Конспект урока ИЗО 4 класс.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: беседа на тему.
Тема урока: «Беседа на тему «Портрет» (как и о чем, создаются картины, какие материалы использует художник). Художники И.Отсроухов, В.Поленов, К.Юон, И.Левитан,Ф.Васильев, М.Сарьян, В.Фирсов ( по выбору)».
Цель:расширять представления учащихся о портрете как одном из жанров изобразительного искусства; расширять знания школьников о пропорциональных отношениях головы человека; способствовать творческому самовыражению учащихся в работе над портретом.
Задачи развития УУД:
-учить осознавать значимые темы искусства и отражать их в изобразительной творческой деятельности; выявлять признаки парадного портрета;
-выражать отношение к человеку через парадный портрет;
-выбирать и использовать способы работы графическими художественными материалами для передачи замысла; придумывать парадным портретам оригинальное название;
-оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников;
-приобщать к прекрасному.
Планируемые результаты:
- личностные:расширят представление о портрете как об одном из жанров изобразительного искусства, представление о пропорциях головы человека;овладевают живописно-декоративными навыками в создании портрета.
- предметные:познакомятся с творчеством художников - портретистов; осваивают основы изобразительной грамоты.
-метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (живопись); овладевают художественной интуицией и памятью; научатся рисовать портрет.
Ход урока.
№ | Этапы урока, методы и приёмы. | Содержание. Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | УУД. |
1. | Организационный момент. Словесный.
| Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.
| Следуют инструкциям учителя. | Р: принимают и сохраняют учебную задачу. Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. |
2. | Сообщение темы и цели урока.
| Притча о художнике Жил на свете художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное. Его умение видеть красоту – удивляло людей! Люди, которые жили рядом, смотрели на то же – и не замечали, что это – ПРЕКРАСНО!.. До тех пор они этого не замечали, пока не превращал художник то, что видел и он, и они, – в совершенную картину! Художник этот был Великим Мастером КРАСОТЫ! Он прикасался взглядом души к тому, что видел, – и изображал прекрасный миг Вечного Бытия на своих полотнах. И тогда – происходило чудо: незаметная прежде КРАСОТА – становилась явной для каждого, кто смотрел на картину художника! Однажды он взялся за портрет худенькой и неприметной девушки, которую прежде никто не считал красивой. И сама она тоже стеснялась себя и всегда смущённо прятала глаза… -Как вы думаете, почему я начала наш урок с этой притчи? Чему она нас учит? Художник отобразил внутреннюю красоту девушки. Мы должны видеть внутренний мир человека, его душевные качества -Кто из вас понял о каком жанре изобразительного искусства мы будем говорить? (Портрет. -Сегодня на уроке мы ставим перед собой цель: знакомство с жанром изобразительного искусства «портрет». Для достижения цели нам необходимо выполнить следующий задачи: раскрыть понятие «портрет»; рассмотреть виды портрета; научиться давать характеристику портрета; выполнить портрет Деда Мороза. | Слушать рассказ учителя, анализировать, аргументировать своё мнение. | П: поиск и извлечение информации. П: умение следить и усваивать практические приемы работы. |
3. | Знакомство с новым материалом. Словесный, наглядно- иллюстративный: просмотр иллюстраций.
| -Что такое портрет? Портрет – это жанр изобразительного искусства, картина, на которой изображён человек. - А почему портрет называют зеркалом души? (В портрете художником передается не только сходство с человеком, но и его богатый духовный мир и признаки эпохи, а внимательному зрителю удается разгадать эту загадку; Художник не только передаёт внешний облик человека, но и его индивидуальность, он проникает внутрь души человека, раскрывает его характер, чувства, и взгляды на мир) - Как вы думаете, кто главный герой портрета? (Человек.) - Давайте с вами рассмотрим портреты художников. - Что передают художники в портретах? (Характер, возраст, профессию, позу.) - А как можно узнать характер человека? - Совершенно верно, художник, перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать. Художник стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры и др. - В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся. По формату. По жанру. Семейный портрет. Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера. Портрет-картина —человек представлен во взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой. Костюмированный портрет — человек представлен в виде мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. Автопортрет — это портреты художников, написанные с помощью зеркального изображения. Только по автопортретам мы и знаем портреты великих художников мира. - Для чего рисуют портреты? - О чём нам может рассказать портрет? | Слушать рассказ учителя, анализировать, аргументировать своё мнение, под руководством учителя самостоятельно определять особенности композиции.
| П:поиск и извлечение информации. Р:принятие цели и постановка задач урока. П: умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом. К: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение. |
|
| Анализ работ художников. - Давайте мы с вами проанализируем, из чего же должен состоять наш портрет. Овал лица, шея, плечи, уши, если они не закрыты волосами Глаза, нос, брови, губы, ресницы Прическа Одежда - Лицо можно разделить на три части: от начала волос до бровей, от линии бровей к концу носа и от конца носа до подбородка. - Расстояние между глазами примерно равно длине глаза. - Длина губ равна от середины одного глаза до середины другого. - Ширина носа равняется длине глаз, а рот немного шире. - Верхний край уха расположен на уровне бровей, нижний – на уровне основания носа. Физминутка. |
Выполняют движения, следуя словесной инструкции учителя. |
|
4. | Практическая работа. | -Вы сейчас почувствуете себя художниками-портретистами, я предлагаю вам выполнить работу-портрет Деда Мороза. Приступайте к работе. Происходит осуществление фронтального, дифференцированного и индивидуального руководства процессом рисования. При необходимости проводиться дополнительный показ приемов рисования. При возникновении трудностей в ходе практической работы повторно привлекается внимание учащихся к образцу. | Самостоятельно выполнять задание. Наблюдать и усваивать приёмы и порядок выполнения работы. | П: умение следить и усваивать практические приемы работы. Р: умение организовывать свою учебную задачу. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе. |
5. | Подведение итогов урока. Словесный: Беседа. Выставка детских работ, выявление ошибок, анализ работ.
| -С каким жанром изобразительного искусства вы познакомились? - Время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте полюбуемся работами друг друга. Чьи работы вам кажутся более аккуратными? - У кого получились наиболее яркие работы? Все очень хорошо поработали! Д/з – найти иллюстрации картин художников, на которых изображен портрет. | Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение.
| Р: самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других. |
Конспект урока ИЗО 4 класс.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: беседа на тему.
Тема урока: «Беседа на тему «Портрет» (как и о чем, создаются картины, какие материалы использует художник). Художники И.Отсроухов, В.Поленов, К.Юон, И.Левитан,Ф.Васильев, М.Сарьян, В.Фирсов ( по выбору)».
Цель:расширять представления учащихся о портрете как одном из жанров изобразительного искусства; расширять знания школьников о пропорциональных отношениях головы человека; способствовать творческому самовыражению учащихся в работе над портретом.
Задачи развития УУД:
-учить осознавать значимые темы искусства и отражать их в изобразительной творческой деятельности; выявлять признаки парадного портрета;
-выражать отношение к человеку через парадный портрет;
-выбирать и использовать способы работы графическими художественными материалами для передачи замысла; придумывать парадным портретам оригинальное название;
-оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников;
-приобщать к прекрасному.
Планируемые результаты:
- личностные:расширят представление о портрете как об одном из жанров изобразительного искусства, представление о пропорциях головы человека;овладевают живописно-декоративными навыками в создании портрета.
- предметные:познакомятся с творчеством художников - портретистов; осваивают основы изобразительной грамоты.
-метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (живопись); овладевают художественной интуицией и памятью; научатся рисовать портрет.
Ход урока.
№ | Этапы урока, методы и приёмы. | Содержание. Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | УУД. |
1. | Организационный момент. Словесный.
| Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.
| Следуют инструкциям учителя. | Р: принимают и сохраняют учебную задачу. Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. |
2. | Сообщение темы и цели урока.
| Притча о художнике Жил на свете художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное. Его умение видеть красоту – удивляло людей! Люди, которые жили рядом, смотрели на то же – и не замечали, что это – ПРЕКРАСНО!.. До тех пор они этого не замечали, пока не превращал художник то, что видел и он, и они, – в совершенную картину! Художник этот был Великим Мастером КРАСОТЫ! Он прикасался взглядом души к тому, что видел, – и изображал прекрасный миг Вечного Бытия на своих полотнах. И тогда – происходило чудо: незаметная прежде КРАСОТА – становилась явной для каждого, кто смотрел на картину художника! Однажды он взялся за портрет худенькой и неприметной девушки, которую прежде никто не считал красивой. И сама она тоже стеснялась себя и всегда смущённо прятала глаза… -Как вы думаете, почему я начала наш урок с этой притчи? Чему она нас учит? Художник отобразил внутреннюю красоту девушки. Мы должны видеть внутренний мир человека, его душевные качества -Кто из вас понял о каком жанре изобразительного искусства мы будем говорить? (Портрет. -Сегодня на уроке мы ставим перед собой цель: знакомство с жанром изобразительного искусства «портрет». Для достижения цели нам необходимо выполнить следующий задачи: раскрыть понятие «портрет»; рассмотреть виды портрета; научиться давать характеристику портрета; выполнить портрет Деда Мороза. | Слушать рассказ учителя, анализировать, аргументировать своё мнение. | П: поиск и извлечение информации. П: умение следить и усваивать практические приемы работы. |
3. | Знакомство с новым материалом. Словесный, наглядно- иллюстративный: просмотр иллюстраций.
| -Что такое портрет? Портрет – это жанр изобразительного искусства, картина, на которой изображён человек. - А почему портрет называют зеркалом души? (В портрете художником передается не только сходство с человеком, но и его богатый духовный мир и признаки эпохи, а внимательному зрителю удается разгадать эту загадку; Художник не только передаёт внешний облик человека, но и его индивидуальность, он проникает внутрь души человека, раскрывает его характер, чувства, и взгляды на мир) - Как вы думаете, кто главный герой портрета? (Человек.) - Давайте с вами рассмотрим портреты художников. - Что передают художники в портретах? (Характер, возраст, профессию, позу.) - А как можно узнать характер человека? - Совершенно верно, художник, перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать. Художник стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры и др. - В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся. По формату. По жанру. Семейный портрет. Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера. Портрет-картина —человек представлен во взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой. Костюмированный портрет — человек представлен в виде мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. Автопортрет — это портреты художников, написанные с помощью зеркального изображения. Только по автопортретам мы и знаем портреты великих художников мира. - Для чего рисуют портреты? - О чём нам может рассказать портрет? | Слушать рассказ учителя, анализировать, аргументировать своё мнение, под руководством учителя самостоятельно определять особенности композиции.
| П:поиск и извлечение информации. Р:принятие цели и постановка задач урока. П: умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом. К: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение. |
|
| Анализ работ художников. - Давайте мы с вами проанализируем, из чего же должен состоять наш портрет. Овал лица, шея, плечи, уши, если они не закрыты волосами Глаза, нос, брови, губы, ресницы Прическа Одежда - Лицо можно разделить на три части: от начала волос до бровей, от линии бровей к концу носа и от конца носа до подбородка. - Расстояние между глазами примерно равно длине глаза. - Длина губ равна от середины одного глаза до середины другого. - Ширина носа равняется длине глаз, а рот немного шире. - Верхний край уха расположен на уровне бровей, нижний – на уровне основания носа.
Физминутка. |
Выполняют движения, следуя словесной инструкции учителя. |
|
5. | Педагогический показ Объяснение, Показ.
| - Сейчас возьмите лист белой бумаги вертикально. - Вначале на палитре подберем цвет для кожи. Для этого смешиваем белила. Добавляем немного красной краски и немного охры. - Теперь широкой кистью выполним овал головы в центре и опустим вниз шею, шея должна быть немного темнее цвета лица - Далее нам необходимо правильно определить место для глаз. Глаза располагаются в центре головы. - Какую форму имеют глаза? (Лодочка, орех.) - Я беру чистую белую краску и наношу две лодочки. Только по высохшему фону! - Расстояние между глазами равно одному глазу. Близко располагать глаза нельзя. - Теперь я поработаю над глазами. - Покрывать буду на отдельном листе. - Беру темно - коричневый цвет и обведу красиво, тонкой линией глаз сверху - это будет верхнее веко. - Мелкими мазками нарисуем брови. Можно обозначить ресницы. - Дальше я буду рисовать цвет глаз - радужную оболочку. - Радужную оболочку стоит рисовать так, чтобы верхнюю часть покрывало веко - Когда подсохнет радужная оболочка - нарисуем зрачок, не забудьте поставить блик. - Затем рисуем нос, берем белую краску и рисуем линию посередине, затем дорисовываем крылья носа, ширина носа равна промежутку между глазами. - Переходим к губам губы выполняем розовым или красно-коричневым цветом. - Прорисовываем подбородок линией, можно добавить ямочку. - Для удобства я возьму два листа бумаги. На одном буду рисовать одну прическу. На другом рисунке - другую прическу. - Вначале я светло - голубым цветом определю форму прически. - Далее я смешаю на палитре цвет прически. Для того чтобы получить темные волосы необходимо смешать коричневую и синюю краску. - Для светлых волос нужно смешать белый, охру и немного коричневого. Коричневого нужно взять на кончике кисти. Иначе получиться слишком темный.
| Наблюдать и усваивать приёмы и порядок выполнения работы. | П: умение следить и усваивать практические приемы работы. |
7. | Практическая работа | Приступайте к работе. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы! Я думаю, что вы с легкостью справитесь с этим заданием. | Самостоятельно выполнять задание. | Р: умение организовывать свою учебную задачу. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе. |
8. | Итог урока Словесный: Беседа.
Выставка детских работ, выявление ошибок, анализ работ.
| Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте полюбуемся работами друг друга. Приносим свои и кладем их на пол у доски. Внимательно посмотрите на работы. Чьи работы вам кажутся более аккуратными? У кого получились наиболее яркие работы? Садитесь на свои места. Что нового вы узнали на уроке? Я очень довольна вашей работой! Молодцы, ребята! Сегодня вы начали рисовать очень красивые портреты! Все очень хорошо поработали! Спасибо за урок! | Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение.
| Р: самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других. |