«Весна — лето 2024»

Роль развивающей среды в коррекционной работе специалиста. Мобильная доска.

«Мобильная доска «Мини»

Незаменимым помощником для организации образовательной деятельности коррекционных специалистов в ДОУ является мобильная доска «Мини», которая предназначена для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми дошкольного возраста в небольших помещениях. Доска рекомендована для работы учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, тьюторов и других педагогов, кабинеты которых ограничены по площади.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки


Методические рекомендации к пособию

«Мобильная доска «Мини»

Незаменимым помощником для организации образовательной деятельности коррекционных специалистов в ДОУ является мобильная доска «Мини», которая предназначена для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми дошкольного возраста в небольших помещениях. Доска рекомендована для работы учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, тьюторов и других педагогов, кабинеты которых ограничены по площади.

Одним из главных достоинств доски «Мини» является то, что дети учатся получать информацию с вертикальной поверхности. Кроме того, дети готовятся к обучению в школе, где также широко используется доска.

Доска «Мини» – оборудование, имеющее широкий спектр использования. Она помогает педагогу объединить в своей работе все методы обучения: наглядные, игровые, практические и словесные, что улучшает восприятие детьми получаемой информации.

Краткое описание пособия

мобильной доски «Мини», комплектация.

  1. 1-я поверхность (основа пособия) – доска (ДСП) размером 500Х1000мм (с обратной стороны по горизонтали натянуты несколько рядов лески или струны со свободно передвигающимися металлическими «крокодильчиками» (держателями для полотенец).

  2. Сверху и снизу доски имеются полочки с закругленными краями, шириной по 100мм каждая.

  3. Две планки (ДСП) 500Х100мм, на одну из которых на навесах крепится основа, являющаяся подвижной и открывающаяся при необходимости. Между планками, по горизонтали сверху и снизу натянута леска с «крокодильчиками».

Подвижная створка доски позволяет прятать от глаз детей часть информации, которая потребуется не сразу, а так же, проводить игры развивающие память.

Лёгкая и мобильная основа пособия, безопасный способ крепления позволяют перемещать его и закреплять в доступных для ребёнка местах.

«Мини» доску (как основу) в работе с детьми можно использовать как стенд по всем образовательным областям, во время организованной образовательной деятельности, для демонстрации дидактических картин, наглядного пособия, различных схем и т. д. с целью расширения кругозора детей, формирования целостной картины мира. В логопедическом кабинете на ней расположен «Буквоград».


  1. 2-я поверхность (магнитная) – представляет собой магнитную доску размером 500х1000мм (она совпадает с размером основы пособия и для работы вставляется между верхней и нижней полочками).

В состав пособия входят: маркеры, магниты, набор разнообразных карточек для работы (количество карточек, тематика, способ изготовления, функциональная направленность определяется каждым специалистом индивидуально, в зависимости от поставленных целей работы и реализуемых задач).

Магнитную доску в работе с детьми можно использовать для:

  • развития речи

(например, служит вспомогательным средством при обогащении словарного запаса, формировании правильного употребления существительных в различных падежных формах, в употреблении как простых,  так и сложных предлогов). Пособие позволяет формировать слово-образ и обучать чтению. Читающим детям можно предложить задания с буквами из магнитной азбуки: «Прочитай слово», «Придумай слова из заданных букв»).

  • формирования элементарных математических представлений

(например, на доске можно размещать материал для пересчета заданного количества элементов, выделение заданного количества элементов из множества, для решения простых задач (сравнение множеств, сложение, вычитание, для закрепления порядковых числительных)).

  • конструирования,

(например, можно знакомить детей с понятием «схема», обучать строить по схеме, выкладывать схему к готовым постройкам, самостоятельно придумывать схему и строить по ней).

  • рисования

(например, можно рисовать линии, лабиринты, а можно создавать целые игровые сюжеты, совместно используя маркеры и картинки). Это развивает творческое воображение, речь детей, их желание быть автором новых сказок и историй. На доске можно рисовать одновременно двумя руками, это развивает координацию движений, мелкую и общую моторику.

  • составления узоров из мозаики и геометрических фигур,

  • выставки детских работ,

  • для наглядного поощрения правильных ответов детей.


Предложенные задания можно разнообразить и варьировать в зависимости от возраста и возможностей детей. Пособие может быть использовано для развития и коррекции психофизических функций (операций сравнения, классификации, обобщения).


  • театрализованная деятельность

одно из основных направлений применения мобильной доски «Мини» является. Подвижная створка доски может являться ширмой для показа театрализованных постановок с разными видами кукол. Именно через театрализацию дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. Театральные игры являются важнейшим фактором, стимулирующим развитие у детей связной речи.

Мобильная доска «Мини» обучающее пособие с элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи. Кроме этого,  может развивать мелкую моторику, математические способности, ориентироваться в пространстве.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее