«Весна — лето 2024»

Развитие монологической речи на уроках английского языка

Развитие монологической речи на уроках английского языка

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Говорение

·  Процесс обучения говорению связан с другими видами речевой деятельности – аудированием, чтением и письмом. При овладении монологической речью школьники учатся:

1.  описывать животное/ предмет, указывая название, качество, размер, количество, принадлежность;

2.  краткое высказывание о себе, своей семье, своем друге, своем домашнем животном, герое сказки / мультфильма: называть имя, возраст, место проживания; описывать внешность, характер; сообщать, что умеет делать и какое любимое занятие; выражать свое отношение (нравится / не нравится);

3.  передавать содержание прочитанного текста с опорой на иллюстрацию, план;

4.  воспроизводить выученные стихи, песни, рифмовки.

Достаточный объем монологического высказывания – 5 фраз, соответствующих теме и правильно оформленных в языковом отношении: рассказ о себе, своем друге, своей семье, своем домашнем животном. Форма высказывания – описание, рассказ.

Оценить умения учащихся в монологической речи можно по следующим параметрам: соответствие коммуникативной задаче, объём связного высказывания, диапазон используемых лексических средств, относительная грамотность и фонетическая корректность.

Студенческие работы

·  При овладении диалогической речью в ситуациях повседневного общения третьеклассники учатся:

1.  вести диалог этикетного характера: приветствовать и отвечать на приветствие; знакомиться, представляться самому и представлять друга; прощаться; поздравлять и благодарить за поздравление; выражать благодарность в процессе совместной деятельности; предлагать угощение, благодарить за угощение / вежливо отказаться от угощения;

2.  вести диалог- расспрос, задавая вопросы: Кто? Что? Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем?

3.  вести диалог побудительного характера: обращаться с просьбой, отдавать распоряжения, типа Please, count!; предлагать сделать что-либо вместе, соглашаться / не соглашаться на предложение партнера.

Объем диалогического высказывания 4 реплики с каждой стороны.

Оценивают умения в диалогической речи по следующим критериям: способность к коммуникативному взаимодействию (использование фраз, стимулирующих общение), объем, диапазон используемых лексических средств, относительная грамматическая и фонетическая корректность. Все перечисленные критерии одинаково важны, определяют оценку ребенка в целом.

Чтение

В третьем классе ученики продолжают совершенствовать технику чтения вслух и про себя, знакомятся с правилами чтения некоторых буквосочетаний.

Освоение знаков международной транскрипции является одной из важнейших задач начального этапа. В учебнике и рабочей тетради предусмотрена система упражнений, нацеленная на освоение транскрипционных знаков и позволяющая научить их читать слова, данные в транскрипции.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее