«Зима 2025»

Разработка урока по биологии "Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение" 7 класс

Тема урока "Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение". Данный урок предназначен для 7 класса с русским языком обучения. В данном файле прикреплены приложения, т.е. схемы для изучения темы.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план


Дата:

Класс: 7

Урок №

Тема урока:

Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение.

Цель урока:

Изучить общие признаки хордовых животных

Задачи:

1) сформировать знания о характерных признаках типа Хордовые, особенностях строения бесчерепных и черепных животных;

2) развивать умения работать с учебником, выделять существенные признаки, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

3) воспитывать культуру труда, развивать коммуникативные способности учащихся.


Ресурсы:

Электронная презентация, ПК, мультимедиа-проектор, экран, микроскоп, микропрепарат «Ланцетник», таблицы «Тип Хордовые. Надкласс рыбы. Речной окунь», «Тип Хордовые. Класс Земноводные. Лягушка», «Тип Хордовые. Класс пресмыкающиеся», «Тип Хордовые. Класс птицы. Голубь», «Тип Хордовые. Класс млекопитающие. Внутреннее строение собаки», набор молей мозга позвоночных.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

2 мин

1.Организационный момент.

Приветствие учителя.

Приветствие учеников

30 мин

2.Изучение нового материала.


  1. Краткая характеристика типа хордовых. Внутренним осевым скелетом служит хорда, которая при развитии зародыша образуется из слоя энтодермы. У низших хордовых она выполняет роль внутреннего осевого скелета пожизненно, у высших – функционирует в качестве осевого скелета только на зародышевом этапе развития, а у взрослых животных замещается позвоночником. (Рассказ учителя с выполнением схематического рисунка «Общий план строения хордовых»).

  2. Систематика хордовых. (Беседа, заполнение в тетради схемы «Классификация хордовых»).

  3. Ланцетник – представитель бесчерепных животных. Его местообитание и особенности строения. (Самостоятельная работа с учебником, демонстрация микропрепарата «Ланцетник», работа в тетради с рисунком «Внутреннее строение ланцетника»).

  4. Общий план строения опорно-двигательной системы. (Беседа, демонстрация таблиц, заполнение схемы в тетради «Опорно-двигательная система позвоночных»).

  5. Общий план строения пищеварительной системы. (Беседа по схеме «Пищеварительная система позвоночных»).


Приложение 1. Схема 1. Пищеварительная система позвоночных


6.Дыхательная система позвоночных. Органы дыхания жабры (у рыб), кожа в воде и легкие на суше у земноводных, легкие у сухопутных животных. (Беседа).

7.Общий план строения кровеносной системы. Сердце у рыб и головастиков двухкамерное, у земноводных и пресмыкающихся – трехкамерное, поэтому они холоднокровные, птицы и млекопитающие имеют четырехкамерное сердце и являются теплокровными животными. (Беседа, заполнение схемы в тетради по слайду презентации «Кровеносная система позвоночных»).


Приложение 2. Схема 2. Кровеносная система позвоночных.


8.Общий план строения выделительной системы. Почки – парные органы выделительной системы. (Рассказ учителя, составление схемы в тетради с использованием слайда презентации «Выделительная система позвоночных»).


Приложение 3. Схема 3. Выделительная система позвоночных


9.Общий план строения нервной системы. (Рассказ учителя, демонстрация моделей головного мозга, заполнение в тетради схемы «Нервная система позвоночных»).

10.Половая система позвоночных. Позвоночные животные – раздельнополые животные. Половые железы самок – яичники, в которых образуются женские гаметы – яйцеклетки. Половые железы самцов – семенники, в которых образуются женские гаметы – сперматозоиды. (Беседа).


Ученики слушают учителя и делают заметки в тетрадях

10 мин

3.Закрепление знаний.


Работа с биологическими терминами.


Ученики выполняют работу с терминами

3 мин

4.Домашнее задание.

Ученики записывают домашнее задание в дневник















Приложение 1.











Схема 1. Пищеварительная система позвоночных






Приложение 2.













Схема 2. Кровеносная система позвоночных




Приложение 3.







Схема 3. Выделительная система позвоночных




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее