Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями (7 класс)
Тип урока: объяснение нового материала, урок-поиск.
Цели урока:
Знать условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями.
Уметь правильно писать не с причастиями;
Графически обозначать условия выбора орфограммы;
Разграничивать приставку не- и частицу не с причастиями;
Определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не со словами других частей речи;
Составлять алгоритм и работать по нему;
Развивать навыки сравнительно-сопоставительного анализа, на основе наблюдения делать выводы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Продолжаем изучать тему «Причастия», совершенствуем умения видеть причастия в тексте, грамотно писать новую часть речи. Но сначала запишем в тетрадках сегодняшнее число.
Слайд 1. Седьмое ноября.
Классная работа.
( Оставляем место для темы урока)
Слайд 2. Домашнее задание.
Параграф 24, учить таблицу, упражнение №136.
2. Проверка домашнего задания. Слайд 3.
2 человека у доски. Упражнение 131. Письменный разбор двух причастий. Оценки.
3. Повторение изученного материала. (Пока 2 человека работают у доски, остальные пишут словарный диктант.)
Словарный диктант.
Необыкновенный аквариум, нелегкий путь, не трогал акварель, невежда, не торопливая, а медленная походка ; не правда, а ложь; неуклюжий медвежонок, долгое ненастье, ничуть не интересный фильм, мне нездоровится, недруг, несозревшая пшеница.
Проверка учеников, работающих у доски. Оценки.
- Ребята, какие правила помогли вам успешно справиться с работой? Приведите примеры из записанного текста.(3 человека рассказывают правила о правописании не с сущ., прил., глаголами.) Оценки 3 ученикам.
- Давайте, ребята, правила о правописании не с существительными, прилагательными, глаголами, положим в нашу «корзинку». Я думаю, они нам пригодятся при изучении новой темы. Слайд 4 «Корзинка» .
- Какое слово вызвало у вас затруднение?
- Какая это часть речи?
- Что такое причастие? Причастный оборот?
- Изучали ли орфограмму « Слитное и раздельное написание не с причастиями» раньше?
- Итак, чему мы должны научиться сегодня на уроке? Дети самостоятельно формулируют цели, тему урока: «Слитное и раздельное написание не с причастиями». Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Слайд5.»Слитное и раздельное написание не с причастиями»
4. Объяснение новой темы.
Слайд 6.
На экране появляются пять слов.
Нелепый, невежда, недоумевать, негодующий, неправда.
- Запишите слова.
- Найдите лишнее слово. (Неправда)
- Определите, какими частями речи являются остальные слова? (прил.,сущ., гл., прич.)
- Чем они объединены? (Без не не употребляются)
- Значит, какое можно сформулировать правило, когда не причастиям пишется слитно?
Слайд 7.
- Прочитайте предложения, записанные на экране.
Шёл не мелкий, а крупный дождь.
Он мне не друг, а враг.
Не прекращающийся, а набирающий силу ливень.
- С какими частями речи не пишется раздельно? Почему?
- Когда не причастиями пишется раздельно?
Слайд 8.
- Запишите примеры в тетрадь:
Непрекращающийся шум ливня. – Не прекращающийся весь день шум ливня.
Непросохшая земля. – Не просохшая после дождя земля.
- Сравните записанные примеры. Сделайте вывод, в каком случае НЕ с причастиями пишется раздельно.
Кластер. Слайд 9.
Ученики с учителем составляют опорный конспект. (Опорный конспект ученики записывают в справочники.)
- Как вы назовёте таблицу? (Правописание не с существительными.)
- Сколько колонок будет в нашей схеме (таблице)?
Правописание не с причастиями.
Слитно
Раздельно
Не употребляется без не
Пример (Ненавидящий взгляд)
Наличие зависимых слов
Пример (Не просохшая после дождя земля)
2. Одиночное причастие
Пример (Непросохшая земля)
2.Противопоставление с союзом а
Пример (Не раскатывающийся, глухо рокочущий)
- Все ли пункты слитного и раздельного написания не с причастиями мы отразили в конспекте? Давайте прочитаем правило в параграфе №24 на стр. 67.
- Каковы ваши наблюдения?
Ученики добавляют дополнительную информацию в опорный конспект.
Правописание не с причастиями.
Слитно
Раздельно
1. Одиночное причастие
1. Наличие зависимых слов
Не употребляется без не
2. Противопоставление с союзом а
Краткая форма
(Собрание не закончено)
- Итак, назовите условия слитного написания не с причастиями.
- Назовите условия раздельного написания не с причастиями.
5. Закрепление.
Слайд 10.
- Перепишите, раскройте скобки.
Воздух, ещё (не)ставший знойным, приятно освежает. Ветер ворвался через (не)закрытое окно. Вдалеке слышится гром, (не)раскатывающийся, а глухо рокочущий.
Проверка записанных предложений, учащиеся объясняют правописание не с причастиями.
- Выполнение упражнения 133 из учебника (Комментированное письмо) Слайд 11. Учебник, упражнение 133.
Слайд 12. Выборочное письмо.
- Выборочное письмо. Раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания, графически обозначьте ПО, слитное и раздельное написание не с причастиями. 1 вариант выпишет предложения, где не с причастиями пишется слитно, а второй вариант выпишет предложения, где не с причастиями пишется раздельно.
(Не)изгладимое впечатление оставила гроза в деревне. Светлая полоса ещё (не)закрытая чёрной тучей озаряла нашу спальню. Сквозь (не)занавешенные а открытые окна постоянно была видна молния. Он стоял на высоком берегу реки и был (не)защищён. Осенью идут (не)прекращающиеся дожди.
( Через 3 минуты проверяем. 2 ученика отвечают. Оценки.)
- Буквенный диктант. 2 ученицы выполняют работу на доске за ширмой.
С-слитно.
Р- раздельно.
Затем ученики ученица с учениками сверяют работы с правильными ответами на слайде 13.
Негодующий старик
Не скошенная на лугу трава
Необдуманное решение
План не продуман
Нескошенный луг
Не знающий меры человек
Недоумевающий взгляд
Цветок, не сгибаемый ветром
Ответы:
С, Р,С,Р,С,Р,С,Р.
6. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд 14.
Продолжите высказывания:
Сегодня на уроке я
вспомнил…
узнал новое…
научился…
Самым трудным на уроке было…
Самым интересным на уроке было…
7.Домашнее задание. (Слайд 2)
Параграф 24, учить таблицу, упражнение №136.