«Весна — лето 2024»

Самоанализ урока по теме: «Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций»

Самоанализ урока. Самоанализ урока по теме: «Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций»

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Самоанализ урока по теме: «Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций»

Мною бы проведен урок по истории на тему: «Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций». В технологической карте урока четко определены образовательная, развивающая и воспитательная цели, которые были реализованы в ходе урока. Поставленные цели выражены в ожидаемых результатах урока и реализованы в полной мере. Урок запланирован на 45 минут и разбит на временные этапы в соответствии с его структурой. Урок проведен в умеренном темпе, потому что теоретический материал, который был представлен для школьников, ранее не изучался. Данный урок по типу был уроком изучения нового материала, его структура и этапы логично выстроены учителем (студентом), что обеспечило обучающимся успешное понимание причин освободительной войны в Нидерландах, ее итогов. Форма проведения урока – лекция с элементами беседы, потому что в ходе изложения учитель не раз обращался к школьникам с вопросами по ранее изученным проблемам. В ходе урока применялись следующие способы мотивации: словесные поощрения, стимулирующее оценивание, что способствовало постоянной включенности детей в образовательный процесс.

Данный урок соответствовал требованиям ФГОС.

Во-первых, так как он являлся проблемным. Учителем была сформулирована проблемная ситуация, после чего ученики самостоятельно попытались сформулировать проблемный вопрос, который в итоге прозвучал так: «Почему авторы учебника поместили эту тему не в раздел, где рассказывается о Реформации в Европе, а в раздел о ранних буржуазных революциях?» На этот вопрос ученики дали ответ в конце урока.

Во-вторых, учитель продолжил формировать у обучающихся различные УУД.

  • Регулятивные УУД, к которым можно отнести работу с текстом учебника и работа с документом.

  • Коммуникативные УУД, к которым можно отнести умение слушать и слышать других, вести беседу с учителем, совместно приходить к общему выводу.

  • Личностные УУД можно считать частично сформированными, так как школьники не в полной мере воспитанно чувство толерантности к представителям разных религий.

  • Познавательные УУД были реализованы успешно, так как учащиеся успешно извлекали информацию из предложенных учителем источников.

В-третьих, на уроке применялись ИКТ - технологии.

Говоря о методике проведения урока можно сказать, что учебный материал был освещен правильно с научной точки зрения, без фактических ошибок. Содержание материала было адаптировано возрасту учащихся, а также соответствовало требованиям образовательной программы. На уроке была проведена актуализация, связь ранее изученного учебного материала и нового. В начале урока проводится беседа, в основе которой лежат вопросы и задания к первой главе учебника. Семиклассники отмечают, что главным итогом развития западноевропейского общества в XVI—XVII вв. является дальнейшее разрушение основ традиционного общества в хозяйственной, политической и духовной сферах, и приводят примеры, раскрывающие эти положения.

«Восстановив картину революций в Нидерландах в XVI в. и в Англии в XVII в., изучив их историю, мы должны понять, какие причины приводили к революционным потрясениям в обществе, и высказать свое мнение об их значении». Не была четко прослежена связь темы с сегодняшним днём, так как разговор об этом не укладывался в запланированное время. Межпредметные связи на уроке были выражены через обращение к МХК: репродукции, исторические портреты. В ходе урока применялся объяснительно-иллюстративный метод. В основном на уроке преобладала репродуктивная деятельность учащихся: они работали с текстом учебника, конспектировали, отвечали на вопросы учителя. Деятельность учащихся преобладала на уроке, так как это было связано со спецификой данной темы занятия, и использованием системно-деятельностного подхода. Однако учитель активно использовал беседу в качестве формы общения со школьниками. Также на уроке неоднократно возникала обратная связь между учениками и учителем, через ответы на возникающие вопросы. На уроке чередовались различные формы работы: работа с учебником, монологический рассказ учителя, запись в тетрадь, заполнение таблицы. Групповая работа отсутствовала, так как тема данного урока не была подходящей для работы в группе.

Использование ИКТ технологий при изучении данной темы, не только позволило школьникам лучше воспринять изучаемый материал, но и повысило их мотивацию к получению новых знаний. Ученики работали с презентацией, в которой были важные моменты для конспектирования, исторические портреты.

На протяжении урока шло чередование разных видов учебной деятельности: это и устные ответы учеников, конспектирование, работа с презентацией, работа с текстом учебника и документом. Объем домашнего задания был оптимален: было задано чтение параграфа и заучивание записей в тетради и выполнение задания после параграфа. Учитель подробно дал инструктаж по его выполнению. Задание не было дифференцировано по уровню сложности.

Подведения итогов (рефлексии) в виде ответов на простые вопросы: «Что мы изучали сегодня на уроке?

Какие вопросы вызвали у вас затруднения?

Каким образом вы их преодолели?

Что в новом материале вас заинтересовало?

Как вы оцениваете свою работу», дает возможность мобилизовать студентов на самооценку, оценить результативность работы, полезность проделанной работы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее