«Зима 2025»

Разработка конспекта урока по технологии (девочки). Тема: «кулинария» 6 класс.

Сегодня будем говорить об овощах. Без овощей невозможно представить рациональное питание человека. Они содержат большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

3.1 Питательная ценность овощей.

Давайте вспомним питательную ценность овощей, какими они богаты витаминами.

Витамин А – это витамин роста, он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, играет большую роль для органов зрения.

Овощи, содержащие витамин А: морковь, горох, фасоль, красный перец, капуста, томат.

Из- за отсутствия витамина С в организме человека - развивается болезнь ЦИНГА, кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, хрупкость костей, малокровие.

Овощи, содержащие витамин С: капуста, томат, лук, картофель.

Витамин В- витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.

Овощи, содержащие витамин В: капуста, лук, морковь.

3.2. Классификация овощей

Все многообразие овощей в кулинарии принято делить на несколько групп - в основном по способу использования в пищу. Давайте рассмотрим кулинарную классификацию овощей.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка конспекта урока по технологии (девочки).

Тема: «кулинария» 6 класс.

«Овощи",

 Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с видами овощей. Показать значение овощей в питании человека. Познакомить учащихся с технологией первичной и тепловой обработки овощей.

  2. Развивать у учащихся способность анализировать информацию.

Задачи:

  1. Воспитывать у учащихся культуру труда,

  2. Формировать осознанное бережное отношение к продуктам питания.



Оборудование: таблицы по теме урока.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.



Ход урока.



    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний.

  • Вступительная беседа.

Правильное питание способствует сохранению здоровья человека и повышению его работоспособности. Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности расходует энергию и непрерывно тратить вещества, из которых построено его тело. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы все затраты восполнялись за счет питания.

  • Какие вещества получает организм человека с пищей?

- белки;

- жиры;

- минеральные соли;

- витамины.

Тема нашего урока : «Овощи».



    1. Изучение нового материала.



Сегодня будем говорить об овощах. Без овощей невозможно представить рациональное питание человека. Они содержат большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.



3.1 Питательная ценность овощей.



Давайте вспомним питательную ценность овощей, какими они богаты витаминами.



Витамин А – это витамин роста, он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, играет большую роль для органов зрения.

Овощи, содержащие витамин А: морковь, горох, фасоль, красный перец, капуста, томат.



Из- за отсутствия витамина С в организме человека - развивается болезнь ЦИНГА, кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, хрупкость костей, малокровие.

Овощи, содержащие витамин С: капуста, томат, лук, картофель.



Витамин В- витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.

Овощи, содержащие витамин В: капуста, лук, морковь.



3.2. Классификация овощей



Все многообразие овощей в кулинарии принято делить на несколько групп - в основном по способу использования в пищу. Давайте рассмотрим кулинарную классификацию овощей.



п/п

Группа овощей

Название овощей.

Корнеплоды

Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, пастернак, петушка корневая, сельдерей корневой.

Клубнеплоды

Картофель, батат, земляной орех.

Капустные

Капуста бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская.

Тыквенные

Огурец, тыква, кабачок, патиссон.

Бобовые

Горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех.

Пасленовые

Томат, баклажан, перец сладкий.

Листовые

Салат, латук, пресс-салат.

Луковичные

Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук- батун.

Пряные овощи

Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон.



  • Историческая справка ( сообщение учащихся)



3.3 Этапы первичной обработки.



Независимо от характера приготовления пищи все овощи подвергаются первичной обработки.

Сортировка. Цель сортировки — удалить загнившие, побитые экземпляры, посторонние предметы, а также распределить продукты по качеству и размерам.

Промывка. Овощи и зелень после сортировки и переработки обмывают в холодной воде для удаления земли, песка, пыли. Обмывание продуктов обеспечивает, прежде всего, соблюдение санитарно-гигиенического.

Очистка это удаление несъедобных, поврежденных или малоценных частей плодов и овощей. Однако следует помнить, что под кожицей находятся самые ценные питательные вещества, поэтому ее надо снимать очень тонким слоем.

Повторная промывка.

Нарезка. Овощи нарезают на кусочки одинаковой формы и толщины, чтобы они одновременно достигали готовности при тепловой обработке и придавали кулинарным изделиям красивый вид.

(Учащиеся делают записи в тетрадь).

3.4. Виды тепловой обработки овощей.

При приготовлении определенных блюд овощи, кроме первичной обработки, подвергают тепловой обработке. Известно несколько видов обработки.

Варка – это процесс нагревания и доведения продуктов (овощей и др.) до готовности в кипящей жидкости (воде, бульоне, молоке) или на пару.

Существуют несколько способов варки:

-В большом количестве воды(основной способ).

-На пару(без погружения в воду).

-В небольшом количестве воды или собственном соку (припускание).

Жаренье – это процесс нагревания продуктов (овощей и др.) в жире до образования румяной корочки. Применяется для приготовления гарниров и заправок для супов.

Способы жаренья:

-В небольшом количестве жира(основной способ).

-В небольшом количестве жира до полуготовности (пассерование).

-В большом количестве жира(во фритюре).

Тушение– это комбинированный способ тепловой обработки, во время которого продукты сначала обжаривают, а затем припускают(доводят до готовности)в небольшом количестве жидкости или соусе с добавлением кореньев, лука, специй.

(Учащиеся делают записи в тетрадь).



  • Релаксация.



  • Как вы думаете, какой из способов тепловой обработки позволит сохранить наибольшее количество полезных веществ в овощах?

3.5. Сохранность витаминов и питательных веществ при тепловой обработке овощей.

При тепловой обработке овощи теряют содержащиеся в них витамины и питательные вещества. Но эти потери не одинаковы при различных способах тепловой обработки овощей.

ЗАДАНИЕ.

Внимательно проанализируйте таблицу «Потери витамина С при тепловой обработке картофеля» и определите, что влияет на сохранность полезных свойств овоща при тепловой обработке.

ПОТЕРИ ВИТАМИНА С ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ.

ВИД ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ПОТЕРИ ВИТАМИНА С (%)

Варка неочищенных клубней

  • С погружением в холодную воду



  • С погружением в горячую воду



25



малые

Варка очищенных клубней

  • С погружением в холодную воду



  • С погружением в горячую воду



35



7

Тушение

80

Жаренье

20 - 25

Приготовление пюре

72 -78

Приготовление запеканки

90 -92

Приготовление котлет

93 - 95

В ходе работы учащиеся формулируют вывод: чем длительнее процесс тепловой обработки овощей(запекание, обжаривание), тем больше теряется витамина С (до 95%).

    1. Закрепление изученного материала. (5мин)



Для того чтобы узнать как вы усвоили материал предлагаю ответить на вопросы викторины. Для этого давайте разделимся на 4 команды.

Вопросы викторины.

1.  Цветами, какого растения украшала свою причёску королева Франции? (Картофеля.)

2.  От какого слова происходит название «капуста», что оно означает? (От слова «капут» - голова.)

3.  Что носили рыцари на груди, как талисман? (Луковицу.)

4.  В каком  овощном растении находится 90% воды? (В капусте.)

5.  Какое  растение используют в Индии для ловли обезьян? (Тыкву.)

6.  Какое растение в средние века считалось лакомством гномов? (Морковь.)

7.  Откуда  родом картофель? (Из Южной Америки.)

8.  В какой стране огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы? (В Индии.)

9.  Из какого растения в Средней Азии делают посуду? (Из тыквы.)

10. От летучих веществ, какого растения гибнут болезнетворные бактерии? (От лука)

11. Какое вещество особенно ценится в моркови? (Каротин; попадая в организм человека, превращается в витамин А.)

12. Если лук от семи недуг, то этот овощ – от 99 болезней. (Чеснок)

13. Вид зелени которая бывает простой и кудрявой. (Петрушка)

14. Почему в пищу надо употреблять больше овощей? (В них много витаминов, различных солей и других, полезных для нашего здоровья веществ.)

    1. Подведение итогов урока.



Выставление оценок за работу

6.Домашнее задание :

1. выбрать тему проекта.

2. план составить. проекта на тему овощи сельского хозяйства







Используемая литература:

  1. «Азбука правильного питания. 1-2 класс», автор Е.В. Езушина: Волгоград, изд. «Учитель», 2008г.

  2. «Основы кулинарии 8-11кл» В.И. Ермакова: Москва, «Просвещение», 1993г.

  3. «Тесты по технологии 5-7 кл.» С.Э. Маркуцкая: Москва,изд. «Экзаман», 2009г.

  4. «Технология. Сельская школа. 6 класс»: Москва: изд.центр «Вентана- Грант», 2006г.

Интернет- ресурсы:

http://www.sushimarket.ru

http://www.magic-cook.com

http://www.culinary.su





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее