«Весна — лето 2024»

Село мое родное

Большинство населенных пунктов современного Кинель- Черкасского района было основано в 18 веке. Село Кинель-Черкассы, являющееся районным центром, в 2014 году отметило свое 270-летие.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области государственное бюджетное учреждение Самарской области «Кинель -Черкасский сельскохозяйственный техникум»  Моя малая родина- село Кинель-Черкассы Самарской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области государственное бюджетное учреждение Самарской области «Кинель -Черкасский сельскохозяйственный техникум»

Моя малая родина-

село Кинель-Черкассы

Самарской области

Содержание: 1.История развития Кинель -Черкасс. 2. Кинель -Черкассы в настоящем. 3. Эмблема Кинель -Черкасс. 4. Гимн Кинель -Черкасс. 5. Население. 6. Сельское хозяйство. 7. Спорт. 8.Выдающиеся люди Кинель -Черкасс. 9.Спасибо за внимание.

Содержание:

1.История развития Кинель -Черкасс.

2. Кинель -Черкассы в настоящем.

3. Эмблема Кинель -Черкасс.

4. Гимн Кинель -Черкасс.

5. Население.

6. Сельское хозяйство.

7. Спорт.

8.Выдающиеся люди Кинель -Черкасс.

9.Спасибо за внимание.

История развития Кинель-Черкасс

Большинство населенных пунктов современного Кинель- Черкасского района было основано в 18 веке. Село Кинель-Черкассы, являющееся районным центром, в 2004 году отметило свое 260-летие. История Кинель-Черкасс имеет прямую связь и с освоением Оренбургского края. Последнее, ведущееся за счет башкирских земель, проходило в кровопролитной борьбе с коренным населением. Поэтому на башкирских землях, главным образом по рекам Самара и Урал, было решено строить крепости. Поселение было на левом берегу реки. В связи с тем, что слобода была образована на реке Большой Кинель, она стала называться "Слобода Кинель-Черкассы". После усмирения Пугачевского бунта в Кинель-Черкасскую слободу пришли два ходока из Тамбовской губернии: Юдай и Макар Кицев и попросили малороссов принять их в свое общество. Вслед за ними последовали другие переселения тамбовцев. Впоследствии сюда стали переселяться крестяне из малоземельных губерний: Курской, Полтавской и других. Со временем слобода утратила свое охранно-сторожевое назначение. В начале ХХ века Кинель-Черкассы - это уже большое село, крупный производственный и торговый центр Самарской губернии, имевший транспортное сообщение с другими городами.

Кинель-Черкассы в настоящем. Территория Кинель- Черкасского района Самарской области составляет 2457 кв. км. Район граничит на юге с Кинельским, на западе - с Красноярским, на севере - с Сергиевским и Похвистневским районами, на востоке - с Борским районом и Оренбургской областью. В состав района входят 13 сельских поселений, объединяющих 52 сельских населенных пункта.

Кинель-Черкассы в настоящем.

Территория Кинель- Черкасского района Самарской области составляет 2457 кв. км. Район граничит на юге с Кинельским, на западе - с Красноярским, на севере - с Сергиевским и Похвистневским районами, на востоке - с Борским районом и Оренбургской областью. В состав района входят 13 сельских поселений, объединяющих 52 сельских населенных пункта.

Эмблема Кинель -Черкасс.

Эмблема Кинель -Черкасс.

Гимн Кинель-Черкасс. ГИМН КИНЕЛЬ-ЧЕРКАСС Слова и музыка - И.Петренко  На свете есть река, что Кинелём зовут, Чьи волны шелестя, слагают фразы. На берегах её село нашло приют С простым названием Кинель-Черкассы. Припев:  Куда бы не был заброшен я судьбой, Один лишь дорог уголок России нашей, Кинель-Черкассы, ты мой край родной, И места нету милей и краше.  Здесь люди разные одной судьбой живут, Какого б не были исповедания и чина, Но малой родиной своё село зовут, И есть на то у них одна причина. Припев:  Я жизнью трудовой хочу тебя воспеть, С тобой героями хочу гордиться. В Кинель-Черкассах я хотел бы умереть, Чтоб в новой жизни здесь же возродиться.

Гимн Кинель-Черкасс.

ГИМН КИНЕЛЬ-ЧЕРКАСС

Слова и музыка - И.Петренко

На свете есть река, что Кинелём зовут,

Чьи волны шелестя, слагают фразы.

На берегах её село нашло приют

С простым названием Кинель-Черкассы.

Припев:

Куда бы не был заброшен я судьбой,

Один лишь дорог уголок России нашей,

Кинель-Черкассы, ты мой край родной,

И места нету милей и краше.

Здесь люди разные одной судьбой живут,

Какого б не были исповедания и чина,

Но малой родиной своё село зовут,

И есть на то у них одна причина.

Припев:

Я жизнью трудовой хочу тебя воспеть,

С тобой героями хочу гордиться.

В Кинель-Черкассах я хотел бы умереть,

Чтоб в новой жизни здесь же возродиться.

Население. Из общей численности населения моложе трудоспособного возраста 7 988 человек, в том числе 4 068 - мужчин и 3 920 - женщин; трудоспособного возраста - 29 306 человек, из них мужчин - 15 211, женщин - 14 095; старше трудоспособного возраста 10 644 человек, 2 909 - мужчины и 7 735 - женщин.

Население.

Из общей численности населения моложе трудоспособного возраста 7 988 человек, в том числе 4 068 - мужчин и 3 920 - женщин; трудоспособного возраста - 29 306 человек, из них мужчин - 15 211, женщин - 14 095; старше трудоспособного возраста 10 644 человек, 2 909 - мужчины и 7 735 - женщин.

Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс включает в себя около 50 предприятий. Ведущая роль в экономике района принадлежит аграрному сектору. В 2008 году сельскохозяйственными предприятиями района получен небывалый за последние годы урожай зерновых культур около 120 тыс.тонн зерна в бункерном весе. В Кинель-Черкасском районе насчитывается около 20 тысяч личных подсобных хозяйств. Характерная особенность района - широко развитое тепличное хозяйство. Кинель-Черкасские томаты славятся не только в Самарской области, но и за ее пределами. Тепличный бизнес стал для кого-то основным, для кого-то дополнительным источником дохода и повысил благосостояние жителей района.

Сельское хозяйство.

Агропромышленный комплекс включает в себя около 50 предприятий. Ведущая роль в экономике района принадлежит аграрному сектору. В 2008 году сельскохозяйственными предприятиями района получен небывалый за последние годы урожай зерновых культур около 120 тыс.тонн зерна в бункерном весе. В Кинель-Черкасском районе насчитывается около 20 тысяч личных подсобных хозяйств. Характерная особенность района - широко развитое тепличное хозяйство. Кинель-Черкасские томаты славятся не только в Самарской области, но и за ее пределами. Тепличный бизнес стал для кого-то основным, для кого-то дополнительным источником дохода и повысил благосостояние жителей района.

Спорт. В соответствии с Программой

Спорт.

В соответствии с Программой "Развитие физической культуры и спорта Кинель-Черкасского района на 2008-2010 годы", утвержденной решением Собрания представителей Кинель- Черкасского района от 12 ноября 2007 г. 20-13, организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий включает в себя первенства, турниры, чемпионаты и другие соревнования по видам спорта, традиционно популярным среди населения и получившим своё развитие в Кинель- Черкасском районе. Это футбол и мини-футбол, волейбол и баскетбол, лёгкая атлетика и лыжные гонки, настольный теннис, шашки и шахматы, гиревой спорт и армспорт, зимний и летний полиатлон, городошный спорт.

Выдающиеся люди Кинель-Черкасс. Конечно в нашем селе огромное количество великих людей, но я хочу отметить самых выдающихся и значимых для Кинель- Черкасс и для каждого человека.  - Лидия Григорьевна Попова звание «Почетный гражданин Кинель-Черкасского района»   - Степанова Мария Климентьевна - участница Великой Отечественной войны.  - Бардин Николай Лукьянович первый секретарь Кинель- Черкасского райкома КПСС.

Выдающиеся люди Кинель-Черкасс.

Конечно в нашем селе огромное количество великих людей, но я хочу отметить самых выдающихся и значимых для Кинель- Черкасс и для каждого человека.

- Лидия Григорьевна Попова звание «Почетный гражданин Кинель-Черкасского района»

- Степанова Мария Климентьевна - участница Великой Отечественной войны.

- Бардин Николай Лукьянович первый секретарь Кинель- Черкасского райкома КПСС.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее