«Весна — лето 2024»

Разработка урока "Окружающий мир", 4 класс

Разработка урока "Кого можно назвать человеком", окружающий мир, 4 класс, программа "Школа 2100".

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

4 класс

Конспект урока «Кого можно назвать человеком»


Цели и задачи урока

  • Учиться выделять особенности духовного мира человека;

  • Объяснять, почему нельзя стать полноценным человеком вне общества людей;

  • Создать первичное представление о биологической (врождённой) и социальной (приобретённой) природе человека;

  • Познакомить с факторами, влияющими на формирование личности человека;

  • Дать представление о врождённых и приобретенных признаках, объяснять разницу между ними.


Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оборудование

Создание проблемной ситуации 5-7

1 способ:


-Какие поступки должен совершать Маугли-человек, выросший среди животных?

-как на самом деле вёл себя Маугли?

-какое вы заметили противоречие?


Возникает проблема:




2 способ:


-что Маугли умеет делать также как и люди?

-что может быть правдой в этой истории, а что вызывает сомнение?

-может ли человек прожить долго среди животных, не имея их особенностей?

-может ли он сам научиться ходить на двух ногах? Говорить?

Возникает проблема:

Читают текст учебника, по ролям с.8


-дружить с людьми, уметь говорить, рассказывать.


-ходил на четырёх конечностях, огрызался.

-Маугли человек, но ведёт себя как животное.





Смотрят мультфильм «Маугли» (отрывок)

-ходить, разговаривать


Отвечают.







Учебник


Запись «Маугли должен вести себя как человек».




Запись «Маугли вёл себя как животное»

Почему человек, который рос среди животных, не может стать полноценным человеком?


Проектор.


Запись «Маугли в сказке ведёт себя как человек».



Учебник с.8-9



Запись «Маугли в жизни вёл себя как животное»

Формулирование проблемы

-какой у вас возник вопрос?

Формулируют.

Почему человек, который рос среди животных, не может стать полноценным человеком?

Версия 2-3

-какие у вас есть версии решения этой проблемы?

Отвечают.

Проводятся стрелки-версии

Актуализация имеющихся знаний 5-10

-давайте вспомним, что мы уже знаем о человеке.

-чем человек отличается от животных?

-связаны ли разные люди друг с другом?

-а знаете ли вы, откуда у человека появляются признаки, отличающие его от животных?

-человек-млекопитающее

-



-общество, отечество

Запись «Знаем»------

«Не знаем»------------





Как у человека появляются признаки, отличающие его от животных?

Поиск решения (открытие нового знания) 10-25

  1. Врожденные признаки

-какими признаками отличается человек с рождения?

-найдите в учебнике с. 9 как они называются

- у человека, выросшего в среде животных, есть врожденные признаки?

  1. Приобретенные признаки

1 способ:

-какие признаки человек приобретает в процессе жизни?

-найдите в учебнике с.10 как они называются.

-у человека, выросшего в животной среде, есть приобретенные признаки?

-у всех ли людей эти признаки одинаковые?

-найдите в учебнике с.10, как называется круг наших интересов.

-есть ли этот мир у человека, выросшего среди животных?


-руки, лицо, нет шерсти и т.д.


Читают


-да.





-есть, пить, читать и т.д.


Читают.


Нет.



-нет, одним нравится одно, другим-другое.

Читают.


Нет.




Запись «врожденные признаки»









Запись «приобретенные признаки»






Запись «внутренний духовный мир»

Выражение решения.

Применение нового знания 5-10

-что мы хотели сегодня выяснить?



-какой ответ вы можете дать теперь?

-работаем в тетрадях по выбору.

-Почему человек не может стать полноценным, если он вырос среди животных.

-совещаются в группах или отдельно.


-выбирают 1-2 задания и выполняют.




Вывод в учебнике с.11


С.2-3 в тетради


Домашнее задание

-задание в тетради с.2-3, в учебнике с. 11 по желанию





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее