«Весна — лето 2024»

Самообразование классных руководителей

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом и ситуации в классе.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Самообразование классных руководителей




Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательного процесса в образовательном учреждении.

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом и ситуации в классе.

Формирование системы воспитательной работы, охватывающей и учебную и в не учебную деятельность, зависит не только от педагогического мастерства учителей предметников, но и прежде всего от слаженной системы взаимодействия классных руководителей .

Классный руководитель в силу многообразия своей деятельности должен обладать разнообразными способностями и всесторонними знаниями в различных сферах деятельности. Одному овладеть таким багажом знаний просто физически невозможно, и именно поэтому в школе необходимо создать систему совершенствования и повышения квалификации классных руководителей, в которой самообразованию отводится далеко не последняя роль. Она может состоять из нескольких структур:

 Педагогические советы и семинары по проблемам воспитательной работы.

 Заседания МО классных руководителей.

 Система самообразования классных руководителей

 Обобщение и передача опыта воспитательных систем классных руководителей.

«Под самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных и воспитательных целей. Самообразование – это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование, но не ставящая их своей целью». (Г.М.Коджаспирова)

Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью; с другой стороны, реалиями и тенденциями непрерывного образования и воспитания, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи.

Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.

Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать воспитательные проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.

Основными принципами самообразования являются: непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, переход от низкой ступени к высшей, вариативность и др.  

Система самообразовательной работы классного руководителя:

текущее и перспективное планирование;

подбор рациональных форм и средств усвоения и сохранения информации; овладение методикой анализа и способами обобщения своего и коллективного педагогического опыта;

постепенное освоение методов исследовательской и экспериментальной деятельности.

План самообразования учителя должен включать:

перечень литературы, которую планируется изучить;

формы самообразования;

срок завершения работы;

предполагаемые результаты (подготовка доклада, выступление на заседании МО, описание опыта работы, оформление результатов в виде творческого отчета и т.д.)

Разнообразные формы организации самообразования: 1) специальная образовательная подготовка (получение высшего образования или второй специальности); 2) повышение квалификации (на курсах и в межкурсовой период в ИПО); 3) индивидуальная самообразовательная работа с помощью: 10 - средств массовой информации, - ИКТ, Интернет, - библиотек, - музеев, выставок, театров, клубов, - экскурсий, - научных, технических, художественных, спортивных обществ, - исследований, экспериментов, творческих дел и заданий, - общения с учеными, интересными людьми, - осмысления передового опыта и обобщения собственной практической деятельности и т.д. 


Технология организации самообразования классного руководителя может быть представлена в виде следующих этапов:

1 этап – установочный, предусматривает создание определенного настроя на самостоятельную работу;

выбор цели работы, исходя из анализа деятельности классного руководителя и психолого-педагогической характеристики классного коллектива, также из анализа деятельности классного коллектива за прошедший учебный год;

формулирование личной индивидуальной темы, согласно проблемам классного коллектива, осмысление последовательности своих действий.

.2 этап – обучающий, на котором педагог знакомится с психолого-педагогической и методической литературой по выбранной проблеме воспитания классного коллектива.

3 этап – практический, во время которого происходит накопление педагогических фактов, их отбор и анализ, проверка новых методов работы, постановка экспериментов. Практическая работа продолжает сопровождаться изучением литературы.

4 этап – теоретическое осмысление, анализ и обобщение накопленных педагогических фактов. На данном этапе целесообразно организовать коллективное обсуждение прочитанной педагогической литературы; творческие отчеты о ходе самообразования на заседаниях МО,; посещение с обсуждением открытых классных часов, внеклассных мероприятий по теме самообразования и другие коллективные формы работы.

5 этап – итогово-контрольный, на котором классный руководитель должен подвести итоги своей самостоятельной работы, обобщить наблюдения, оформить результаты. При этом главным является описание проведенной с классным коллективом работы, установленных фактов, достижений классного коллектива, их анализ, теоретическое обоснование результатов, формулирование общих выводов и определение перспектив в дальнейшей работе с классным коллективом.

Темы  по самообразованию классных руководителей.

  1. Сотрудничество семьи и школы в воспитании детей.

  2. Развитие творческих способностей учащихся во внеклассной работе.

  3. Организация воспитательной деятельности в классе.

  4. Сотрудничество классного руководителя с родителями учащихся начальных классов.

  5. Ориентация младших школьников на нравственные ценности.

  6. Классный час как основная форма воспитательной работы с классом.

  7. Нравственное воспитание младших школьников в семье.

  8. Культура общения подростков в семье.

  9. Структура межличностных отношений в группах детей и подростков.

Система воспитательной работы включает в себя деятельность всего педагогического коллектива по различным направлениям. Все они отражены в плане воспитательной работы школы и каждого класса в отдельности. И система повышения квалификации, в общем, и темы самообразования каждого классного руководителя, в частности, отражают эту деятельность. Все эти направления можно объединить в 4 модуля или группы, которые одновременно являются целями системы воспитательной работы образовательного учреждения:

 патриотическое воспитание,

 экологическое,

 формирование потребности в здоровом образе жизни,

 развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка.

Для более глубокого изучения теории и практики, различных форм и методов реализации целей каждого конкретного направления, в начале учебного года создаются МО, которые и занимаются теоретической разработкой этих вопросов. Выходом этой работы являются открытые мероприятия или обучающий семинар, на котором обобщается опыт работы всего педагогического коллектива в этом направлении. Таким образом, работая только над одной темой самообразования в течение учебного года, педагоги овладевают технологиями формирования компетентностей личности ребенка во всех направлениях, и, имея в качестве ресурса методическую копилку всего педагогического коллектива, труд классного руководителя во многом облегчается и во сто крат увеличивается коэффициент полезного действия его деятельности как руководителя формирования личности ребенка и реализации способностей учащихся.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее