«Весна — лето 2024»

Река Уитон в Канаде

Презентация к к домашнему заданию по географии "Реки" и "Жизнь рек". Речь пойдет о реке Уитон, которая течет в Канаде.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Река Уитон в Канаде

Река Уитон в Канаде

В стране протекает значительное количество длинных и полноводных рек. Правительство выделяет значительные средства на охрану окружающей среды, поэтому сегодня в перечень природоохранных объектов входят 3 десятка водных артерий. На карте  Канады
  • В стране протекает значительное количество длинных и полноводных рек. Правительство выделяет значительные средства на охрану окружающей среды, поэтому сегодня в перечень природоохранных объектов входят 3 десятка водных артерий. На карте  Канады  видно, что вся страна покрыта цепочкой рек.
Значительная часть из них (около 70%) относится к бассейну Северного Ледовитого океана. К бассейну Атлантического относится, например, река Святого Лаврентия, а к Тихоокеанскому – реки Фрейзер, Юкон и Колумбия. На большей части Канады (за исключением самых южных областей страны) реки покрыты льдом в течение 5-9 месяцев в году. Многие из рек Канады играют важную роль в экономике страны, в первую очередь как транспортные пути и источники электроэнергии, вырабатываемой на установленных гидроэлектростанциях. Кроме того, реки богаты ценными породами рыб, в связи с чем популярны у рыбаков всего мира.
  • Значительная часть из них (около 70%) относится к бассейну Северного Ледовитого океана. К бассейну Атлантического относится, например, река Святого Лаврентия, а к Тихоокеанскому – реки Фрейзер, Юкон и Колумбия. На большей части Канады (за исключением самых южных областей страны) реки покрыты льдом в течение 5-9 месяцев в году.
  • Многие из рек Канады играют важную роль в экономике страны, в первую очередь как транспортные пути и источники электроэнергии, вырабатываемой на установленных гидроэлектростанциях. Кроме того, реки богаты ценными породами рыб, в связи с чем популярны у рыбаков всего мира.
Гранд-Бален

Гранд-Бален

Находится в районе Нунавик, в канадской провинции Квебек. Вытекает из озера Сент-Лусон и течет на запад через озеро Бьенвиль до Гудзонова залива. В русле реки Гранд-Бален много водопадов и порогов, а в верхнем течении – несколько озер, соединенных протоками и переливающихся между собой. Длина реки Гранд-Бален составляет 724 км, а площадь бассейна 42,7 тыс. кв. км. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
  • Находится в районе Нунавик, в канадской провинции Квебек. Вытекает из озера Сент-Лусон и течет на запад через озеро Бьенвиль до Гудзонова залива. В русле реки Гранд-Бален много водопадов и порогов, а в верхнем течении – несколько озер, соединенных протоками и переливающихся между собой. Длина реки Гранд-Бален составляет 724 км, а площадь бассейна 42,7 тыс. кв. км. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
История освоения и топонимия  До прибытия европейцев место было населено кри и эскимосами, основным занятием которых был лов  белуги . Поскольку оба народа вели кочевой и полукочевой образ жизни,  устье  реки было традиционным местом стоянок, а сама река — неофициальной  границей .

История освоения и топонимия До прибытия европейцев место было населено кри и эскимосами, основным занятием которых был лов  белуги . Поскольку оба народа вели кочевой и полукочевой образ жизни,  устье  реки было традиционным местом стоянок, а сама река — неофициальной  границей .

  • Название реки появилось в  1744 году  в  судовом журнале  исследователей  Компании Гудзонова залива  Томаса Митчела и Джона Лонгланда, совершавших обследование береговой линии. В записи от 25 июля сделано описание «реки Грейт Уайт Уэйл» ( Река Больших Белых  Китов ). Возможно, название происходит от аборигенного названия реки индейцев кри — Вапмагустуи, что в переводе означает «река китов» [1] .
  • В начале  1970-х  годов государственная компания « Hydro-Québec » запланировала постройка трех  ГЭС  на реке Гранд-Бален в рамках  проекта Залив Джеймс . Детальное планирование началось в  1986 году  и встретило сильное сопротивление со стороны индейцев кри, эскимосов и  природоохранных организаций , таких как  Гринпис  и FOEI. Протесты привели к тому, что в ноябре  1994 года  премьер-министр Квебека  Жак Парижу  объявил о приостановке работ на неопределенное время. Однако в будущем проект может быть возрожден.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее