ТЕМА: Связь предложений в тексте.
ЦЕЛЬ: Расширять представление учащихся о средствах связи между предложениями в тексте; развивать умение использовать местоимения, синонимы, повторы слов для связи предложений внутри текста; развивать орфографические умения и навыки, логическое мышление и связную речь учащихся; развивать способность замечать необычное в обыкновенном, воспитывать любовь к природе.
ХОД УРОКА:
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Работа с карточками (отдельные ученики)
Индивидуальный опрос (с опорой на схемы предыдущих уроков)
Докажите, что высказывание, содержащееся в домашнем упражнении, является текстом.
Что такое тема и основная мысль текста? Определите тему и основную мысль домашнего упражнения.
На какие части можно разделить текст? Какова роль каждой из них?
Что мы называем абзацем?
Какая мысль содержится в первом абзаце? Какой частью текста является этот абзац?
Проверка письменного выполнения домашнего упр. №102.
Какие родственные слова (однокоренные) слова встретились в тексте? (Берёза, берёзонька, берёзка, берёзовая).
Какой корень у всех этих слов?
Как он пишется? (Одинаково, с гласной е).
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы поговорим о том, каким образом и при помощи каких слов предложения в тексте могут связываться между собой, и будем учиться самостоятельно подбирать такие слова.
Первичное восприятие и осознание нового материала.
Наблюдение за языковым материалом, его анализ (упр.105).
Работа с учебником.
Прочитайте текст упражнения. Всё ли вам понравилось в нем?
Автор учебника советует заменить постоянно повторяющиеся слово мальчик другими словами. Прочитайте слова, которые можно употребить вместо этого слова.
Прочитайте текст, заменяя слово мальчик другими словами. Как вы думаете, текст стал хуже или лучше? А изменилось ли его содержание?
Какие слова мы сможем использовать для связи предложений в тексте?
Беседа о Г.Х. Андерсене (по материалам предыдущего упражнения):
Кем стал этот мальчик?
Почему его знает весь мир?
Какие сказки Г.Х. Андерсена вы читали?
О чем его сказки?
Закрепление и осмысление знаний.
Работа над словарными словами завтра и завтрак.
Выписать из текста упр №106 предложения со словарными словами.
Тренировка в установлении связи между предложениями в тексте.
Рябчик живет в большом лесу. Здесь рябчик всегда найдет чем подкрепиться. Зимой – почками, сережками с деревьев, летом – ягодами. На деревьях рябчик отдыхает. Прекрасно летает между ветками. Прижавшись к стволу, рябчик прячется от врагов.
Замените подчеркнутые слова другими, подходящими по смыслу словами (Птичка, он)
Прочитайте новый текст. С помощью каких слов предложения в нем связаны между собой?
Работа с тетрадью.
Обобщение и систематизация новых знаний.
Самостоятельная работа.
Рябинка и ёлоч(?)ка ст..яли рядом. И поэтому ч..сто ш..птались дру.. с другом.
Но нал..тел озорной ..сенний в..терок, зак..ч..л рябинку и стал срывать с рябинки л..сточ(?)ки.Посыпались лист..я жёлтым д..ждём. А ёлоч(?)как не испугалась. Выставила к..лючие иголоч(?)ки, ветер и ул..тел прочь от неё.
О чем идет речь в тексте?
Как мы его озаглавим?
Спишите текст, вставляя, г де надо, пропущенные буквы и подчеркнутое слово замените подходящим по смыслу словом.
Проверка выполнения самостоятельной работы.
Работа над словарными словами жёлтый [жолтый`], солома [салома].
«Помоги Незнайке!». Упражнение № 108.
Итог урока.
Беседа:
С помощью каких слов могут связываться между собой предложения в тексте?
Послушайте предложения. Назовите слова, которые связывают их друг с другом.
Домашнее задание.