«Весна — лето 2024»

Разработка урока по теме"Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?"

Урок составлен с использованием инновационной технологии модерации, ориентирован на системно-деятельностный подход в обучении иностранному языку.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки




Штырц Инна Эдуардовна


МБОУ» Куйбышевская СОШ»


учитель немецкого языка





План-конспект урока немецкого языка в 7 классе на тему:



Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?”

(Урок с применением технологии модерации)
















Цель: Создать условия для развития коммуникативных навыков по теме» Защита окружающей среды»

Практические задачи урока

создать условия для:

- развития навыков поискового чтения;

-развитие навыков монологической и диалогической речи по теме» Защита окружающей среды»;

Развивающие задачи:

организовать деятельность учащихся для:

- развития логического мышления, догадки;

Воспитательные задачи:

Создать условия для:

- воспитания толерантного отношения к мнению других.

-воспитания уважения к культуре своей страны и к культуре страны изучаемого языка;

Образовательные задачи:

- способствовать расширению лингвистической и филологической компетенции по теме «Защита окружающей среды», эрудиции, кругозора;


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеоролик с сюжетом о проблеме вымирания пчел, карточки с заданиями, интерактивная доска.

.

Тип урока: комбинированный.

Формы и виды работы: фронтальная, групповая.


Планируемые результаты: Личностные: Развитие у детей любви к природе уважение к окружающему миру. Привлечение внимания к значимости экологических проблем.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, паре. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: иметь представление о национальных заповедниках в Германии и России, совершенствование видов речевой деятельности (чтения, говорения). Стремление к речевому самосовершенствованию.







Этапы урока

Задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Показатели выполнения задачи

1 Инициация

Орг. момент.

Речевая зарядка


(1-мин.)


Создать рабочую атмосферу на уроке; подготовить к восприятию и воспроизведению иноязычной речи; создать позитивный настрой на работу;

Тренировка произносительных навыков



Дети приветствуют учителя







Heute ist der 20 .März.


Heute ist Freitag.







Guten Tag, Kinder. Ich freue mich euch zu sehen. Setzt euch!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind Gaste. Wie geht es?


Der wievielte ist heute?


Welcher Tag ist heute?

















Быстрота включения в деловой ритм.

Четкость, одновременность

произношения.









2

Вхождение, погружение в тему

«Мозговой штурм»

(Просмотр видеофильма)

7 мин.

Способствовать активизации познавательной активности, развитию навыков восприятия иноязычной речи на слух. Определение темы урока и плана работы на уроке, систематизировать лексику по теме.


Смотрят видеофильм. Определяют проблему, называют тему урока.Das Thema heisst „Ökologische Probleme. “(Приложение)


Отвечают домашнее задание в группах, (словарная работа)

Работают на интерактивной доске.


Оценивают работу друг друга.

Ich habe für euch einen Film. Über welches Problem geht hier die Rede? Wollen wir sehen!


(На доске несколько слов, для снятия трудностей понимания)

. Учитель снимает языковые трудности, демонстрирует фильм, задает вопросы.


Предлагает учащимся оценить ответы друг друга.



Погружение в тему урока.

3.

Формирование ожиданий

(Целеполагание)1-2 мин.

Сформировать ожидания учащихся, обозначить цели и задачи урока, определить ход занятия.



Затем дети представляют свои идеи, и составляется общая схема на доске чем они будут заниматься на уроке и о чем пойдет речь. Ставят перед собой задачи

-заполнить ассоциограмму по теме;

-выяснить почему вымирают пчелы;

- как можно защитить природу;

-охрана природы в Германии, России.

С помощью чего они это сделают. Как будут работать. Дети отвечают по опорам:

Wir werden heute….wiederholen;

….;….beschreiben;…lesen




Помогает сформулировать задачи урока и определить дальнейшую деятельность

Sagt, was werden wir heute machen?





Важно, чтобы учащиеся представили свои идеи и составили свой кластер задач на доске.


4 Объяснение нового материала (передача и объяснение информации) - интерактивная лекция


6 мин.


Создать условия для развития навыков чтения и инструктаж о предстоящей работе.


Стр.157 упр.8 читают текст в учебнике «Где остаются пчелы?» Отвечают на вопросы после текста.

Предлагает прочитать текст и выполнить задание после текста. Тем самым решает первую поставленную задачу на уроке.

Фронтальная работа

5

Проработка содержания темы (групповая работа)

Обучение чтению и монологическому высказыванию. (15 минут)



. Создать условия для развития навыков монологического высказывания о национальных парках России и Германии, развитие навыков направленных на поиск информации, развитие языковой догадки, и творчества.



Выполняют задания по карточкам (журнал ИЯШ №1 2003, стр.71, материалы к учебным темам» Национальные парки России и Германии» за определенное время в группе, читают тексты выполняют задания после текста, распределяют в группе ответственных за определенное задание. Обмениваются информацией между группами. Оценивают работу в группе.


Учитель предупреждает о временном регламенте. Слушает, поправляет.


Предлагает учащимся оценить ответы друг друга.








Предлагает оценить работу групп.




Монологическая речь. Задания распределены по степени сложности, учащиеся могут сами выбрать задание по своим силам. После выполнения данного задания решается еще одна поставленная задача.

.6

Эмоциональная разрядка (разминкa)

2 мин.

Создать условия для снятия усталости, напряжения.


Учащиеся повторяют за учителем гимнастические упражнения с комментарием на немецком языке.

Schüttelt bitte das Bein, den Arm, die Hände, die Füße, den Kopf!



7.

Подведение итогов(рефлексия, оценка урока)

2 мин.

Подвести итоги урока, получить обратную связь от учащихся.

Wir haben heute Wörter wiederholt.

  • Über Umweltschutz erzählt, Fragen gestellt.

einen Text gelesen und übersetzt.

Учащиеся оценивают свою работу и работу другой группы. Учащиеся рефлексируют свою работу на занятии и на интерактивной доске развешивают яблоки на яблоню. Спелое яблоко –все сделал правильно, желтое яблоко не совсем, были ошибки; зеленое –надо дома хорошенько подготовиться.




Was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht? Wie war die Stunde?


Проводит рефлексию.

Учащимся предлагается поставить себе оценки за работу на уроке.







Важно получить обратную связь от каждого учащегося.

8.Заключительный этап 1-2 мин. Домашнее задание.

Расширение кругозора у учащихся по теме, развитие творческой личности.

Выставление отметок


Записывают домашнее задание. Повторить словарные слова, приготовить рисунок, рекламу, лозунги, плакаты, презентации с защитой на тему «Защита окружающей среды».


Задает домашнее задание.


Oleg bekommt heute eine Fünf,…

Важно, чтобы задание было понятно для каждого ученика и было в соответствии с его способностями, поэтому задание дифференцирует учитель. А учащийся может выбрать его сам по своим возможностям.





Список литературы


1.Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык. - М.: Просвещение,2011.

2.Бим И.Л., Садомова Л.В., Жарова Р.Х. Немецкий язык. - М.: Просвещение,2014.

3.Макаров П.К. Национальные парки России и Германии. - М.: Иностранные языки в школе, №1 2003


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее