«Весна — лето 2024»

Самоанализ урока географии

Представленные материалы могут быть использованы при подготовке учащихся к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников, межвузовским олимпиадам, и различным конкурсам и состязаниям по географии в том числе и проходящим в интернете.

Материалы могут помочь начинающим учителям географии и педагогам со стажем.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Самоанализ урока

«Панорама Антарктиды в лабиринтах времени и пространства»

Данный урок является первым, из двух выделенных в календарно-тематическом планировании на изучение темы «Антарктида».

На урок были поставлены следующие цели:

образовательная цель урока: формирование знаний о географическом положении Антарктиды и истории открытия материка;

развивающая цель: формирование умений работы с различными источниками информации: картой, текстом.

воспитательная цель: формирование гражданственности, чувства патриотизма, коммуникативных навыков.

Для достижения поставленных целей был выбран деятельностный подход, формой которого стали занятия в школе полярников, а содержанием - групповая работа на уроке, которая развивает различные универсальные учебные действия и, прежде всего, коммуникативные.

На первом занятии Школы полярников – иностранного языка - ученикам предлагалось работа с терминами, имеющими греческое происхождение. На данном этапе урока проходила подготовка учащихся к самостоятельному формулированию темы урока и его целей. Использовались приемы аналитико-синтетической деятельности, способствующей формированию мышления школьника, развитию его познавательной активности. Такое задание формирует познавательные универсальные учебные действия.

На следующем занятии «Картография для полярников» - ученикам было предложено изучение географического положения Антарктиды, где им пришлось работать со снимками из космоса, географическими картами, глобусом, планом. На данном этапе учащимся была предоставлена возможность использовались умения, сформированные ранее: полные ответы, умение делать выводы, работа с атласом, глобусом и др., а также формировались новые учебные действия, например, определение сторон горизонта в условиях, где это сделать невозможно. Это задание способствует формированию познавательных, регулятивных универсальных учебных действий.

На занятии «История для полярников» ребята работали с текстом, заполняли таблицу. Данный этап работы в большей степени позволял решать воспитательные и развивающие цели данного урока, формировать личностные универсальные учебные действия. Были использованы источники информации, позволяющие не только отвечать на вопросы урока, но и дающие представление о географических открытиях и исследователях – полярниках.

Физкультминутка была использована для закрепления знаний об Антарктике.

На этапе рефлексии использован подход, когда работу на уроке оценивала вся группа. На мой взгляд, это оптимально при выборе групповой формы работы.

В конце урока дано домашнее задание, выполнение которого требует применения полученных знаний на практике, использование компьютерных технологий, знакомство с текстами ученых, исследователей, высказывание своего мнения, что способствует развитию как познавательной, так и личностной сферы.

Я думаю, что поставленные цели урока были достигнуты.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее