«Осень 2024»

Разработка внеклассного мероприятия: Круглый стол «Основы безопасности в сети Интернет»

Цель: формирование устойчивых жизненных навыков при работе в

сети Интернет.

Работе круглого стола предшествует предварительная подготовка

обучающихся по предложенной тематике.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Проведение круглого стола «Основы безопасности в сети Интернет»


Цель: формирование устойчивых жизненных навыков при работе в

сети Интернет.

Работе круглого стола предшествует предварительная подготовка

обучающихся по предложенной тематике. Перечень вопросов для

обсуждения выявляется в результате анкетирования обучающихся.

Примерные вопросы для обсуждения:

1. Для чего нужен Интернет?

2. Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно

снизить?

3. Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?

4. Как защититься от мошенничества в сети Интернет?

5. Что такое безопасный чат?

6.Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?

7. Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных

сообщений?

При подведении итогов круглого стола обучающимся можно

предложить правила поведения в сети Интернет.

Правила работы в сети Интернет

1. Не входите на незнакомые сайты.

2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.

3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а

лучше сразу удалите и очистите корзину.

4. Никогда не посылайте никому свой пароль.

5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и

букв.

6. При общении в Интернет не указывать свои личные данные, а

использовать псевдоним (ник)

7. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречаться с людьми, с

которыми познакомились в сети Интернет.

8. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так,

чтобы в ней не было указано никакой личной информации.

9. В настоящее время существует множество программ, которые производят

фильтрацию содержимого сайтов. Между членами семьи должны быть

доверительные отношения, чтобы вместе просматривать содержимое сайтов.

10. Не всей той информации, которая размещена в Интернете, можно верить.

11. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениям на

экране.

12. Опасайтесь подглядывания через плечо.

13. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.



Этапы урока:

1. Организация начала урока. Постановка цели урока.

Просмотр видеоролика

http://video.mail.ru/mail/illari.sochi/_myvideo/1.html.

Постановка темы и главного вопроса урока.

2. Изучение нового материала. Дискуссия в группе. Теоретическое

освещение вопроса (сообщения обучающихся).

3. Практическая работа. Поиск информации в сети Интернет. Дискуссия по найденному материалу.

4. Закрепление изученного материала. Рекомендации по правилам

безопасной работы. Тестирование.

5. Подведение итогов урока. Оценка работы группы. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организация начала урока. Постановка цели урока.

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни,

расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность

доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах

компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И ни когда-то, а прямо сейчас.

(Просмотр видеоролика «Дети и Интернет» – 1 мин. (по выбору))

(http://www.youtube.com/watch?v=HbVgg6-

3EWo&feature=autoplay&list=PLD70B32DF5C50A1D7&playnext=1

Как оставаться в безопасности на YouTube

http://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE&feature=relmfu Развлечения и безопасность в Интернете

http://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w&feature=BFa&list=PLD70B

32DF5C50A1D7&lf=autoplay

Остерегайся мошенничества в Интернете

http://www.youtube.com/watch?v=xRSnLKveMpY&feature=relmfu

Мир глазами Gmail - ЗАЩИТА ОТ СПАМА )

Как не стать жертвой сети Интернет? Тема нашего урока - «Безопасный

Интернет».

Главный вопрос урока: Как сделать работу в сети безопасной?

2. Изучение нового материала.

Игра «За или против».

Учитель предлагает игру «За или против». На слайде - несколько

высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие

противоположную точку зрения.

1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного

образования. И это хорошо!

2. Интернет – это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

3. Общение в Интернете – это плохо, потому что очень часто подменяет

реальное общение виртуальному.

4. Интернет является мощным антидепрессантом.

5. В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес

электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!

Виртуальные грабли

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы «Какие

опасности подстерегают нас?», «Какие виртуальные грабли лежат у нас на

пути?». (Целесообразно заранее нескольким обучающимся подготовить

короткие сообщения по темам: «Интернет-зависимость», «Вредоносные и

нежелательные программы», «Психологическое воздействие на человека

через Интернет», «Материалы нежелательного содержания», «Интернет-

мошенники»).

Физ. минутка «Собери рукопожатия».

Участникам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно

большего числа других людей.

Обсуждение.

- Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник

психологический дискомфорт? Если – да, то чем он был вызван?

Анализ ситуации.

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей

в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации о человеке мы можем узнать от Ника или рукопожатия? Однако очень важно знать, что есть рядом люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту

Учитель предлагает ответить на главный вопрос урока – «Как сделать

работу в сети безопасной?»

3. Практическая работа.

- Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?

Обучающимся предлагается посмотреть ресурсы

http://content-filtering.ru/aboutus,

http://www.microsoft.com/eesti/haridus/veebivend/koomiksid/rus/ryhma_rooma.ht

ml,

http://www.youtube.com/watch?v=y37Ax5TPc3s&feature=related.

Учитель спрашивает, что об этом можно прочитать на web-страницах и

просит обучающихся сформулировать правила безопасной работы.

Резюме (обсуждение найденной информации). Какие правила

безопасной работы выбрали обучающиеся, посещая web-сайты?

4. Закрепление изученного материала.

4. Закрепление изученного материала.

Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое

звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с

давних времен. Попробую сформулировать некоторые простые

рекомендации, используя хорошо известные образы.

Современный Интернет – это не только обширная, но и настраиваемая

среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем

собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои

впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео,

включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо

бессмысленного блуждания по сети ваше Интернет-общение будет

приносить пользу.

Рефлексия. На данном этапе предлагается подвести итоги урока Интернет-

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее