Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Становская средняя общеобразовательная школа»
Урок математики
Квадрат
Подготовила и провела:
АрцыбашеваЛ.В.
учитель начальных классов
Становое, 2016
Урок математики
Тема: Квадрат
Тип урока: формирование новых знаний.
Цели: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата; научить чертить квадрат, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
УУД. Личностные: положительное отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки.
Предметные: распознавать изученные геометрические фигуры и изображать их с помощью линейки на бумаге с разлиновкой в клетку; находить периметр квадрата.
Метапредметные (Регулятивные): проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Познавательные: анализировать условие задачи; достраивать часть до заданной геометрической фигуры.
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; организовывать взаимопроверку; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование: учебник, презентация к уроку.
Ход урока
I.Мотивирование к учебной деятельности.
Сели удобно, начинаем работать.
Урок математики.
II. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
- Урок начнём с проверки домашнего задания (Самоконтроль)
- Что было задано на дом?
- У кого возникли затруднения при выполнении дом. задания?
- Тогда проверим.
СЛАЙД 1-2:
1. Сравни свою работу с образцом.
2. Найди ошибки и исправь их.
3. Дай качественную оценку своей работе
- Молодцы, ребята! Вы меня убедили, что умеете решать примеры и задачи. Но справитесь ли вы со следующим заданием?
2. Устный счет.
1. Задачи на логику.
У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у её питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? (10, 2, 4, 4)
У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 руб. и ручку за 20 руб. Сколько рублей она получит сдачи? (20 руб) 100-60-20; 100-(60+20)
Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько было рукавичек на левую руку? (6)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
У меня 3 фотографии. На 2 из них моя мама, и на 2 я. Может ли такое быть? (Да)
2. Игра «Кто быстрее» (Каждый ученик получает листок с примерами. Задача учащихся – решить примеры как можно быстрее и не допустить ошибок)
14+6 34-4 37+13
27+3 20-3 76-6
- Какое число лишнее? Почему?
Что вы можете рассказать об этом числе?
-Составьте числовые выражения с ответом 17.
Почему мы с вами повторили состав числа 17.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число и чистописание – 17.
III Самоопределение к деятельности
Слайд 3:
- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры).
- Назовите их.
- Какая фигура лишняя? Почему?
- Вспомним, почему фигура “прямоугольник” так называется? Расскажите все, что знаете о прямоугольнике.(4 стороны, 4 прямых угла, 4 вершины, противоположные стороны равны).
- А что вы можете сказать о квадрате?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какова цель урока?
(Тема урока: Квадрат.
Цель урока: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата).
IV Изучение нового материала. Практическая работа.
1. Практическая работа. Работа в парах.
- Давайте сравним их. Что общего и чем различаются.
а а
а в
4 стороны
4 стороны 4 стороны
4 вершины 4 вершины
4 прямых угла 4 прямых угла
Противоположные стороны = Все стороны =
- Что знаем о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны =)
- А знаем ли мы, какие стороны у второй фигуры. (Нет)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Измерить по линейке)
- А ещё как? Вспомните, как мы работали с прямоугольником. (Наложением одной стороны на другую, сгибанием)
2. Постановка учебной задачи
Возьмите такую же фигуру у себя на столе. (Учащиеся берут квадрат)
Какие действия мы должны выполнить, чтобы сравнить длины сторон фигуры?
Сравним длины сторон наложением. (Сгибаем)
- Какой можете сделать вывод? (Все стороны равны)
- Можно ли считать вторую фигуру прямоугольником? (ДА)
- Кто знает, как называется прямоугольник у которого все стороны равны? (КВАДРАТ)
ВЫВОД: Так что же такое квадрат? (Прямоугольник, у которого все стороны равны)
3. Работа по учебнику
Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Сравним с выводом авторов учебника.
Найдите в учебнике и прочитайте, что такое квадрат. (с. 34)
- Так чем же отличаются друг от друга квадрат и прямоугольник?
- Найдите квадраты среди других прямоугольников? С.34 №1 (1,4)
Но прежде чем вы начнёте работать, давайте ещё раз проговорим, какие действия вы должны выполнить, чтобы доказать, что эта фигура - квадрат? (Алгоритм)
Составляется алгоритм: ( на доске)
а) Сосчитать углы, вершины;
б) Проверить, все ли углы прямые;
в) Измерить стороны;
г) Сделать вывод, как называется?
4. Самостоятельная работа.
- У кого это задание не вызвало затруднения? А кому ещё не всё удалось?
Попробуем сделать выводы. Отвечайте «да» или «нет».
Прямоугольник и квадрат:
геометрические фигуры (да)
многоугольники (да)
имеют по четыре стороны (да)
имеют по 4 угла (да)
все углы прямые (да)
Вывод: прямоугольник – тоже квадрат. (нет). Почему?
А наоборот, квадрат – тоже прямоугольник? (да)
V. Первичное закрепление во внешней речи.
А где в жизни нам встречаются предметы в форме квадрата? Назовите их.
Слайд 4
Физминутка
VI. Включение в систему знаний и повторение.
1.Будем учиться чертить квадрат, находить его периметр.
№ 1 Начертите в тетради квадрат.
Наибольшее однозначное число уменьшите на количество дней в неделе.
(9-7=2см)
- Можно ли начертить, зная длину 1 стороны?
- Что такое периметр фигуры?
- Кто догадался, как найти периметр квадрата?
- Сколько слагаемых? Почему? Какие они? Почему?
Р кв. = а+а+а+а
Найдите периметр квадрата. 2+2+2+2=8см
2. Работа по учебнику
№3, с.34
3.Работа в группах.
1. Каждой группе раздаётся лист белого картона, клей и кусочки разрезанной фигуры.
Используя все части:
1 группе составить квадрат;
2 группе – прямоугольник;
3 группе-любой четырёхугольник.
( Работы вывешиваются на доску)
2. Работа с полосками (на партах 4 больших полосок, 3 средних, 5 маленьких)
- У вас на партах набор полосок. Сконструируйте из них квадрат.
- Кто-то взял маленькие полоски и составил маленький квадрат, кто-то из больших полосок – большой квадрат, но никто не взял средние полоски. Почему? (Их три, а у квадрата 4 одинаковые стороны).
VII. Рефлексия деятельности.
С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?
Какая фигура называется квадратом?
Всё ли было понятно?
Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
С какими трудностями вы столкнулись?
О чём расскажете дома?
Что мы должны были научиться делать? Получилось ли это у вас?
Поднимите руку, кто теперь знает, что такое квадрат?
А как вы думаете, мы уже всё узнали про квадрат?
Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы узнаем много нового об этой интересной фигуре. Но это будет позже.
Кому сегодня на уроке было работать легко? Оцените свою работу.
VIII. Итог урока.
Слайд 4
Выберите из утверждений те, которые считаете верными.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой четырехугольник – это многоугольник.
IX. Д.з. с. 34 № 3, № 7.
Дополнительное задание (по желанию)
Коля, Петя и Миша решили из квадрата сделать другую геометрическую фигуру. Коля отрезал 1 угол и получил треугольник, Петя – четырёхугольник, а Миша – пятиугольник. Как они это сделали? Попробуйте выполнить такое задание.