«Весна — лето 2024»

Разработка урока по теме: "фасоны воротников".

Разработка урока по швейному делу 8 класс по теме "Пошив женской легкой одежды".

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Фасоны воротников».

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепить знания о снятии мерок фигуры человека;

  2. дать понятие «воротник», «фасоны воротников, названия деталей и контурных срезов;

  3.  совершенствовать ориентировочные и планирующие действия обучающихся в процессе подготовки и выполнения практической работы по построению чертежей воротника

Коррекционно-развивающие:

1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение; через работу с различными источниками информации;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера; 
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся группы, через индивидуальную работу и работу в группах

Воспитательные:

1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ;
2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению работ по построению чертежа;
3. учить взаимопомощи, рефлексии

Оборудование: образцы изделий с различными фасонами воротников, инструкционная карта по построению чертежа воротников, презентация «Из истории воротников», презентация «Построение чертежа воротника», выполненная в программе Power Point компьютер, МРпроектор.

Ход урока

Этапы занятия

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся (по уровню развития)





I высокий

II средний

Ш низкий

 I Организационный момент

-проверка готовности

-приветствие учащихся

Добрый день всем кто пришёл на наш урок!  Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. Давайте мы улыбнёмся друг другу.

Самоконтроль

Словесный отчет дежурного

Проверка наличия инструментов и оборудования

II Повторение

 1. Активизация изученных знаний обучающихся

- Сядет из вас тот, кто назовёт мерки (демонстрирует карточки с названиями мерок: Ор, Др, Озап, Сш)

-Какая мерка из 4-ех лишняя? Почему?


- Сш необходима для построения чертежа воротника, остальные мерки необходимы для построения чертежа прямого втачного рукава.

Называют мерки:
Обхват руки, Длина рукава, Обхват запястья, Полуобхват шеи)

2. Актуализация опорных знаний обучающихся

-Вспомните, какое изделие мы с вами изучаем

Плечевое, т. к изделие держится на плечах фигуры человека

Плечевое

Блузку


-Покажите из каких деталей состоит плечевое изделие, в данном случае халат.

Полочка, спинка, рукав, воротник

Полочка, спинка

Рукав, воротник


-Чертежи каких деталей мы с вами уже научились чертить

Поясные, плечевые изделия

Основа изделия

рукав

III Изучение нового материала

Проблема

1. Сообщение темы урока

-Чертежи каких деталей мы еще не строили?

-Сформулируйте тему урока.

-Сегодня мы с вами узнаем какие бывают воротники, название деталей и линий, а также, попробуем выполнить чертёжи различных воротников.

Воротник

Сегодня мы будем изучать фасоны воротников и учиться строить чертеж.



2.Формулирование целей урока, их практической значимости.

-Где нам потом пригодится умение шить воротник?

При изготовлении швейных изделий: халата, блузки, рубашки, платья

При изготовлении швейных изделий: халата, блузки, рубашки, платья

Показ изделия с воротником


-А выполненные вами образцы останутся в нашем кабинете, в качестве лекал.

-Поэтому свою работу вы должны выполнить качественно, аккуратно




3.Получение знаний

-Воротник –это деталь одежды.

-А теперь немного из истории.

Показ слайдов 3-5

-Современные воротники бывают разнообразных форм и фасонов

Показ слайдов 6-8

-Название линий чертежа воротника.

Слайд 9

Показывают и называют линии воротника на экране

Показывают и называют линии воротника на экране

Показывают   линии воротника на изделии


-Покажите на образце линии воротника

Проверяет правильность выполнения задания других

Показ на образце

Показ на образце


-Для построения чертежа нам понадобятся две мерки Сш и Шв

-Мерку Сш измеряют по горловине после примерки изделия.

-Сейчас я вам покажу как нужно измерять горловину для того чтобы построить чертёж воротника

Показ измерений.

Снятие мерок

Работа в парах



4 Закрепление изученного

Измерение на изделиях

Определение длины горловины изделия

Измерение на изделиях

Работа с образцами

5.Физкультминутка

Физкультминутка

Выполнение упражнений по релаксации



IV Практическая работа

Работа с компьютером. Построение чертежа по слайдам.




1.Проверка готовности к практической работе

Инструктаж по работе с измерительными инструментами

Проверяют и называют чертежные инструменты



2. Построение чертежа

2 слайд – воротник на стойке.

- Где такой воротник вы видели?

-Из скольких частей он состоит?

-на мужской рубашке

-из двух

-на блузке

-на платье


3  слайд – мерки для построения чертежа



Зачитывает


4-5 слайд – построить прямой угол

Построение прямого угла при помощи линейки и угольника

Построение прямого угла при помощи линейки и угольника

Работа по трафарету


6 слайд – построение прямоугольника

Работа с чертёжными инструментами

Работа с чертёжными инструментами

Работа по трафарету


7-10 слайд – построение линии втачивания воротника

Работа с чертёжными инструментами

Работа с чертёжными инструментами

Работа по трафарету


8-12 слайд – построение концов воротника

Работа с чертёжными инструментами

Работа с чертёжными инструментами

Работа по трафарету


13-14 слайд – построение линии отлета

Работа с чертёжными инструментами

Работа с чертёжными инструментами

Работа по трафарету

4.Закрепление изученного материала

-Постройте воротник по инструкционной карте учебника

-По иллюстрациям подберите какой воротник вы строили и приклейте на лекало воротника. Подпишите название воротника.

-Подпишите названия линий воротника

Работа по инструкционной карте учебника (отложной воротник)

Работа по инструкционной карте учебника (воротник на стойке)

Работа с иллюстрациями

V Рефлексия

 

-Чему вы научились на уроке?

-Образец какого воротника вы строили?

-Что вам понравилось на уроке?

-В чем встретили затруднения?

Анализируют свою работу в течение занятия.



VI Итог урока

Подводит итоги практической работы. Анализирует работу обучающихся на данном уроке (поощряет лучших), обращает внимание на общие ошибки, допущенные в процессе работы.

 

Выставляют оценки.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее