«Весна — лето 2024»

Швейцария - страна контрастов

Красочная презентация о Швейцарии с интересным рассказом.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Слайд 1 Швейцария - удивительная страна, где на небольшом пространстве можно увидеть красоты природы и творения человеческих рук.

Не смотря на свои очень скромные размеры, ни в одной стране мира вы не встретите столько контрастов, как в Швейцарии. Всего лишь за несколько дней можно побывать и во Франции, и в Германии, и в Италии, не пересекая при этом ни одной границы.

Слайд 2

Знаете, чем знаменита Швейцария?

Прежде всего тем, что здесь живет большинство миллионеров во всем мире, и даже Монако не угонится за Швейцарией. 
Причем, количество миллионеров растет каждый год, несмотря на мировой кризис.Но так было не всегда. В XVIII веке значительное количество швейцарцев было вынуждено эмигрировать для того, чтобы выжить.

Слайд 3

ШВЕЙЦАРСКИЕ ЧАСЫ, СЫР, БАНК – ЭТО ТО, ЧЕМ ЗНАМЕНИТА ШВЕЙЦАРИЯ ВО ВСЕМ МИРЕ. НО НИ ЧАСЫ, НИ СЫР, НИ БАНК ТАМ НЕ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ, а славятся они своим отменным качеством как и все, что сделано в Швейцарии.А вот знаменитый  молочный шоколад действительно был изобретен швейцарцем Даниэлем Питом.

Слайд 4 

Более половины территории страны покрыта горами. 
Символ швейцарских земель - поднимающийся высоко над облаками, величественный пик горы Маттерхорна , вокруг которого сплотились самые популярные горнолыжные курорты страны.

Слайд 5

Швейцарские города регулярно занимают первые места в рейтинге лучших мест для жизни. Цюрих, например, регулярно занимает первое или второе место в мировых рейтингах. Женева и Берн заняли второе и восьмое место соответственно. А сама Швейцария в 2005 году заняла второе место в рейтинге лучших стран для жизни из 111 стран-участников.

Слайд6

Кстати, в Швейцарии очень жесткие правила получения гражданства. Для того, чтобы стать полноценным и равноправных гражданином, нужно

Прожить здесь целых 12 лет.

Знать один из четырех государственных языков;

Знать историю страны и всех ее президентов;

Состоять в различных общинах и обществах;

Желательно заниматься благотворительностью.

Слайд 7

Столица Швейцарии - город Берн. Главной достопримечательностью Берна является колокольня Цитглоггетурм(Zytgloggeturm) или Цейтглоггетурм -- Часовая башня,  построенная в XII веке, что означает “колокол времени”). Башня внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В начале она стала оборонительным сооружением города, затем была превращена в женскую тюрьму, в которую заключали женщин, признанных виновными в сексуальных отношениях со священниками.

Слайд 8

Во время разрушительного пожара Берна  Цитглогге была почти полностью разрушена. После восстановления башни на ней были установлены астрономические часы.

Каждый час механические фигуры петуха, медведей и Хроноса приводят в движение механизм часов и начинается настоящее представление под музыку, а справа от механизма появляются знаки зодиака.

Слайд 9

В городе больше ста фонтанов. Все они — настоящие произведения искусства. Украшают их аллегорические фигуры.

На одной из главных улиц - Kramgasse  фонтан  Zähringerbrunnen - один из старейших фонтанов в городе, возведен в 16 веке и получил название  в честь основателя Берна Бертольда фон Цэрингена.  Иногда этот фонтан называют  Bärenbrunnen (медвежий фонтан). 



Слайд 10

Каждый фонтан — это своя история, своя легенда. Одна из фигур до боли напоминает родной фонтан из Петергофа — Самсон, раздирающий пасть льва. Он так и называется — «Самсон». Вода в фонтанах чистая, питьевая. На обслуживание «водяных памятников» истории ежегодно из казны города выделяется круглая сумма.

Слайд 11

Самый известный из фонтанов носит устрашающее название "Пожиратель детей". Он представляет собой фигуру великана в остроконечной шляпе, пожирающего голого ребенка. В руках людоед держит сумку с другими детьми. Возможно, скульптура изображает древнегреческого Кроноса, но больше она похожа на героя страшных детских сказок.

Слайд 12

Но самой богатой частью Швейцарии является кантон Цуг, который имеет одну особенность – здесь наиболее либеральное налоговое законодательство, что определяет наличие большого количества состоятельных людей. Хотя, внешне роскошь большинства горожан не проявляется.

 В Швейцарии не принято кичиться своим состоянием. Умеренность и сдержанность в поведении при высоком стандарте жизни — вот истинно швейцарский стиль.

Слайд13

Прекрасное Цугское озеро – первая и главная достопримечательность небольшого городка Цуг. Город Цуг считается в Швейцарии местом самого красивого заката. Солнце здесь садится прямо в центр озера Цуг, при этом линия горизонта не закрыта горами, что для Швейцарии большая редкость.



Слайд 14

В окрестностях Цуга расположена знаменитая частная школа Institut Montana Zugerberg, в которой уже почти столетие учатся дети богатейших семей мира. Среди выпускников — сенатор Джон Керри, баллотировавшийся на пост президента США, Пьер Мирабо (президент Ассоциации швейцарских банкиров), братья Сваровски и представители семьи Феррари.

Слайд 15

Что касается названия Цуг, то первое, что приходит в голову, это, конечно, «поезд», самое распространенное значение немецкого слова Zug, но нет, здесь это название происходит из словаря рыбаков, в котором «цуг» — это «улов» или «невод», от глагола Ziehen — «тянуть». В древности и в Средние века рыболовство было основным занятием всех, кто жил на берегах озер Цуг и Эгери.


Слайд 16

Часовая башня — одно из самых замечательных строений Цуга. Выложенный бело-синей черепицей фасад можно увидеть почти из любой точки города. Построенная в 13 веке, башня возвышается на 52 метра, а её часы показывают также месяц, фазу луны, день недели и високосный ли данный год или нет.

Слайд 17

В городе Цуг был изобретен популярный цугский вишневый торт. Талантливый кондитер Генрих Хене создал и прославил Цуг на весь мир.

Вишни из Цуга славятся на всю Швейцарию и украшают верхушки пирожных в лучших кондитерских страны.

Вишню едят здесь и свежую, и в тортах, и в виде крепкого ликёра, и даже в варианте вишнёвых сосисок. Возделывание вишнёвых деревьев в Цуге даже официально вошло в Список традиций человечества ЮНЕСКО.

Слайд 18


В поисках сувениров из Цуга прежде всего стоит заглянуть в магазин «Мадам Вильмонт», владельцем которого является Оксана – моя родная тетя. Так сложилось, что нелегкая судьба привела её в мир бизнеса. Точнее её хобби стало этим бизнесом. В её магазинчике можно найти только эксклюзивные или сделанные на заказ вещи: куклы, предметы интерьера, украшения для дома.

Слайд 19

Давайте вместе посмотрим сквозь витрину магазина и улыбнёмся милым, любимым с детства игрушкам - куклам с разными характерами, забавными мордашками в чудесных невесомых нарядах.

Слайд 20

Пусть рассказ о Швейцарии, эти куколки не просто останутся в памяти, а вдохновят вас на творчество. Попробуйте из обрезков и лоскутков создать такое или подобное маленькое чудо.








Содержимое разработки

Швейцария – страна контрастов

Швейцария – страна контрастов

Нынешний президент Швейцарии-Дорис Лойтхард

Нынешний президент Швейцарии-Дорис Лойтхард

Озеро Цуг Озеро Эгери

Озеро Цуг

Озеро Эгери

Willkommen nach Schweiz!

Willkommen nach Schweiz!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее