«Весна — лето 2024»

Развивая – развивай!

В последнее время, в нашем обществе особое внимание уделяется тенденциям к снижению сроков начального обучения и повышенному вниманию к целенаправленному обучению дошкольников, что ведёт к вытеснению, соответствующих возрасту, видов деятельности.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Развивая – развивай!

педагог-психолог Симоненко Ю.А.

В последнее время, в нашем обществе особое внимание уделяется тенденциям к снижению сроков начального обучения и повышенному вниманию к целенаправленному обучению дошкольников, что ведёт к вытеснению, соответствующих возрасту, видов деятельности.

Одним из явных направлений в воспитании маленьких детей в последнее десятилетие стало раннее развитие. Родители озадачены тем, чтобы как можно раньше  развивать своего ребёнка. Появляется всё больше методик, которые называют развивающими играми, но фактически это игровые пособия, которые направлены на обучение детей счету, чтению, развитию памяти, логического мышления и исключающие настоящую игру. Большинство современных игрушек, которым приписывается название «развивающих» представляет собой наборы для  знакомства с новой информацией и тренировки каких-либо навыков. Это может свидетельствовать о том, что развитие ребёнка понимается исключительно как  расширение кругозора и освоение навыков. Оно  сводится к обучению и накоплению различных знаний. При этом должного внимания не уделяется эмоциональной и социальной  сфере дошкольника, его самостоятельности.

Также в современных реалиях дети живут в условиях многочисленных ограничений. Окружающий мир предоставляет информацию с избытком, что в свою очередь требует от родителей непрерывного контроля. Взрослые решают, что можно, а что нельзя. Это необходимо для его развития, для успешного функционирования в обществе. Но наряду с ограничениями и правилами должно быть место, где ребенок сможет проявлять себя, быть творческим, фантазировать, создавать. Именно такое сочетание приведет к тому, что вырастет творческая личность, способная искать и находить выходы из любых ситуаций, опираться на себя, верить в свои силы, ценить свое мнение.

Такое пространство, в котором дети могут выразить в игре свои страхи, желания, обиды, сомнения и злость, волнения и мечты – предоставляет педагогическая песочница. С помощью песка ребенок может реализовать все те импульсы и переживания, которые зарождаются внутри, но не имеют выхода наружу.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее