«Весна — лето 2024»

Разработка урока для 11 класса "Италия"

урок географии для учащихся 11 класса. Помощь в проведении урока для учителей

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сынып Класс 11. Сабақ Урок №27. Дата: 12.12.16 г.

Тақырыбы:Тема: Италия. Состав территории, геополитическое положение, ЭГП,государственное устройство. История формирования, природные условия и ресурсы. Населения, города.

Северо-Казахстанская область.

Типi: Тип: комбинированный.

Мақсаты: Цель: проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Италии, определят положительные и отрицательные факторы; научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятий;

Образовательные: обеспечить усвоение знаний о высокоразвитых странах Европы.

Развивающие: развивать умение работать с физической и политической картой мира.

Воспитывающие:воспитывать стремления углубления знаний, желание работать с дополнительной литературой.


Әдiстерi:

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, коммуникативный, частично-поисковый.


Көрнекiлiгi:

Оборудование: учебник, атлас, рабочая тетрадь, физическая карта Евразии, политическая карта мира.


Сабақтың барысы.Ход урока.


  1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент (1 мин).

Приветствие (1 м)

Психологический настрой « Все в твоих руках»

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.

Просмотр видео презентации «Италия»(1 м)

(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)

Рассказ учителя:

Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время.. Традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти
высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроениевысокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение

Туризм 3 место

И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?

Тема нашего сегодняшнего урока – “ Италия”

Сегодня мы вместе с вами совершим заочное путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

Мозговой штурм(2)

Вопрос:

Ребята, что вы уже знаете оИталии?

Просмотр видео «Италия».

Ребята просмотрев видео что нового вы узнали оИталии?

Как вы думаете, почему Италия, заслуживает столь пристального внимания?

Примерные ответы:

– страна является ___________________;

– мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

– по прогнозам__________,
Изучение нового материала:

Работа в группах: (12 м) Выбирают спикеров Которые потом представляют свои кластеры у доски

1 - Визитная карточка Италии

(Проанализировав карты атласа и дополнительные источники информации составьте Визитную карточкуИталии, в которой отобразите ЭГП Италии определите плюсы и минусы ЭГП, государственный строй и т.д.)

2 – Природа и природные ресурсы Италии, Расскажет нам о проблемах и путях решения, сохранения природных ресурсов Апенинского полуострова.Ученики работают со стратегией критического мышления «Фишбоу», приводят причины и доказательства «Почему Италия уникальная страна»

Фишбоу - анализ через скелет рыбы. Еще один вариант групповой работы. Преподаватель только направляет, координирует, не дает отвлечься от темы.

Голова рыбы: проблема, заявленная в тексте

Скелет рыбы: пути решения этой проблемы

Хвост рыбы: вывод по этой проблеме, ее значимость и актуальность.

3 – Расскажет о населении Италии национальном составе, религиозной и трудовой структуре?

(Работая с картами атласа «Плотность населения мира», «Национальный и религиозный состав» составьте кластер, доказывающий особенности размещения населения Италии)

Ученики анализируют доп. инф.,карты атласа, составляют кластер, диаграммы отражающие,возростной состав, структуру трудовых ресурсов населения Италии.

Выступление групп: (12 м)


Взаимооценивание групповой работы (4м.)

(используя критерии и дескрипторы ученики оцениваю выступление групп по бальной системе)


Лист взаимоконтроля:

(для каждой категории ставим оценку от 0 до 2 баллов)


Категория

Критерии

1

Гр


2

Гр.


3

Гр.

Знания

Показали ли выступающие знание вопроса?




Ответы

Были ли ответы полными, убедительными.




Оперирование терминами

Достаточно ли пользовался географической

терминологией во время выступления?







Ясность

Была ли информация изложена чётко, ясно и кратко?




Презентация

Использовали ли выступающие артистизм:

зрительный контакт, жестикуляцию, мимику







Общее количество баллов





Дескрипторы

Баллы

Уровень достижения

0-4

неудовлетворительно

Ответы или вопросы формулируются не чётко, или их невозможно понять

5-8

хорошо

Ответы являются понятными, но были бы более убедительными, если бы было приведено больше доказательств, географических терминов (зрительный контакт, эмоциональное выступление)

9-10

Очень хорошо

Речь ясная. Правильно разбивает высказывания на речевые отрезки, использует интонацию. Присутствует зрительный контакт со слушателями, использует мимику, не пользуется заметками, подготовлены, уверены в себе, убедительны в своих высказываниях. Хорошо оперируют географическими терминами.

Ролевая игра «Путешествие по Италии»

(представьте что вы представители турагентства, ваша задача дать как можно больше информации о Италии, тем самым привлечь туристов посетить страну)

РЕФЛЕКСИЯ:

  1. Заключение

Работа с модульным листом: (7 м)


Вопрос


Варианты ответов

(да, нет)

Баллы


1.

Италия средиземноморская страна, занимающая центральную часть Южной Европы?



2

Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией— на севере и со Словенией — на северо-востоке. Также имеет внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино?



3

Занимает Апеннинский полуостров?



4

Страна поделена на 30 областей , состоящих из 110 провинций?



5.

Четвертое место по численности населения среди стран Зарубежной Европы?



6.

Большая часть населения проживает в селах?



7.

Государственным языком Италии является английский?



8.

В Италии находится крупнейшие из действующих вулканов ,вулканы Этна и Везувий?



9.

Денежная единица евро?



10

Главные реки Италии: Инд, Ганг, Янцзы?



ИТОГОВЫЙ БАЛЛ


Ученики выполняют разноуровневые задания.

Самооценивание
(10-9 б. -5,
8-7б.-4;
6-4 б.-3,
3-0б. -2) (2м)

Прием «Синквейн» на тему «Италия»

Правила составления синквейна.

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Рефлексия: «В какой стране вы сегодня находились»?(1)

(Знания, Скуки, Добра, Везения, настроения….)

Ученики определяют, в какой стране они побывали.

Домашнее задание:&10

Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовить сообщение на тему «Историко- культурные памятники Италии»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее