«Весна — лето 2024»

Разработка урока по теме «Обработка рукавов. Обработка нижнего среза рукава».

Разработка урока по швейному делу по теме "Пошив блузки. Обработка рукавов. Обработка нижнего среза".

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Обработка рукавов. Обработка нижнего среза рукава».

Цель: Познакомиться с различными фасонами рукавов.

Освоить способы обработки рукавов, соединения их с изделием.

Получить возможность овладения способами обработки рукавов, соединения их с изделием.

Задачи:

Образовательная

  • Познакомить с различными фасонами рукавов, схемами и способами их обработки;

  • Научить обрабатывать рукава различных видов

  • Создать условия для овладения способами обработки различных рукавов

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение организовывать работу, умение анализировать, оценивать свою работу и работу своих одноклассников

  • Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность

  • Интерес к профессии

  • Убедить в значимости приобретенных знаний

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы

Ход урока.

    1. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, ручка, карандаш, внешний вид, рабочее место, поза)

    1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Расшифруйте слово выписывая каждую вторую букву из слов которые я буду зачитывать

РУКАВ (кромка, булавка, ткань, манжет, овал)

ВТАЧНОЙ ( овал, уток, талия, счет, снять, шов, линия)

ЦЕЛЬНОКРОЕННЫЙ (ацетон, петля, клин, пьяно, снег, пояс, ткань, край, полоска, бедра, снег, снять, цыц, линия)

РЕГЛАН ( крой, декатирование, угол, клетка, раскрой, гном)

РУБАШЕЧНЫЙ (срез, булавка, юбка,карман , сшить, лекало, учет, анализ, высота, лицо)

- Скажите какие виды рукавов вы уже изучали? (втачные)

- Перечислите название срезов втачного рукава. (окат рукава, середина рукава нижний срез, передний и локтевой сгибы, передний и локтевой срезы, высота оката)

- Каким швом обрабатываются нижний срез рукава (швом в подгибку с открытым и закрытым срезом, окантовочным, обтачным швом)

- Какой формы бывают рукава (с прямой узкий, прямой, прямой широкий, расширенный к низу, длинный, короткий, фонарик, крылышко, с объемов в верхней части)

    1. Целепологание.

- Для чего необходимы рукава в одежде. (для украшения, для того чтобы прикрывать руки)

- Как вы думаете, швея должна уметь обрабатывать различные виды рукавов (да)

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Познакомиться с видами рукавов

- Овладеть способами обработки рукавов

- Откройте тетради и запишите тему урока: «Обработка рукавов»

    1. Изучение нового материала.

Словарь: рукав-реглан, цельнокроеный рукав, ластовица

ВИДЫ: втачные (одношовные, двухшовные, прямые, расширенные и зауженные книзу, со сборками вверху или внизу, с вытачками, складками, подрезами, буфами и рельефными линиями, с углубленной и квадратной проймой, рубашечный), реглан (состоящий из двух частей, цельнокроенный с вытачкой в верхней части), цельнокроеные с передом и спинкой ( с ластовицей), комбинированные.

    1. Физминутка.

    2. Изучение нового материала.

Соединение срезов рукавов

    1. Стачным швом (ширина шва 1,2-1,5 см) вразутюжку, взаутюжку

    2. Стачным швом (ширина шва 0,7-0,8 см) взаутюжку

    3. В двухшовных рукавах передние срезы рукавов стачивают со стороны верхней части рукава, а локтевые со стороны нижней части , делая посадку верхней части на участке локтя между надсечками.

Обработка низа коротких рукавов

  1. Швом в подгибку с открытым срезом.

  2. Швом в подгибку с закрытым срезом (ширина шва 0,1-0,2 см).

  3. Швом потайного стежка.

  4. С отворотами.

  5. Швом в подгибку с отлетной складкой.

  6. Эластичной тесьмой (с обтачкой, швом в подгибку, с оборкой и обтачкой, с оборкой и припуском.).

  7. Окантовочным швом.

  8. Подкройной обтачкой.

Обработка низа рукава манжетами (прямыми, фигурными, замкнутыми, с обработанными концами, с застежкой, притачными и отложными)

  1. Притачные манжеты (замкнутой манжетой, манжетой с обработанными концами, манжетой, состоящей из двух частей, с разрезом и без разреза)

  2. Отложные манжеты ( отложной манжетой, с обтачкой, с косой бейкой двойной или одинарной)

Обработка застежки внизу рукава с манжетами

  1. На продолжении шва рукава (с припусками на застежку, с обтачкой, без разреза с участком обработанным швом в подгибку).

  2. С разрезом на цельной детали (с обтачкой, без обтачки).

Обработка низа рукавов без манжет

  1. Обтачкой.

  2. С застежкой в складке и петлями из вытачного или плетеного шнура.

  3. С разрезами и петлями из вытачного или плетеного шнура.

Соединение рукава с проймой

  1. В открытую пройму.

  2. В закрытую пройму.

    1. Практическая работа

В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.

Знакомство с критериями оценивания:

- ровность строчек 5 баллов;

- соблюдение ТУ 3 балла;

- соблюдение ширины шва 5 баллов;

- соблюдение технологической последовательности 4 балла;

- соблюдение техники безопасности 3 балла;

- качество ВТО 2 балла

Объем выполнения работы

Количество балов

Отметка

80-100%

27- 22

«5»

60-79%

21- 16

«4»

50-59%

15-14

«3»




В процессе выполнения практических работ я предлагаю вам самостоятельно, перечислить виды ручных и машинных работ которые вы будите применять при обработке карманов

Критерии оценивания работы:

  • Правильность ответа на вопросы: правильный полный ответ: 2 бал

правильный, но не полный ответ: 1 балла

неправильный ответ: 0 баллов

Практическая работа выполняется по инструкционным картам.

Задание 1 Обработка низа коротких рукавов с отворотами, швом в подгибку с отлетной складкой, эластичной тесьмой, окантовочным швом, обтачкой.

Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка

Задание 2 Обработка разреза на рукавах с манжетами на продолжении шва, с разрезом на основной детали с обтачкой и без.

Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка

Задание 3 Обработка низа рукавов манжетами замкнутой и с обработанными краями

Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка

Задание 4 Обработка среза рукавов и втачивание рукава в пройму открытую и закрытую

Демонстрация образцов и последовательности обработки. Физминутка

    1. Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.

Закрепление материала учащиеся перечисляют виды ручных и машинных работ применяемых при выполнении работ

    1. Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)

Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • В чем вы испытывали затруднения?

  • Готовы ли вы применить полученные знания на практике?








Текст с ошибками.

Я раскроила пижаму из новой ткани. Пижамную блузку я сшила легко: ведь в первой четверти сшила два подобных изделия: и сорочку(я в ней сейчас сплю) и халатик(он получился удобный, с карманами.)

Несколько уроков я прогуляла, поэтому не знала, как шить брюки. Учитель сказала, что вначале нужно обработать какие- то шагающие срезы запришивочным швом. Срезы я нашла, но как обрабатывать не знаю, ведь в шестом классе я редко была в школе. Девочки подсказали, что в учебнике за 5-6 класс это написано. Открыла учебник, прочитала, -как хорошо, что еще читать умею! Стала шить.

Подгибнула заднюю половинку, а в подгиб впихнула переднюю половинку и быстрей за машинку. Все аккуратно прошила.

Удивительно ничего не испортила. Бегу к утюгу, приутюжилашов, чтобы было красиво. Учитель сказала, что шов надо наметать на изделие и настрочить. Сделала это. За операцию «4»- шов получился не ровный. Таким же образом соединила две штанины и –чудо!-получились брюки. Осталось сшить верх и низ брюк. Эту операцию я знаю как выполнять: нужно подгибнутьдва раза и застрочить по сгибу- этот шов называется вподгибушку с перекрытым срезом.

Вверх я впихнула толстую бельевую веревку, потому что бельевую резинку забыла купить.

За пошив у меня «4». Говорят , что есть ошибки. Где же они?

А еще учитель говорит, что я не знаю «швейный» язык. Что за язык такой, видимо учили его тогда, когда я прогуливала школу. Помогите найти ошибки «швейного» языка.





















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее