Разработка урока английского языка в 7 классе
Черепанова Галина Игоревна, учитель английского языка ГБОУ гимназии 568 Василеостровского района
Дата: 24.11.2022
Класс: 7А
Тема: Past Perfect (Unit 3) Тип урока: урок изучения нового материалаУМК: «Английский язык» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, командная.
Цели урока:
образовательные:
- создать условия для отработки навыков и умений в восприятии речи учителя;
-создать условия для изучения грамматического явления “Past Perfect Tense” (прошедшее законченное время)
развивающие:
- создать условия для развития памяти, воображения и внимания учащихся;
-содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
воспитательные:
- способствовать формированию интереса к изучению языка
- развитие умений работать в команде;
Задачи урока:
Дать учащимся возможность вывести правила использования грамматической структуры “Past Perfect” и дать наглядную информацию на слайдах;
Совершенствовать умения учащихся определять необходимость использования новой структуры.
Применить и усовершенствовать на практике умение составлять предложения, используя конструкцию “Past Perfect” при выполнении упражнений.
Практиковать навыкам составления предложений используя “Past Perfect” в устной речи.
Ожидаемые результаты: у детей будут совершенствоваться навыки восприятия на слух и в письменной форме новой конструкции, ребята закрепят изученный материал, выполняя упражнения, потренируются использовать полученные знания.
Оборудование урока: учебник английского языка 7 класса «English» Афанасьева О.В., Михеева И.В., печатные материалы, презентация к уроку, компьютер, проектор, доска.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся на уроке:
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- ознакомление и первичное применение нового способа выражения прошедшего времени - совершенствование лексических и грамматических навыков - практика устного высказывания с опорой с применение вновь изученного грамматического материала | - выводить новые правила на основе вводных данных и ранее имеющихся знаний - развивать критическое мышление; - развивать умение вычленить нужное из общего объёма информации -развивать умение последовательно и логически следовать установленной схеме
| - определить преимущественные формы взаимодействия; - определить преимущественные формы восприятия и усвоения - проявлять желание к выполнению заданий и к самооценке, осознавать успешность своей деятельности.
|
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организацион-ный момент | Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе. | Настраиваются на работу |
Постановка цели урока | Направление учащихся на определение цели урока, выявление необходимости узнать новую грамматическую конструкцию. | Предлагают свои варианты ответов.
|
Учебно-познавательная деятельность
| 1.Ознакомление учащихся со схемой использования Past Perfect, сопутствующими словами и ситуациями использования. 2.Учитель предлагает список предложений из который учащиеся должны найти те, что подходят под использование Past Perfect 3.Учитель показывает на слайде поочередно предложения, в которых требуется заданный глагол преобразовать в правильную форму и после ответов учащихся демонстрирует ответы для самопроверки 4.Учитель просит открыть учебники на стр. 65(упражнение 8) и выполнить задание. 5.Учитель делит класс на две подгруппы 6.Учитель выдает каждой группе по конверту с заданием.
7.По завершению учитель проверяет ответы учащихся в процессе их взаимопроверки. 8.В уже созданных командах учитель проводит мини-викторину, игру крестики-нолики.
9.Учитель демонстрирует картинку и задание детям.
10.Учитель контролирует и корректирует правильность ответов участников команд. 11.Учитель поочередно демонстрирует визуальные опоры для формирования учащимися устных высказываний.
| 1.Делают записи в грамматическую тетрадь.
2.Находят заданные предложения
3.Последовательно преобразовывают предложения и осуществляют самопроверку.
4.Ученики выполняют упражнение 8.
5.Ученики определяют свои подгруппы
6.Каждая группа получает по конверту и выполняет одинаковые задания на сопоставление половинок предложений и их преобразование. 7.По завершению поочередно команды называют получившиеся предложения и проверяют друг друга. 8.Учащиеся в команде отвечают на вопросы викторины. Формируют предложения в игре. 9.Глядя на картинку, дети составляют предложения о том, что разные герои сделали до того, как Мария вернулась со школы. Каждый участник может выбрать одного героя. В команде герои не повторяются. 10.По очереди представители команд называют по одному герою, пока все не будут названы 11.Учащиеся индивидуально тренируют устные высказывания с использованием новой грамматической структуры с опорой (сначала текстовой и визуальной, затем только визуальной) |
Рефлексия | Учитель задает вопросы, помогающие учащимся кратко сформировать рефлексию от урока. Насколько уверенно ощущаете себя в использовании новой структуры? Интересно было?Легко ли получалось? Надо больше практики с опорой или без? | Учащиеся отвечают |
Постановка домашнего задания. Прощание | Раздел 3 упр. 9 письменно в тетради | Записывают домашнее задание. Прощаются. |
Приложение 1 (Игра крестики-нолики)
He went to meet his friends after he ... (do) his homework. | He went to meet his friends after he ... (do) his homework. | He got a bad mark for his test because he ... (make) a lot of mistakes in it. |
By 8 o’clock the rain ... (stop). | Alice was late because she ... (miss) the bus. | The child ... (fall) asleep before the parents came home. |
She went to the post-office after she ... (write) the letter. | He ... (work) at the factory before he entered the college. | He got a bad mark for his test because he ... (make) a lot of mistakes in it. |
Приложение 2 (Задания в конвертах)
When I left the house I ______________(realize)
| that I_________(forget) to take my keys with me. |
After I _________(finish) digging the garden,
| I _____________(decide) to go for a walk |
I ________(lend) Alisha some money only after
| she_________(promise) to give it back the next day. |
Kate _______(study) for her Maths test before
| she _______(go) out with her friends. |
I ____________(buy) Backie some flowers yesterday. | because she________(sing) really well in the concert the night before. |
The policeman_____(read) the suspect his rights
| after he _________(arrest) him. |
Приложение 3 (Викторина)
Приложение 4 (Страницы презентации)
|
|
|
|
|
Good luck!