«Весна — лето 2024»

Разработка урока по швейному делу:"Бригадный метод пошива постельного белья".

Разработка урока по швейному делу в 7 коррекционной школы.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Бригадный метод пошива постельного белья».

Цели:

1. Закрепить практические умения пошива постельного белья с использованием производственных технологий.

2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности, развитию сенсорной и двигательной сфер учащихся, формированию и развитию самостоятельности учащихся.

3. Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности.

Развивать представление о массовом производстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально – техническая база: швейные машины, утюг, ножницы, иголки, нитки, крой.

  2. Дидактическое обеспечение: технологические карты, образец постельного белья, образцы швов.

Ход урока:

I Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку,

настрой учащихся на работу).

II Повторение

  1. Какие виды постельного белья вы знаете? (пододеяльники, простыни, наволочки).

  2. Какие ткани идут на изготовление постельного белья?

  3. Какие швы используют при пошиве?

III Объяснение темы урока.

Сегодня в мастерской мы организуем небольшую бригаду по пошиву постельного белья (наволочки и простыни) и столового белья (прихватка, полотенце). Работу будем выполнять, используя пооперационное разделение труда, применяя производственные технологии.

  1. А что такое пооперационное разделение труда?

(Разделение пошива изделия на отдельные операции).

  1. Какие производственные технологии мы можем применить при пошиве постельного белья?

(Пошив без разметки и намётывания).

  1. Зачем на швейной фабрике используют производственные технологии?

(Экономия времени, больше выход готовой продукции).

  1. На фабрике существует техническая документация на изготовление швейных изделий. Какая?

(Технологические карты, инструкционные карты, предметно – технологические карты).

Мы будем работать бригадой.

А что такое бригада?

В недалёком прошлом такие трудовые бригады назывались артелями.

В связи с этим, я хочу предложить вам новую пословицу: «В хорошей артели всяк при деле».

Вопрос: Как вы понимаете эту пословицу?

IV.Физкультминутка.

V Практическая работа

  1. Повторение техники безопасности:

а) при работе на швейной машине


Будь всегда швеёй приятной

В чистой форме, аккуратной,

Вся прическа – под косынкой,

Осторожна будь с машинкой.

Прежде, чем её заправить,

И почистить и поправить,

Отключить машинку важно

Знать об этом должен каждый.

Голову не наклоняй

Над машинкой низко,

Пальчики не подставляй

Под иголку близко!

И когда закончишь шить,

Машинку надо отключить!




б) с ножницами

Ножницы – предмет опасный,

Это знаем мы прекрасно.

Справа их всегда кладём-

Кольцами вперёд даём,

Если нас о том попросят,

Ножницы никто не бросит,

Знает каждый в мастерской:

Ножницы в руках – не стой

С кем – то рядом, не мешай.

Труд любого уважай!




Пошив постельного белья (наволочки с клапаном, простыни) и столового белья по технологическим картам.

В начале урока, я  сказала, что вы сегодня не просто ученицы, вы швеи. Представим, что наша мастерская является одним из цехов швейной фабрики, где каждая швея-мотористка выполняет определенную операцию по пошиву постельного белья. (Учитель распределяет виды операций между членами бригады.) У каждой швеи своя работа и она отвечает за качество и количество изготовленных изделий. И выполнение всей работы зависит от каждого из вас, от того с какой ответственностью, любовью вы отнесетесь к порученному вам делу, ваша бригада получит оплату. А оплатой в нашем цехе будет оценка за урок.

(Распределение работы по ученицам).

IV. Продолжение практической работы.

Текущий инструктаж, целевые обходы учителем рабочих мест учащихся, оказание индивидуальной помощи слабым учащимся.

1.Целевой обход: проверить качества выполненного шва

Какой термин необходим для выполнения данной операции? Проверить соблюдение ТБ при работе на швейной машине.

2. Целевой обход: Проверить правильность выполнения разметки клапана. Проверить соблюдение технологической последовательности пошива наволочки.

3.. Целевой обход: Проверить правильность выполнения двойного шва. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?

4.. Целевой обход: Проверить соблюдение техники безопасности

5. Целевой обход: Проверить ТБ при работе с утюгом и правильность выполнения работы. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?

V. Физкультминутка

VI. Подведение итогов урока

  1. Оценка качества выполненной работы учащимися (самооценка).

  2. Количество выполненных операций, готовых изделий.

  3. Выставление оценок.

VII.  Уборка рабочих мест






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее