«Весна — лето 2024»

Россия и европа в конце xvii

Основные вопросы изучения материала 1) Усиление османской угрозы Европе. 2) Россия в борьбе с Турцией и Крымским ханством. 3) Россия и Священная лига. 4) Борьба Франции за господство в Европе. 5) Балтийский вопрос.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

УРОК 2. РОССИЯ И ЕВРОПА В КОНЦЕ XVII в. (§ 1)

Основные вопросы изучения материала 1) Усиление османской угрозы Европе. 2) Россия в борьбе с Турцией и Крымским ханством. 3) Россия и Священная лига. 4) Борьба Франции за господство в Европе. 5) Балтийский вопрос.

Тип урока Урок изучения нового материала.

Ресурсы урока Учебник, § 1. Карта «Европа в конце XVII в.». Контурные карты. Электронное приложение.

Основные понятия и термины Лига, гегемония, экспансия.

Основные даты 1683 г. - разгром турецкой армии под Веной. 1686 г. - заключение «вечного мира» между Россией и Речью Посполитой. 1687, 1689 гг. - Крымские походы русской армии.

Персоналии П. Дорошенко. Б. Хмельницкий. Я. Собеский. Август II. Н. М. Зотов.

Домашнее задание § 1, карты, иллюстрации. Составьте рассказ «Крымские походы 1687, 1689 гг.». * Найдите в Интернете описания и изображения военных кораблей ХVII в. Сделайте презентацию-обзор основных видов кораблей этого времени.

Модули урока Учебные задачи (ситуации, вопросы и задания, проекты) для организации образовательного процесса Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных) Оценивание образовательных результатов

Мотивационно-целевой Какие актуальные, на ваш взгляд, внешнеполитические задачи стояли перед правителями страны к началу ХVIII в.? Какими способами можно было их решить? *Ответы на эти вопросы подготовьте в форме записки посланника одной из стран Западной Европы, прибывшего из Москвы. Какие вопросы (задания) потребуют работы с картой? Какой картой вы воспользуетесь? Формулировать познавательную проблему и планировать способы её решения. Излагать результаты познавательной деятельности по теме урока при выполнении творческого задания. Беседа. Работа с картой. *Творческое задание.

Ориентационный

(актуализации/повторения) Какие территориальные изменения произошли в России к началу XVIII в.? Самостоятельно выберите соответствующую карту. Как менялось положение России в мире в течение ХVII в.? Какие важные события происходили в Западной Европе на рубеже XVII-XVIII вв.? Когда и где возникла Османская империя? Использовать карту как источник информации. Актуализировать знания из курсов всеобщей истории, истории России. Выявлять причинно-следственные связи исторических процессов. Работа с картой. Беседа.

Какие факторы способствовали успехам внешней политики Франции во второй половине ХVII в.? Перечислите важнейшие события, связанные с русско-шведскими отношениями в ХIII-ХVI вв.

Содержательно-операционный Прочитайте пп. 1-2 § 1. Укажите на карте объекты, о которых идёт речь. Перечислите основные события, характеризующие отношения России и Османской империи в XVIII в. Какие страны и народы находились в составе Османской империи в конце ХVII в.? Когда и как они оказались под властью османов? Опираясь на карту, объясните, почему Россия смогла начать решительную борьбу с крымско-османской угрозой лишь после присоединения Левобережной Украины. Почему Турция и Россия заключили Бахчисарайский мир? Можно ли называть борьбу европейских стран с Османской империей религиозными войнами? Объясните своё мнение. Какие государства боролись за контроль над Балтийским морем в ХVII в.? Какие союзы складывались в ходе этой борьбы? Составьте развёрнутый план рассказа «Россия и Речь Посполитая: от вековой вражды к союзу». Находить на карте изучаемые объекты. Определять причинно-следственные связи исторических процессов. Определять значение исторических событий. Использовать сведения из исторической карты. Аргументировать ответ, опираясь на материалы параграфа. Актуализировать знания из курсов всеобщей истории и истории России. Составлять развёрнутый план рассказ



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее