Мой лучший урок по ФГОС - 2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УМК: География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с. |
Предмет - География | Класс -5 | |
Тема урока – План местности. Способы изображения поверхности.Условные знаки. |
Цель урока: Содействовать формированию представления о способах изображения поверхности Земли, читать план местности с помощью условных знаков |
Задачи: Образовательные: углубить знания по теме план местности. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с дополнительным материалом (планом местности), анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью, воспитание культуры общения. |
Планируемые образовательные результаты |
|
Предметные | Метапредметные | Личностные |
освоение знаний по основным географическим понятиям темы; давать определение понятию: условные знаки, относительная, абсолютная высота, горизонтали, бергштрих ; - уточнить и расширить понятие план местности, определив его основные признаки; - определить виды изображений земной поверхности. | развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе, парами | понимание значения условных знаков для повседневной жизни и деятельности человека; понимание роли и значения географических знаний; формирование познавательного интереса, направленного на практическое применение новых знаний. |
Словарь урока: условные знаки, относительная , абсолютная высота, горизонтали, бергштрих |
Ресурсы урока: Учебник, компьютер, проектор, карточки |
Методы обучения: Поисково – исследовательский, эвристическая беседа, иллюстративный |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: Коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах. |
Средства обучения: презентация, учебник, атлас, наглядные пособия. |
Технологии: обучение в сотрудничестве, ИКТ, игровая. |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Урок «ОТКРЫТИЯ» нового знания |
1 этап. Орг. момент | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. Ученики: готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) | Деятельность учителя Ребята, обратите внимание на слайд. (Приложение №1) Как решить создавшуюся проблему? Мальчик предлагает прийти к нему в гости, рисуя, как к нему пройти)  2)Вам понятен путь, нарисованный мальчиком?  Значит для того, чтобы понимать друг друга, надо принять какие-то понятные всем обозначения? На плане местности люди ведь понимают, что изображено? | Деятельность учащихся - учащиеся предлагают нарисовать дорогу к дому, используя какие-то знаки. - Нет! Не совсем. -Это, наверное, условные знаки. |
| Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, Общий итог этапа мотивации – формулирование учащимися предполагаемой темы урока. |
3 этап. Актуализация знаний | Деятельность учителя Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала. Сравните эти два изображения:  Что такое план местности? Как на нём изображается местность? Что такое масштаб? Для того, чтобы научиться читать план местности, что нам сегодня надо выучить? | Деятельность учащихся - Вспоминают, изученный ранее материал: аэрофотоснимок и план местности. Делают вывод, что план местности- это изображение поверхности земли с помощью условных знаков План местности – это уменьшенное изображение местности с помощью уловных знаков. Масштаб – это число , которое показывает во сколько раз расстояние на местности уменьшено на плане. Условные знаки. |
4 этап. Целеполагание и планирование | Суть: Надо выучить условные знаки плана Целеполагание – нам необходимо знать условные обозначения на плане. Планирование – мы должны познакомиться с условными знаками, выучить их, научиться читать план местности с помощью условных знаков. |
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) | Этап «открытия» новых знаний предполагает организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы, а также сопутствующее (первичное) закрепление. |
Деятельность учителя 1Открываем страницу 34 учебника. Знакомимся с условными знаками. 2. Давайте, проверим с помощью слайдов презентации, запомнили ли вы знаки.(демонстрируются с 5 по 17 слайд) 3. Особое внимание следует уделить обозначению рельефа.    4. Работа в парах Приложение №2 Ответы у учащихся на другом листе Путь следования Колобка. « Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по . Катится он мимо , яблоневых, мимо да по прямо в . Встретил он и зайца у тернового, и медведя у высокой. Да повстречал у на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась». 5. Работа по группам Приложение №3 | Деятельность учащихся - Работают с учебником, делают вывод, что условные знаки похожи по виду на аэрофотоснимке. - Ребята работают вместе, называя значение условных знаков. - Опережающее задание. Ученица рассказывает об относительной и абсолютной высотах, горизонталях. Показывает на модели. Приложение №5 - Работают в парах. Производят взаимопроверку. - Работают по группам. У каждой группы своё задание. Оценивается работа группы. Если оценка 4, или 3 , то группа может поставить одну оценку выше на балл. |
7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | Итак, чему мы научились сегодня на уроке? Зачем нужно знание условных знаков? Представьте, что условные знаки рисовали бы все как захочется? |
8 этап. Рефлексия и оценивание | Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
Деятельность учителя - Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. - Выставляет и комментирует отметки. Слайд 26  | Деятельность учащихся - Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. - Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка). - Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка). |
9 этап. Домашнее задание | Домашнее задание предполагает - инвариантную часть: параграф 10, стр.34, тренажёр стр.17-18, задания 9-10 - вариативную часть :задание III , стр.54 |
Приложение №2
Задание
Прочитайте рассказ, заменив слова условными знаками. Проверьте себя и оцените свою работу.
10 знаков, слова выделены, сказку знают.
Путь следования Колобка.
« Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок спрыгнул с окошка дома и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».
Критерии оценивания 4 – 5 правильных ответов - оценка «3»
6 -8 правильных ответов - оценка «4»
9 – 10 правильных ответов - оценка «5»
Путь следования Колобка.
« Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка
и покатился по
. Катится он мимо
,
яблоневых, мимо
да по
прямо в
. Встретил он и зайца у
тернового, и медведя у
высокой. Да повстречал у
на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».
Приложение №3
1 группа
Прочитайте рассказ, заменив слова условными знаками
Свой привал мы устроили на поляне. Рядом находился березовый лес. Гуляя по лесу, мы измерили его высоту – около 15м и расстояние между деревьями – примерно 3м. Днем мы купались в озере с берегами. Северный берег водоема был заболочен. После обеда мы пошли по проселочной дороге к железнодорожной станции. Путь наш лежал через деревянный мост, длина которого 30м, ширина 6м, грузоподъемность 10 т. Наконец, мы вышли к насыпи одноколейной железной дороги. Уже стемнело, когда мы подошли к железнодорожной станции.
Критерии оценивания 4 – 5 правильных ответов - оценка «3»
6 -8 правильных ответов - оценка «4»
9 – 10 правильных ответов - оценка «5»
Свой привал мы устроили на поляне. Рядом находился березовый лес
. Гуляя по лесу, мы измерили его высоту – около 20 м и расстояние между деревьями – примерно 3м. Днем мы купались в
. Северный берег водоема был
. После обеда мы пошли по проселочной до
к
. Путь наш лежал через
деревянный мост, длина которого 30м, ширина 6м, грузоподъемность 10 т. Наконец, мы вышли к насыпи одноколейной железной дороги. Уже стемнело, когда мы подошли к
2 группа
Прочитайте рассказ, заменив условные знаки на слова.
Путь Аленушки и Иванушки домой
« Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные
, за высокие
. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей и
дикая, и
быстрая. В темном
нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по
, мимо
зеленого, мимо
, по крутому
. Напились они холодной водицы из
и скорей домой к отцу, к матери».
- 45 – 50% - оценка «3»
-51- 75% - оценка «4»
- более 75% - оценка «5»
Путь Аленушки и Иванушки домой
« Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу. Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».
3 группа
Прочитайте рассказ, заменив условные знаки на слова.
От
путь к нашему лагерю шел через
, который переходил в
. Чтобы сократить путь, мы шли по
, мимо
, по
, мимо
. Через 15 минут мы подошли к
, один берег которой . Её мы перешли по
. От него по
мы подошли к
нашего лагеря.
- 45 – 50% - оценка «3»
-51- 75% - оценка «4»
- более 75% - оценка «5»
От завода путь к нашему лагерю шел через смешанный лес, который переходил в кустарник. Чтобы сократить путь, мы шли по просеке, мимо оврага, по лугу, мимо болота. Через 15 минут мы подошли к реке, один берег которой обрывистый. Её мы перешли по деревянному мосту. От него по грунтовой дороге мы подошли к саду нашего лагеря
4 группа
Замените слова на условные знаки.
Они шли по - прежнему молча, прячась в тени деревьев. Наконец вышли к просеке. Если бы не Жердяй, Миша никогда не догадался бы, что это просека, настолько густо заросла она молодым кустарником. Они прошли ещё версту. Лес перешёл в редколесье. Чувствовались гнилые запахи болота. Вдруг, остановившись, они стали всматриваться в землю. Перед ними была глубокая яма, на некотором отдалении виднелась другая, потом третья…
А.Рыбаков «Бронзовая птица»
Они шли по - прежнему молча, прячась в тени
. Наконец вышли к .
Если бы не Жердяй, Миша никогда не догадался бы, что это
, настолько густо
заросла она молодым
. Они прошли ещё версту.
перешёл в
Чувствовались гнилые запахи
. Вдруг, остановившись, они стали
всматриваться в землю. Перед ними была глубокая
, на некотором отдалении
виднелась другая,
потом третья…
Приложение №4
Приложение №5
Высоту холма на местности можно измерить с помощью нивелира. (см.на слайде)
Нивелир представляет собой деревянный брусик длиной 1м. с прикрепленной к его концу поперечной планкой. В середине планки вбивается гвоздь к которому привязывается отвес – тонкая крепкая нить с небольшим грузом.
Чтобы измерить высоту склона нивелиром, необходимо установить прибор у подножия, строго вертикально, по отвесу. Горизонтальная планка должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, необходимо отметить, в какую точку она направлена. В эту точку вбивается кол. Поскольку высота прибора 1м, вбитый колышек показывает превышение в 1м над уровнем воды. Затем нивелир переносят в место вбитого колышка и смотрят, куда необходимо вбить второй колышек. Таким образом, проводится измерение до вершины холма
Рельеф можно показать с помощью горизонталей – линий на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой.
Горизонтали проводят по типографической карте через 1,5,10,15,25,50 метров.
На слайде видно, как вычерчиваются горизонтали. А я хочу это показать на своей модели.(приложение №4)
Для того, чтобы различить, холм или впадина проводят маленькие чёрточки. Эти черточки называются берг-штрихами. Это короткие линии, которые показывают направление склонов. Если черточки наружу – это холм; если во внутрь – это яма.
13
Палаткина Людмила Турсуновна