«Весна — лето 2024»

Сфрагистика как наука

анпгпгршодощщгтьт оротоооооттотооооооиавчибтимсиьтбь

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

School at Kazakh-American University

Hand-outs


Тема урока: Сфрагистика Класс: 5D, Урок № 30

Учитель: Ерболова Л.С. Учебный год: 2019-20

Предмет: История родного края



Краткое содержание урока.

Сфрагистика (от греческого «сфрагис» – печать) – вспомогательная историческая дисциплина объектом изучения которой являются печати. Иногда эти дисциплину называют «сигиллографией» от латинского слова «сигиллум» – печать.

Задачи сфрагистики:

  • Актовое источниковедение – установление подлинности источника, авторства и датировки

  • Печати, сохранившиеся в отрыве от документов, – важнейший источник для истории различных институтов государственной власти

  • Изучение искусства мелкой пластики

По способу своего применения печати можно разделить на две большие группы: вислые- привешивавшиеся к документам на шнуре, прикладные -оттискивавшиеся на самом документе или предмете.

Матрица для печати и в первом, и о втором случае вырезывалась в твердом материале – камне, металле, кости, дереве. В новое время – каучук, резина.

  • Основное назначение печати заключается в удостоверении подлинности документа, который она скрепляет, в придании ему юридической силы. В этом своем качестве печати впервые появились в Двуречье, Египте и других древних странах.

  • Главным знаковым символом традиционной казахской государственности эпохи ее становления и последующего развития в новое время были прикладные металлические печати казахских ханов и султанов. Они изготавливались, в основном, в виде крупных серебряных перстней с изящным декором, на наружной поверхности которых нарезались полные имена владельцев печатей и их титулованных отцов. Эти удостоверительные знаки употреблялись казахскими правителями для заверения различных актовых документов внутреннего пользования и международных договоров.

  • Верховная власть в каждом государстве имеет свою особую социально-культурную природу и свою собственную оригинальную историю. Это культурно-историческое своеобразие наиболее ярко и концентрированно выражается в государственной символике, непременными атрибутами которой являются герб, флаг и печать.


Значительное количество печатей было опубликовано и описано в процессе издания многотомного издания «Собрание государственных грамот и договоров», продолжавшемся насколько десятилетий. Тогда же в 19 в. вышли первые альбомы с изображениями печатей.

Начало ей положил Мих. Гейнекций (1709г.), за которым последовали Иоганн Гейманне давший ей греческое название сфрагистика , Ф. Геркен, Гаттерер, Ледебур, князь Гогенлоэ Вальденоурги др.

С 18 века сфрагистика развивается как отдел дипломатики, и ее главной целью является установление подлинности документа и времени его появления. После бурного развития археологии в конце 19 века в научный обиход входит множество древних печатей, утративших непосредственную связь с документом. Огромный вклад в становление сфрагистики внес французский ученый Г. Шлюмберже.

Суть современной методики сфрагистики в следующем:

1.     Анализ внешних признаков печати (установление типа);

2.     Изучение имеющихся на ней изображений (иконографии) и надписей;

3.     Датировка, определение конкретной принадлежности лицу или институту власти;

4.     Атрибуция и оценка буллы как исторического источника.

Сфрагистика вспомогательная историческая дисциплина, очень интересная и необходимая.

В своей деятельности сфрагистика постоянно связана, взаимодействует с такими вспомогательными дисциплинами как геральдика, эпиграфика, нумизматика и т.д.

Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

камень

a rock

тас

документ

document

құжат

печать

seal

мөр

металл

metal

металл

изображения

Images

суреттер

дисциплина

discipline

тәртіп

власть

power

күш

Самостоятельная работа студента: Домашнее задание. Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее