«Весна — лето 2024»

Рок - опера "Иисус Христос - суперзвезда"

Презентация к уроку музыки в 7 классе. При желании можно добавить видеофрагменты из одноименного фильма. Удачи!

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Произведением, которое своим появлением обозначило рождение нового жанра, стала рок-опера композитора Ллойда Веббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос - суперзвезда». Поставленная в 1971 году на Бродвее, она стала настоящей сенсацией нью-йоркского театрального сезона

Произведением, которое своим появлением обозначило рождение нового жанра, стала рок-опера композитора Ллойда Веббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос - суперзвезда».

Поставленная в 1971 году на Бродвее, она стала настоящей сенсацией нью-йоркского театрального сезона

В опере отражены ключевые события Страстной недели:

В опере отражены ключевые события Страстной недели:

  • Вход Господень в Иерусалим
  • Совещание первосвященников, на котором решено уничтожить Иисуса "во благо нации".
  • Предательство Иуды.
  • Последняя Вечеря.
  • Молитва в Гефсиманском саду и арест Христа.
  • Христос у царя Ирода и римского наместника Понтия Пилата.
  • Бичевание и Распятие Христа.
Словарь терминов Па́льмовое воскресе́нье , Ве́рбное воскресе́нье .  Вход Госпо́день в Иерусали́м, - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), то есть шестую Неделю Великого Поста. Месси ́ я (Христо́с) - букв. «пома́занник».Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета. Ева ́ нгелие («весть, известие») - жизнеописание Иисуса Христа. Назаре ́ т  - город в Галилее, на севере Израиля. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа Оса ́ нна - торжественное молитвенное восклицание (краткая молитва), изначально являвшееся хвалебным возгласом. Моление о помощи; уверенность в помощи; междометие, выражающее радость о спасении . Ми ́ ро  («ароматное масло») - в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека. Голгофа  («череп») - невысокий холм за границей городских стен Иерусалима. Был традиционным местом публичных казней.

Словарь терминов

Па́льмовое воскресе́нье , Ве́рбное воскресе́нье . Вход Госпо́день в Иерусали́м, - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), то есть шестую Неделю Великого Поста.

Месси ́ я (Христо́с) - букв. «пома́занник».Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.

Ева ́ нгелие («весть, известие») - жизнеописание Иисуса Христа.

Назаре ́ т - город в Галилее, на севере Израиля. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа

Оса ́ нна - торжественное молитвенное восклицание (краткая молитва), изначально являвшееся хвалебным возгласом. Моление о помощи; уверенность в помощи; междометие, выражающее радость о спасении .

Ми ́ ро («ароматное масло») - в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека.

Голгофа («череп») - невысокий холм за границей городских стен Иерусалима. Был традиционным местом публичных казней.

Гефсима ́ нский сад  - в настоящее время небольшой сад в Гефсимании; Традиционно почитается, как место моления Иисуса Христа в ночь ареста: согласно Новому Завету, Иисус и его ученики регулярно посещали это место - что и позволило Иуде найти Иисуса в эту ночь. В 1973 году режиссёр Норман Джуисон осуществил экранизацию мюзикла. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианской Эры.

Гефсима ́ нский сад - в настоящее время небольшой сад в Гефсимании; Традиционно почитается, как место моления Иисуса Христа в ночь ареста: согласно Новому Завету, Иисус и его ученики регулярно посещали это место - что и позволило Иуде найти Иисуса в эту ночь.

В 1973 году режиссёр Норман Джуисон осуществил экранизацию мюзикла. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианской Эры.

Основой для сюжета рок-оперы стали евангельские повествования, события, произошедшие на заре Христианской Эры. Сюжетная линия охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до момента смерти на Голгофе, последние семь дней жизни Иисуса из Назарета, с момента появления его на Пальмовое воскресенье и до его казни по приказу Понтия Пилата.

Основой для сюжета рок-оперы стали евангельские повествования, события, произошедшие на заре Христианской Эры. Сюжетная линия охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до момента смерти на Голгофе, последние семь дней жизни Иисуса из Назарета, с момента появления его на Пальмовое воскресенье и до его казни по приказу Понтия Пилата.

Каиафа  - прозвище иудейского первосвященника. Своим положением обязанный римской власти и выше всего ценивший свои личные интересы; поэтому он выступил ярым врагом Христа, в котором видел опасного возмутителя. Он первый подал совет пожертвовать этим Галилейским Учителем, чтобы

Каиафа - прозвище иудейского первосвященника.

Своим положением обязанный римской власти и выше всего ценивший свои личные интересы; поэтому он выступил ярым врагом Христа, в котором видел опасного возмутителя. Он первый подал совет пожертвовать этим Галилейским Учителем, чтобы "не погиб весь народ".

Мари́я Магдали́на - преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления. Мария-Магдалина преданно и бескорыстно любит Иисуса, любит в нем не вождя, не пророка, не суперзвезду, а простого человека, страдающего, усталого и одинокого. Эта светлая, лирическая любовь двух героев.

Мари́я Магдали́на - преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления.

Мария-Магдалина преданно и бескорыстно любит Иисуса, любит в нем не вождя, не пророка, не суперзвезду, а простого человека, страдающего, усталого и одинокого. Эта светлая, лирическая любовь двух героев.

Иисус в Иерусалиме

Иисус в Иерусалиме

Тайная Вечеря  Тáйная Вéчеря -  событие последних дней земной жизни Иисуса Христа, о котором повествует Евангелие. последняя трапеза Иисуса Христа со Своими двенадцатью ближайшими учениками.

Тайная Вечеря 

Тáйная Вéчеря - событие последних дней земной жизни Иисуса Христа, о котором повествует Евангелие. последняя трапеза Иисуса Христа со Своими двенадцатью ближайшими учениками.

Иу ́ да Искарио ́ т  - один из апостолов Иисуса Христа, предавший его. Иуда в опере является воплощением человека, отягощённого земными страданиями. Он понимает, что Иисус Христос знает о его предательстве, но не меняет своего отношения к нему и даже не пытается ничего изменить, хотя может творить чудеса.

Иу ́ да Искарио ́ т

- один из апостолов Иисуса Христа, предавший его.

Иуда в опере является воплощением человека, отягощённого земными страданиями. Он понимает, что Иисус Христос знает о его предательстве, но не меняет своего отношения к нему и даже не пытается ничего изменить, хотя может творить чудеса.

Ирод  - Царь галилейский Когда привели к нему Иисуса Христа, он очень обрадовался, надеясь увидеть от Него какое-нибудь чудо. Ирод предлагал Ему много вопросов, но Господь ничего не отвечал ему. Тогда Ирод, вместе со своими воинами, надругавшись и насмеявшись над Ним, одел Спасителя в светлую одежду, в знак Его невиновности, и отослал обратно к Пилату.

Ирод

- Царь галилейский

Когда привели к нему Иисуса Христа, он очень обрадовался, надеясь увидеть от Него какое-нибудь чудо. Ирод предлагал Ему много вопросов, но Господь ничего не отвечал ему.

Тогда Ирод, вместе со своими воинами, надругавшись и насмеявшись над Ним, одел Спасителя в светлую одежду, в знак Его невиновности, и отослал обратно к Пилату.

Понтий Пилат  Римский прокуратор Иудеи, при котором был казнен Иисус Христос. Прокура́тор - название управителя вообще, заведующий той или иной частью императорского имущества и управляющий провинциями. В евангельском рассказе о суде над Христом говорится, что Понтий Пилат утвердив смертный приговор Христу, «взял воды и умыл руки перед народом», использовав старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда происходит выражение: «умыть руки»).

Понтий Пилат

  • Римский прокуратор Иудеи, при котором был казнен Иисус Христос.

Прокура́тор - название управителя вообще, заведующий той или иной частью императорского имущества и управляющий провинциями.

В евангельском рассказе о суде над Христом говорится, что Понтий Пилат утвердив смертный приговор Христу, «взял воды и умыл руки перед народом», использовав старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда происходит выражение: «умыть руки»).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее