«Весна — лето 2024»

Рынок труда и безработица

Презентация подготовлена для студентов 1 курса

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Рынок труда и безработица Обществознание 8 класс

Рынок труда и безработица

Обществознание 8 класс

План урока:

План урока:

  • Рынок т руда
  • Безработица (понятие, причины, виды)
  • Роль государства в обеспечении занятости
  • Домашнее задание
Рынок труда Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы. Участники: наемные работники (продавцы) Предложение Спрос Трудовые услуги (способности, навыки, опыт) Трудовые услуги,  предлагаемые наемными работниками цена Заработная плата (форма материального поощрения работника за труд) … и работодатели (покупатели)

Рынок труда

  • Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы.

Участники:

наемные работники (продавцы)

Предложение

Спрос

Трудовые услуги (способности, навыки, опыт)

Трудовые услуги,

предлагаемые

наемными работниками

цена

Заработная плата

(форма материального поощрения работника за труд)

и работодатели (покупатели)

Безработица Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу. Безработный — это человек в трудоспособном возрасте (женщины от 16 до 55 лет и мужчины до 60 лет), не имеющий работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

Безработица

  • Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу.

Безработный — это человек в трудоспособном возрасте (женщины от 16 до 55 лет и мужчины до 60 лет), не имеющий работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

Трудоспособность (лица с 16 лет и старше) – социально-правовая категория, отражающая способность человека к труду, определяемая уровнем его физического и духовного развития, а также состояния здоровья, профессиональными знаниями, умением и опытом. Занятые безработные Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок). Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Трудоспособность (лица с 16 лет и старше) – социально-правовая категория, отражающая

способность человека к труду, определяемая уровнем его физического и

духовного развития, а также состояния здоровья, профессиональными

знаниями, умением и опытом.

Занятые

безработные

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и

общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и

приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок).

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Статья 37. Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен .

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 2 ТК РФ.

«…обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;…»

Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест. Биржа труда — специализированное место, в котором осуществляется посредничество между предпринимателями и безработными или ищущими новую работу наёмными работниками. Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест.

Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест.

Биржа труда — специализированное место, в котором осуществляется посредничество между предпринимателями и безработными или ищущими новую работу наёмными работниками. Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест.

в январе 2021 г.

составил 5, 8%. Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) в январе 2021 г. составил 58,5%.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе 2021 г. составила 75,0 млн человек , из них 70,7 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,3 млн человек – как безработные.

Причины безработицы:

  • 1) внедрение новых технологий, оборудования в экономике приводит к сокращению излишней рабочей силы;
  • 2) экономический спад или депрессия (застойное состояние экономики), которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;
  • 3) политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;
  • 4) сезонные изменения в уровне производства и отдельных отраслях экономики (строительство, сельское хозяйство, туризм и др.);
  • 5) рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает предложение труда, и возрастает вероятность безработицы.

Уровень безработицы определяется процентным отношением количества безработных к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период.

146 046 562

Численность населения в 2022 г.

Виды, признаки и причины возникновения безработицы Открытая — означает увольнение работника, полную потерю работы и доходов. Безработица может проявляться в следующих формах: Скрытая — означает, что работник даёт согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, т. к. не может найти другую работу с полной занятостью. Текучая — связана с периодическим колебанием рабочей силы, имеющейся на рынке труда. Застойная — это длительная безработица, которая чередуется с краткими периодами временной работы.

Виды, признаки и причины возникновения безработицы

Открытая — означает увольнение работника, полную потерю работы и доходов.

Безработица может проявляться в следующих формах:

Скрытая — означает, что работник даёт согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, т. к. не может найти другую работу с полной занятостью.

Текучая — связана с периодическим колебанием рабочей силы, имеющейся на рынке труда.

Застойная — это длительная безработица, которая чередуется с краткими периодами временной работы.

Последствия безработицы Негативные Позитивные 1) Недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный  валовой национальный продукт (ВНП)  существенно меньше потенциального. 2) Снижение уровня жизни населения: создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму; потерявшие работу получают лишь пособия по безработице; сокращается потребительский спрос, уровень сбережений. 3) Потеря профессиональных знаний и навыков, сложности трудоустройства. 4) Моральная травма  →  алкоголизм, наркомания, самоубийства, рост преступности.

Последствия безработицы

Негативные

Позитивные

  • 1) Недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный  валовой национальный продукт (ВНП)  существенно меньше потенциального.
  • 2) Снижение уровня жизни населения:
  • создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму;
  • потерявшие работу получают лишь пособия по безработице;
  • сокращается потребительский спрос, уровень сбережений.
  • 3) Потеря профессиональных знаний и навыков, сложности трудоустройства.
  • 4) Моральная травма  →  алкоголизм, наркомания, самоубийства, рост преступности.

  • 1) Формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства.
  • 2) Сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы   снижение предполагаемого уровня инфляции.
  • 3) Усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
Роль государства в обеспечении занятости   Государство стремится поддерживать высокий уровень занятости. Для этого используются различные формы регулирования. Важнейшие среди них:

Роль государства в обеспечении занятости

Государство стремится поддерживать высокий уровень занятости. Для этого используются различные формы регулирования. Важнейшие среди них:

  • 1) проведение структурной перестройки профессий на уровне квалификации и организация государственных учреждений по переподготовке кадров;
  • 2) создание служб занятости;
  • 3) создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе;
  • 4) выплата пособий по безработице;
  • 5) установление уровня минимальной заработной платы.
Закрепление изученного материала: Верны ли следующие суждения о безработице? А. Умеренная безработица является характерной чертой рыночной экономики. Б. Застойная безработица – это длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны Ответ: 3.

Закрепление изученного материала:

Верны ли следующие суждения о безработице?

  • А. Умеренная безработица является характерной чертой рыночной экономики.
  • Б. Застойная безработица – это длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ответ: 3.

Верны ли следующие суждения о безработице? А. К безработным относятся все люди трудоспособного возраста, не имеющие работы. Б. Безработица присуща всем экономическим системам. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны Правильный ответ указан под номером 4.

Верны ли следующие суждения о безработице?

  • А. К безработным относятся все люди трудоспособного возраста, не имеющие работы.
  • Б. Безработица присуща всем экономическим системам.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Правильный ответ указан под номером 4.

Выберите верные суждения о рынке труда и безработице и запишите цифры, под которыми они указаны.   1) Состояние рынка труда, при котором часть активного населения принимает решение прекратить трудовую деятельность и больше не работать, называют циклической безработицей. 2) Возникновение фрикционной безработицы всегда связано с экономическим кризисом и депрессией. 3) В результате высокой безработицы происходит снижение общего уровня жизни населения. 4) Безработицей называют социально-экономическое явление, суть которого заключается в том, что часть экономически активного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 5) Спрос на труд на соответствующем рынке имеет производный характер: он зависит от спроса на товар, который производит данный работник. Ответ: 345.

Выберите верные суждения о рынке труда и безработице и запишите цифры, под которыми они указаны.

 

1) Состояние рынка труда, при котором часть активного населения принимает решение прекратить трудовую деятельность и больше не работать, называют циклической безработицей.

2) Возникновение фрикционной безработицы всегда связано с экономическим кризисом и депрессией.

3) В результате высокой безработицы происходит снижение общего уровня жизни населения.

4) Безработицей называют социально-экономическое явление, суть которого заключается в том, что часть экономически активного населения, желающая трудиться, не может найти работу.

5) Спрос на труд на соответствующем рынке имеет производный характер: он зависит от спроса на товар, который производит данный работник.

Ответ: 345.

Домашнее задание: Параграф 27 (запомнить понятия темы) Найти информацию и оформить в тетради: «Атлас новых профессий в РФ» и (или) «Атлас исчезающих профессий в РФ»

Домашнее задание:

  • Параграф 27 (запомнить понятия темы)
  • Найти информацию и оформить в тетради:

«Атлас новых профессий в РФ» и (или) «Атлас исчезающих профессий в РФ»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее