«Весна — лето 2024»

Речь и альтернативная коммуникация «Название (употребление) простых по звуковому составу слов (мама, папа, бабушка, дедушка и др.)»

КОНСПЕКТ УРОКА РАЗРАБОТАН ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Название (употребление) простых по звуковому составу слов (мама, папа, бабушка, дедушка и др.)

Цель: Закрепить представление детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- сформировать представление о мире семьи, актуализировать эмоциональный опыт семейных отношений;

- упражнять в правильном использовании освоенных грамматических форм точного выражения мысли.

Коррекционно - развивающие:

- развивать связную речь при составлении рассказов на заданную тему;

-способствовать развитию памяти, мышления;

Коррекционно - воспитательные:

-способствовать воспитанию доброты и положительного отношения к окружающим;

- воспитать в детях любовь и гуманное отношение к своей семье.

Оборудование: видео, конверты с геометрическими фигурами, сердце, листы бумаги, клей, цветные карандаши.

Ход урока

Этапы Содержание Замечания

1.Мотивация

учебной

деятельности - Соберемся дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! - Здравствуйте ребята!

2.Развитие

мелкой моторики - Дети, сейчас мы поиграем с вами в игру «Имена»: передаём сердечко и называем свое имя. - Итак, начнем! Меня зовут Елена Сергеевна (Дети по очереди называют свои имена.) - Молодцы! Сердечко опять вернулось ко мне. - А теперь мы поиграем в игру «Пальчиками!» - Сжали кулачок. Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, ну а этот пальчик я – это вся моя семья.

3. Коррекционное

обучение -Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? (Зима.) -Какой месяц? (Декабрь.) -Какая погода? Посмотрите в окно. Пасмурная или солнечная?

4. Введение в

тему - О ком мы говорили в игре пальчики? Кого перечисляли? (папа, мама…) - Правильно. И сегодня на занятии мы будем говорить именно о них. - А как одним словом назвать папу, маму, бабушку, дедушку? Кто они вам…и кем вы все являетесь? Вы – семья! (достается картинка семьи). - А как вы думаете, что такое семья? - Посмотрите внимательно видео, а в конце мне скажите что

такое семья. (Рассказ о семье.) -Послушайте стихотворение: Мы с мамой делали котлеты, а за окошком дождик шел. Мы с мамой думали при этом, как вместе быть нам хорошо. -Ребята, скажите, пожалуйста, о ком это стихотворение? . Не терпит мой папа безделья и скуки, у папы умелые сильные руки. И если кому-нибудь нужно помочь, мой папа всегда поработать не прочь. -Итак, ребята, о ком это стихотворение? - Семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Дружная любящая семья очень важна для каждого ребенка. У каждого из вас есть свой дом, в котором живет ваша семья. Мир ребенка начинается с его семьи. Иногда семью человека называют словом «родня». - Подберите слова близкие по значению слову « родня», т. е. родственные слова - родители, родственники, родные. - Родня- это мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры, дяди и тети.

5. Физ-минутка - Раз, два, три, четыре (шаг на месте) Кто живет у нас в квартире? (пожимание плечами) Раз, два, три, четыре, пять (шаг на месте вокруг себя) Всех могу пересчитать: (руки к плечам, вращение вперед) Папа, мама, брат, сестренка (наклоны туловищу вправо-влево) Кошка Мурка, два котенка, (наклоны туловища вправо-влево) Бабушка, дедуля, я – (приседания) Вот и вся наша семья (приседания, а на слово Семья – выпрыгивание вверх)!

6.Согласование - На доске две картинки – одна с девочкой, мамой и бабушкой,

существительного с глаголом. другая – с мальчиком, папой и дедушкой. - Сейчас я буду вам называть словосочетания, а вы будете говорить, к кому они больше подходят и отвечать полным предложением (пил воду, готовила борщ, кушал суп, пела песню, слушал музыку, бежала от собаки, шел по тропинке, читал книжку, вязала шарф, шила платье, говорил по телефону)

7. Выкладывание

из

геометрических

фигур члена

семьи. - Сейчас подойдите каждый к своему месту, на столах у вас лежат конверты с геометрическими фигурами и листок бумаги, выложите из них одного члена семьи, приклейте на листок бумаги, нарисуйте ему глаза рот или что- то свое.

8. Итог урока - Итак, ребята, вот и подошел к концу наш урок. - Что вы узнали на уроке? Что для вас было новым? - Скажите, как можно назвать одним словом папу, маму, бабушку, дедушку и вас? Семья! Вот какие вы молодцы, ребята!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее