«Весна — лето 2024»

Разработка урока по теме: "Выбор профессии" 9 класс

урок с использованием инновационной технологии модерации

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Куйбышевская СОШ»

Учитель: Штырц Инна Эдуардовна

Должность: учитель немецкого языка ,2 квалификационная категория;

Название учебного заведения: МБОУ»Куйбышевская СОШ»;

Город/район:Рубцовский район;

Класс:9 класс;

Характеристика класса:Класс состоит из 10 человек:6-девочек и 4 –мальчика.Двое учащихся являются слабоуспевающими по состоянию здоровья.У учащихся класса высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Тема урока:»Выбор профессии»;

Электронный адрес: [email protected];

Программа: Немецкий язык И.Л. Бим «Просвещение»,2011г.,5-9 классы;

УМК: И.Л. Бим « Немецкий язык» 9 класс;













Куйбышево 2013















Урок по теме "Выбор профессии"

Конспект урока с применением технологии модерации в рамках системно-деятельностного подхода


Практические цели: Создать условия для:

- развития коммуникативных навыков по теме» Выбор профессии»;

-развития навыков аудирования по теме «Профессия - врач в Германии»;

-развитие навыков просмотрового чтения по теме «Образовательные учереждения в Германии»;

Развивающие: Создать условия обеспечивающие развитие способности логически мыслить, анализировать добытый материал о разнообразном мире профессий, речевые способности.

Воспитательные: Способствовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения слушать собеседника о его профессиональном выборе.

Образовательные:  Способствовать приобщению учащихся к профессиональной культуре выбора; расширении лингвистической и филологической компетенции по теме «Выбор профессии», эрудиции, кругозора;


Системно-деятельностный подход:

Способствует развитию творческих навыков, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.


Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание уважения к людям любой профессии их мнению и работе, осознание гражданской позиции к выбору профессии, формирование способности к личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии. Осознание значения профессии в жизни человека общества и семьи.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: иметь представление о выборе профессии немецкой молодежи, знакомство с заграничными учебными заведениями и одной из популярных профессий в Германии. Совершенствование видов речевой деятельности(аудирования,чтения,говорения,письма).Стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока: комбинированный с приемами метода проекта.

Формы и виды работы: фронтальная, групповая.

Оборудование:компьютер,доска,ватман,стикеры,маркеры,экран, ноутбук,словари,учебники.

Примечание:

- учащимся было задано домашнее задание повторить лексику по теме «Выбор профессии».

- учащиеся перед началом урока распределяются по – группам по желанию.

В начале урока важно подчеркнуть актуальность и значимость темы для всех учащихся.


Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1

Инициация (5 минут) «Ассоциации»

Цель: создать рабочую атмосферу на уроке; подготовить к восприятию и воспроизведению иноязычной речи; создать позитивный настрой на работу; систематизиро вать лексику по теме.


Играют в игру «Ассоциации», повторяют слова, вспоминают относящиеся к теме слова.

Преподаватель приветствует учащихся, сообщает, что они будут играть в ассоциации.

Учащиеся называют слова относящиеся к теме «Выбор профессии» т.е. ассоциации. Учитель привлекает внимание учащихся к слайдам 1-11 , на которых написаны названия профессий .

Т.к. многие слова уже вошли в русский язык как заимствования,у учащихся не возникает трудностей догадаться о значении слов, таким образом они с легкостью дают перевод, тренируя языковую догадку; создается ситуация успеха, что в свою очередь создает позитивный настрой на дальнейшую работу. В конце преподавателю нужно похвалить уч-ся.Личностные универсальные учебные действия.

2

Вхождение или погружение в тему (6 минут) «Мозговой штурм»

Цель: Способствовать семантизации лексики по теме, активизации познавательной активности, определению плана проектной деятельности.


Учащиеся знакомятся с алгоритмом выбора профессии в немецких школах, заполняют схему на доске по теме. Затем группы представляют свои идеи и составляется общая схема на доске.


Задает вопросы, демонстрирует слайд12.

Важно,чтобы учащиеся обсудили в группах свои идеи и представили свой осознанный выбор.

Регулятивные и познавательные универсаьные учебные действия.

3

Формирование ожиданий учеников (2 минуты) «Инфо-угадайка» (модифи цированный)

(целеполагание)

Цель: сформировать ожидания учащихся, обозначить цели и задачи проекта, определить ход занятия.


Ставят перед собой цель:

- представить профессию врача и задачи:

- рассказать какими способностями обладает врач (Приложение 1) ;

-какие интересы (хобби) (Приложение3) есть у врача;

-как и где можно получить медицинское образование (Приложение 2);

Преподаватель сообщает о предстоящем проекте и о том, что по ходу урока учащимся предстоит заполнить информацией пустые сектора на ватмане в отношении одной профессии. Показывает слайд 13.



Важно,чтобы учащиеся сами осознали поставили перед собой цель и задачи.Регулятивные и логические универсальные учебные действия.

4

Интерактивная лекция ( 9 минут)

Цель: Создать условия для развития навыков аудирования и чтения, сообщение информации о профессии и инструктаж о предстоящей работе.


Учащиеся смотрят фильм о профессии,читают текст,обсуждают предложенную профессию.


Показывает фильм, проверяет понимание текста и фильма с помошью заданий,вопросов.

(Приложение 4)

Важно,чтобы учитель перед чтением текста и просмотром фильма снял трудность понимания и провел инструктаж дальнейшей работы.Познавательные универсальные учебные действия.

5

Проработка содержания темы (15 минут)

Цель: Создать условия для развития навыков чтения, направленного на поиск информации, развитие языковой догадки, знакомство с немецкими интернет -сайтами по профориента ции.


Учащиеся читают сообщение на слайдах(14-18) презентации, группы готовят свою презентацию полученной информации, заполняя свой сектор по вопросам.

Слушает и контролирует правильность иноязычной речи,при необходимости вносит исправления,задает дополнительные вопросы.

По окончании работы группы представляют результаты проделанной работы. Все части ватмана соединяются на доске. Представитель от каждой группы делает сообщение по своему вопросу. Таким образом, получаем наглядную и полную информацию по теме занятия. Коммуникатив ные и познавательные универсальные учебные действия.


6

Эмоциональная разрядка (разминка) (3 минуты)

Цель: Создать условия для снятия усталости, напряжения.


Учащиеся играют

в игру «Предсказание».

Из волшебного мешочка достают предсказание кем они будут в будушем.


Учащимся предлагается поставить себе оценки за предстоящую работу и за работу на уроке.

7

Рефлексия

Цель:

Подвести итоги урока, получить обратную связь от учащихся.

Учащиеся оценивают свою работу. Учащиеся рефлексируют свою работу на занятии и приклеивают стикеры с оценками на доску.


Проводит рефлексию.

Важно получить обратную связь от каждого учащегося. Регулятивные универсальные учебные действия.

8

Домашнее задание.

Цель:

Расширение кругозора у учащихся по теме,развитие творческой личности.

Получают домашнее задание.


Учитель задает домашнее задание.

Важно,чтобы задание было понятно для каждого ученика и было в соответствии с его способностями, поэтому задание дифференцирует учитель. А учащийся может выбрать его сам по своим возможностям. Регулятивные универсальные учебные действия.



К плану – конспекту прилагаются приложения(1,2,3,4,5),презентация, фильм – ролик. Stimmt das? Stimmt das nicht?

1.Wilhelm von Humboldt (1767 - 1835), der hervorragende Sprachwissenschaftler, Philosoph und Staatsmann.

2.Er griindete 1810 die Berliner Universitat, die seit 1949 seinen Namen und den Namen seines Bruders Alexander, des bedeutenden Naturforschers undHumanisten, tragt.

3. An dieser Universitat wirkten namhafte Gelehrte, wie Georg Wilhelm Friedrich Hegel,Albert Einstein, Max Born und viele andere.

4. Einer der beruhmtesten Arzte seiner Zeit Chris­tophWilhelm Hufeland (1762-1836) war der erste Dekan der Medizinischen Fakultat.

5. 1933 wurde in Deutschland okonomische Bluhtezeit.

6. Die Charité [ʃaʀiˈteː] (französisch Nächstenliebe/Barmherzigkeit) ist ein berühmtes und traditionsreiches Restaurant in Berlin.

7. Im Jahr 1710 wurde als Pesthaus gegründet.

8. Ihr Leitspruch lautet „Lehrnen,lehrnen und noch einmal lehrnen“.

9. Charité gehort zur Humboldt-Universität.

10. Mit 3.200 Betten und 7.000 Studenten ist die Charité das größte Universitätsklinikum Europas.

Beantwortet die Fragen!(Die Aufgabe zum Film)

1.Was bedeutet die Charite?

2.Fur wen diente zuerst das Krankenhaus Charité ?

3.Wodurch ist Charité popular?

4.Wieviel Jahren hatte Charité im Jahre 2010 ?

5. Welche weltberuhmte Namen habt ihr im Film gehort?







Приложение 5 УРОК по теме Berufswahl 9 класс


  1. Начало урока. Слайд1

An welchem Thema arbeiten wir? ------- Die Berufswahl.

Ist das Thema “Berufswahl” für euch wichtig? ------- Ja, …

In diesem Schuljahr wählt ihr den weiteren Weg zur Berufsausbildung.

Слайд2

Wer die Wahl hat – hat die Qual… Jeder von euch muß seinen eigenen Lehrplan zusammenstellen. Wer hat den zukunftigen Beruf schon gewäht? Niemand?

Ist das ein Problem? Es gibt doch so viele schöne Berufe!

Cлайд3

  1. Инициация

. Welche Assoziationen habt ihr zum Thema”Die Berufswahl”?

Слайд 4-11

Das ist ein interessantester Beruf!

Слайд 12

  1. Мозговой штурм.

Wir kennen schon vieles über die Berufsorientierung und die Berufsausbildung in den deutschen Schulen. Die deutsche Schüler machen ihre Berufswahl nach dem Schema “7 Schritte zum Berufswahl”. Machen wir auch einige Schritte nach diesem Schema.


Der erste Schritt: Was muß man machen? Sagt russisch! ----------

Um Interessen und Stärken zu erlernen, braucht man einige Testen oder Fragebogen


Der zweite Schritt: Was muß man machen? Sagt russisch! ----------

Die Berufs- und Ausbildungswelt zu erkennen, hilft den deutschen Jugendlichen das Internet.


Der dritte Schritt: Was muß man machen? Sagt russisch! ----------

Diese vier Schritte können wir bei einer Projektarbeit verwirklichen.

Also, diese Berufswahlanimation wurde realisiert durch das Projekt


Sagt mir, bitte, was gehört zu dem Begriff “Beruf”? Was möchtet ihr bei der Projektarbeit von einem Beruf erfahren?-------------------- составление кластера задач

Jetzt wählt, bitte, in den Gruppen die Berufe, die für euch interessant sind. 5 Berufe für jede Gruppe, schreibt an die Zettel. ---------------------- учащиеся клеят стикеры на доску, учитель заполняет кластер на доске (ватманский лист)


  1. Формирование ожиданий. Слайд 13

Итак, мы начинаем работу над проектом «Ярмарка профессий» “Die Berufsmesse

Цель проекта:

Задачи проекта на слайде перед вами. В ходе проекта в течение 4-х уроков каждая группа подготовит информацию о нескольких профессиях и представит ее затем на ярмарке профессий. Что должно быть в информации, мы с вами уже определили.

Сегодня на уроке попробуем все вместе реализовать этот план в отношении одной конкретной профессии. Эту профессию выбрала я. Одна из самых востребованных профессий в Германии - Врач. Как называется самый известный университет в Берлине?Правильно ,университет имени братьев Гумбольдт. Вам предстоит заполнить информацией об этой профессии пустые сектора на ватмане. Каждая группа при этом будет работать только над одним сектором.

  1. Интерактивная лекция. Фильм

Zuerst seht, bitte, einen Film über diesen Beruf. In den deutschen Berufssiten gibt es viele solche Filme. ------------------- просмотр фильма. Учитель сортирует профессии.

Also, stellt euch vor, dass ihr alle zukünftige deutsche Arzte sind. Sie präsentieren diesen Beruf.

Слайды 14-18.

Die 1. Gruppe arbeitet zu den Fragen “Interessen/ Stärken”.

Die 2. Gruppe arbeitet zum Thema “Fähigkeiten” Sagt bitte, welche Fähigkeiten braucht man fuer folgende Berufe? Wählen Sie von der Liste und formulieren Sie selbst die Information

Die 3. und die 4.Gruppen clicken sie das Berufsinternet an und suchen Sie Information zu folgenden Fragen: Tätigkeit und verwandte Berufe, Anforderungen, Ausbildung, Schulabschluss und Verdienst


  1. Проработка содержания темы.

Учащиеся работают в группах. Заполняют свой сектор, по окончании работы группы представляют результаты проделанной работы. Все части ватмана соединяются на доске.


  1. Эмоциональная разрядка.

Wir haben heute die Information zum Beruf des Arztes gefunden. Wir haben das in schnellem Tempo gemacht, aber nicht schlecht. Я думаю, что презентации ваших профессий будут шире и нагляднее. Каждый теперь знает, что ему делать и где искать информацию, и я думаю, каждый может оценить свое участие в проекте. Сделайте ставки на свои знания. Напишите на стикере свое имя и поставьте себе оценку за предстоящую работу. На какую оценку вы сможете выполнить проект.?


Возьмите листочек со своей профессией и сделайте ставки.


  1. Домашнее задание.

Скиньте себе презентацию. Дома по ссылке выйдите в Интернет и найдите свою профессию и работайте с информацией. Один человек из группы - у кого нет дома компьютера или выхода в интернет - возьмите раздаточный материал – способности- и переведите для группы.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее