
– Выделите отличительные признаки растений и животных. (Различаются растения и животные по способу питания.)
– Расскажите о способе питания растений. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)
– Расскажите о способе питания животных. (Животные создавать для себя пищу не могут. Они питаются растениями, или растениями и животными, или другими животными.)
– Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 5. Какие животные здесь изображены? Назовите среду обитания каждого.
– Особенностью пресмыкающихся является то, что они ползают, «пресмыкаются» (за что и получили название «пресмыкающиеся»). Их тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем.
– Рассмотрите рисунки пресмыкающихся: прыткая ящерица, гюрза, степная черепаха. Какие пресмыкающиеся обитают в нашем крае?
– На территории России обитают уж обыкновенный, уж водяной, гадюка обыкновенная, болотная и степная черепахи, ящерица живородящая.
– Дополните Машину схему.
– По оглавлению учебника проверьте, сколько групп животных должно получиться. (6 групп.)
– Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 5. Назовите изображенных животных. Определите, к какой группе относится каждое из них. (Оса – насекомое, кобра – пресмыкающееся, ворона – птица, крот – зверь, жаба – земноводное, горбуша – рыба.)
– Прочитайте дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся в Словарике.
– От чего зависит температура тела земноводных? (От окружающей среды.)
– От чего зависит температура тела пресмыкающихся? (От окружающей среды.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
И г р а «Рыба, птица, зверь».
Учитель называет животных: щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.
Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.
– Тема нашего урока – «Разнообразие животных».
II. Работа по учебнику.
– Рассмотрите, как Маша разделила животных на несколько групп. Дополните Машину схему примерами животных нашего края.
– Назовите отличительные признаки насекомых. (Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.)
– Назовите признаки рыб. (Тело рыб покрыто чешуёй.)
– Назовите признаки птиц. (Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.)
– Назовите признаки зверей. (Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.)
– Для всех ли животных нашлось место на Машиной схеме?
– Куда в схему Маши поместить лягушку? (Лягушка хорошо плавает, но это не рыба. У нее нет плавников и чешуи. Лягушка прыгает по суше, но это не зверь. Она не покрыта шерстью, кожа у неё голая, влажная.)
– Куда поместить змею? (У неё нет ни плавников, ни шерсти, ни ног.)
– По очереди, работая в парах, прочитайте два текста в учебнике. Затем расскажите, почему в этой схеме нет места для лягушки и для змеи.
– К какой группе животных относят лягушек, жаб и тритонов? (К земноводным.)
– Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. Рождаются земноводные в воде, а во взрослом состоянии эти животные часть жизни проводят на земле, а часть – в воде. Поэтому они и получили такое название.
– Рассмотрите рисунок обыкновенного тритона и зеленой лягушки. Чем они похожи? (У них голая, влажная кожа.)
– К какой группе животных относят змей, ящериц, черепах, крокодилов? (К пресмыкающимся.)
III. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказ «Где змеи в наших лесах зимой тепло ищут?».
IV. Работа в тетради для самостоятельной работы.
З а д а н и е 1. Учащиеся дополняют схему «Разнообразие животных» примерами животных своего края.
З а д а н и е 2. Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова: паукообразные, насекомые, рыбы, звери.
З а д а н и е 3. Учащиеся находят «лишнее» животное в каждом ряду.
Бабочка, муравей, паук, стрекоза.
Соловей, воробей, сорока, летучая мышь.
Жаба, уж, лягушка, тритон.
– Объясните, как рассуждали.
З а д а н и е 4. Учащиеся работают в парах.
V. Итог урока.
– Назовите признаки земноводных, пресмыкающихся.
– Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово в выделенных клетках.
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж.)
2. Ёжик вырос в десять раз,
Получился … (дикобраз).
3. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
4. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(Сом.)
5. Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту.
(Кит.)
6. Кто на своей голове лес носит?
(Олень.)
7. Под полом таится,
Кошки боится? (Мышь.)
8. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.
(Белка.)
|
| 3 |
|
| 6 |
|
|
|
| м |
| 5 | о |
|
|
1 | 2 | е | 4 | к | л | 7 | 8 |
ё | д | д | с | и | е | м | б |
ж | и | в | о | т | н | ы | е |
| к | е | м |
| ь | ш | л |
| о | д |
|
|
| ь | к |
| б | ь |
|
|
|
| а |
| р |
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
| з |
|
|
|
|
|
|
К л ю ч е в о е с л о в о: «животные».
Домашнее задание: с. 5–8, отвечать на вопросы.