«Весна — лето 2024»

Конспект урока в 5 классе "Сказочная гжель"

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе по программе Неменского.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства

Тема: «Сказочная Гжель»


(5 класс)




Подготовил учитель

изобразительного искусства

МБОУ «Фокинская СОШ № 2»

1 категории

Перепелицына Н. Н.





(2014-2015 уч.год)






Тип урока: урок изучения нового материала


Цель: познакомить с особенностями гжельской росписи (расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном искусстве)


Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить с историей и традициями гжельского промысла, с особенностью росписи, с технологией изготовления, учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. 

  • Коррекционно-развивающие: формировать практические навыки рисования с образца, развивать эстетический вкус и фантазию; формировать ручную умелость и навыки работы с художественными материалами; развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками; развивать зрительное восприятие.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к истории своего народа, самостоятельность.


Методы обучения:

  • рассказ, беседа

  • демонстрация

  • применение ИКТ

  • практическая работа


Материалы и оборудование:

  • Для учителя: презентация, музыкальный клип о гжели, предметы народного прикладного искусства «Гжель» (фигурки, посуда т.д.), репродукции; плакат: «Основные цвета гжели»; лист бумаги+большая плоская кисть+гуашь и палитра (для демонстрации мазка)

  • Для обучающихся:

  • Кисти

  • палитра

  • баночка для воды

  • лист бумаги

  • салфетка

  • простой карандаш

  • стирательная резинка

  • гуашь белая и синяя или акварель




План урока:


1.Организационная часть Проверка готовности к уроку (3мин.)

2. Повторение изученной темы (5 мин)

3.Изучение нового материала (15 мин.)

4.Практическая работа (14 мин.)

5.Подведение итогов. Рефлексия. Задание на дом (3 мин).


Ход урока

«Цвета действуют на душу,

они могут вызывать чувства,

пробуждать эмоции и мысли,

которые нас успокаивают

или волнуют, печалят или

радуют»

И.В.Гёте


Этап урока

Время

Действия учителя

Действия ученика


1.

Организа-ция начала урока.

















Сообщение темы и цели урока




(3 мин.).


( Приветствие детей. Проверка подготовки учащихся к уроку.)

Вот и прозвенел звонок, начинаем наш урок.

-Ребята, проверьте :

Всё-ль на месте, всё-ль впорядке

Кисти, краски и тетрадки?


- Ребята сегодня мы продолжим путешествовать по стране народных промыслов, как вы думаете, о каком известном виде народного промысла эти строки:


Незатейливый узор

Из оттенков краски,

Глина белая, фарфор –

Атрибуты сказки!

Словно детская рука

На кусочках глины

Рисовала в три мазка

Синие картины

- Да, действительно , сегодня наш урок будет посвящён одному из основных видов народного промысла – «Сказочной гжели».(слайд 1)

На уроке мы с вами познакомимся с технологией изготовления и выполним рисунок в технике гжели; познакомимся историей и традициями гжельского промысла, с особенностью росписи.



Это нам нужно для того, чтобы уметь отличать гжельскую роспись от других видов народного промысла.



Дети демонстрируют наличие оборудования к уроку.
















Гжельская роспись.

2.

Повторение изученной темы


5 мин.


Беседа с учащимися.

-Но вначале вспомним, какую роспись мы с вами изучали на предыдущем уроке по декоративно-прикладному искусству?

-Из какого материала изготавливаются хохломские изделия?

-Какие изделия изготавливаются из дерева для хохломской росписи .

- Вспомните, какие основные цвета используются в хохломе?

Мы с вами говорили, что хохломские изделия очень красивые, яркие, золотистые. От них как будто веет теплом, «как жар горят», потому что они выполнены в теплой цветовой гамме.

(Учитель демонстрирует работы предыдущего урока с элементами хохломской росписи).


Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

-хохломскую роспись;

- из дерева;

- ложки, чаши, вазы, разделочные доски, матрёшки…;

- черный, красный, желтый, золотистый, зеленый.



3.Первичное введение материала с учетом закономер-ностей процесса познания при высокой мыслитель-ной активности уч-ся


15 мин.

Теперь мы с вами познакомимся с новым видом росписи , которую называют «Сказочная гжель». Я хотела бы вам прочитать небольшое стихотворение об этом виде росписи:

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись…Гжель


(Во время чтения стихотворения идёт показ видеофильма)


-Посмотрите на доску. Здесь вы видите изделия украшенные гжельской росписью. (слайды 2-3)

- Посмотрите внимательно, какие цвета здесь применяются?

-Скажите, ребята, от этих изделий идёт тепло?

А почему?

(Учитель демонстрирует рисунок о тепло-холодных цветах).

- Особенность гжельской росписи состоит в том, что она выполняется в холодной цветовой гамме и здесь мы видим на белом фоне узоры от тёмно синего до всех оттенков голубого.

Ещё одна особенность гжели состоит в том, что этой росписью украшаются керамические изделия.

-А кто знает, что такое керамика?

Керамика-это изделия из обожженной глины.

Если в хохломской росписи украшаются деревянные изделия, то в гжели изделия, изготовленные из глины. Это фигурки, вазы, кувшины, тарелки.

(Продемонстрировать изделия).





-А теперь обратимся к истории возникновения гжели. (слайд 4)

В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель. Жили здесь мастера гончарного дела. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать, да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его. (слайд 5) Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница. (слайд 6) Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. (слайд 7)

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. (слайд8)

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси. (слайд 9)

По сей день стоит недалеко от Москвы средь лесов и полей старинный городок Гжель. Работают в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров. Продолжают славную традицию – лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. (слайд 10)
Гжель - древнее село, расположенное в Раменском районе Московской области. Гжель всегда славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась в Гжели с середины XVII века. Глина в этом районе более жирная и имеет такой состав, который во время обжига не трескается. В этом районе существует много сортов глины, которые отличаются и по свойствам и по цвету: белые, серые, красные, коричневые. Здесь занимались с давних времён созданием гончарной посуды и игрушек.(слайд 11)
Давайте отправимся в путешествие на керамический завод и посмотрим, как рождается чудо гжельского фарфора. (слайд 12)
Мы с вами в мастерской художника. Здесь происходит рождение формы предмета и его художественной росписи. Художник карандашом и красками рисует на бумаге эскизы будущей посуды. (слайд 13)

Эскиз он передает в гончарную мастерскую или в формовочный цех. Гончар из глины на специальной круглой подставке формирует кувшин или вазу. Этот круг постоянно вращается. А гончар, добавляя глину наращивает изготавливаемое изделие, придает ему нужный вид и форму. Но гончар не в состоянии изготовить большое количество изделий, на это уйдёт у него много времени и сил. Поэтому на заводе существует формовочный цех. (слайд 14)
Теперь мы в формовочном цехе. Здесь по эскизу художника мастер-формовщик изготавливает из гипса форму, в которую заливает жидкую фарфоровую массу – шликер. В форме масса застывает, повторяя очертания будущего предмета. (слайд 15) Высохшее изделие вынимают из формы, обрабатывают и вручную прикрепляют мелкие детали: ручки, носик, забавные фигурки людей и животных. (слайд 16) После этого следует просушка. Изделия располагают рядами на специальных полках (слайд 17) После обжига изделие помещают в розовую жидкость, чтобы увидеть трещины и обнаружить брак. (слайд 18)
Затем следует роспись тёмным кобальтом. Каждое изделие мастер расписывает вручную. (слайд 19)

Затем изделие окунают в глазурь и вновь ставят

в печь. При высокой температуре глазурь становится прозрачной и блестящей, а тёмный кобальт приобретает множество оттенков синего цвета. (слайд 20)
В гжельской керамике можно увидеть птиц, животных, людей. На больших изделиях нередко можно увидеть пейзаж. (слайды 21-24)

Техника гжели. Вот мы с вами узнали технологию производства гжельской керамики. Теперь узнаем, как эта роспись выполняется? (слайды 25-26)

Внимательно рассмотрите форму мазка. Тоновой переход от тёмно-синего к светлому, получается за счёт того, что мастер набирает краску лишь на одну сторону кисти. С одной стороны кисти у нас краска темнее, а с другой бледнее. И мастер мазками рисует какой-либо узор. Как дополнения используются завитки, дуги, сеточки, травинки.

Используются точки и полосочки. Попробуйте повторить мазки с переходом цвета..

(Учитель демонстрирует на листе бумаги). А теперь попробуйте сами.


















Ученики отвечают на вопросы учителя:

- синий, белый, голубой;

- нет;

- потому что они выполнены в холодной цветовой гамме.







Ученики записывают в словарик альбома определение слова «керамика».






Ученики слушают рассказ учителя и смотрят презентацию.


































































Ученики записывают в словарик альбома определение слова «шликер»




























Ученики пробуют нарисовать мазки , точечки, кружочки.





Капельки Гжельская роза



Пожалуй, самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда, написана тоненькой кисточкой. (слайд 27)

Попробуйте нарисовать розу.













Ученики рисуют по образцу гжельскую розу.

4. Физкультминутка


2 мин.


Музыкальная физкультминутка на мотив «От улыбки»


Мы поставим в печь пирог

И достанем из печи,

От него идёт дымок такой приятный.

Печка Булочка живёт,

Вдоль дороги у реки.

Испечёт он нам пирог ароматный.


Во время проведения физкультминутки ученики выполняют движения.


5. Творческое применение знаний и умений. Упражнения по отработке навыков.



14 мин.



- Сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами. Вам нужно выполнить рисунок квасника в технике гжели. Квасник — посудина, жбан, сосуд, в котором хранили и подавали дрожжевой или фруктовый квас. С XIX века название «квасник» закрепилось в Москве за керамическим сосудом дисковидной формы с носиком, обширным горлом и изогнутой ручкой, в середине корпуса которого оставлено круглое полое отверстие для помещения льда, охлаждавшего содержимое. Самый ранний известный сосуд такой формы датируется 1771 годом и был изготовлен в Гжели в XIX веке.

- Керамические квасники часто украшались резьбой или расписывались сценами битв или охоты, изображениями людей, животных, зданий, и в наше время изготовление квасников имеет прежде всего декоративное значение. Считается, что квасник — один из критериев профессионализма гончара.

- Есть у меня белые модели квасников , только они не раскрашенные. Поможете мне расписать их?

- А чтобы работа у вас ладилась, да спорилась, я включу вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к творчеству.(Шопен .Музыка ангелов)

- Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут.



Ученики записывают в словарик альбома определение слова «квасник».


Ученики рассматривают варианты изображений квасников в технике «Гжель» .






Сильные ученики выполняют упражнения акварелью самостоятельно, либо с помощью учителя. Слабые ученики рисуют фломастерами или карандашами

6.

Обобщение и систематиза-ция знаний и умений.

Подведение итогов.




Рефлексия.






3 мин.


- Ребята , цель нашего урока заключалась в том, чтобы познакомится с особенностями гжельской росписи. Достигнута ли она? Отгадав кроссворд мы с вами повторим материал о гжельской керамике, который изучили на этом уроке.


Экспресс – выставка выполненных работ у доски. Комментарии учеников и учителя о выполненных работах ( что особенно удалось, что не удалось. почему).

Учитель предлагает нарисовать карандашом в углу своего листика солнышко, если все на уроке им было понятно и все получалось. Тучку и солнышко – если в процессе работы у них возникли некоторые затруднения. Тучку – если ничего не получалось.


Ученики отгадывают кроссворд).





Оценка работ учащимися и учителем.


Ученики рисуют выбранный предмет.





7.Домашнее задание.




Тем, кто не закончил рисунки закончить рисунки к следующему уроку





Ученики записывают домашнее задание.




Кроссворд «Сказочная гжель»

По горизонтали:

  1. Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).

  2. Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).

  3. Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)

  4. Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).

  5. Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник)

  6. Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание различных материалов (коллаж).

По вертикали:

  1. Он состоит из цветов (букет).

  2. Это цвет гжельской керамики (белый).

  3. Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).

  4. Это вид тонкой керамики (фарфор).

  5. Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)

















Словарь терминов:



ГЖЕЛЬ (гжельская керамика), изделия керамических промыслов Московской области, центром которых была бывшая Гжельская волость — деревни Речицы, Гжель, Жирово, Турыгино, Бохтеево, Новохаритоново, Володино, Кузяево. В настоящее время изделия производят в тридцати селах и деревнях бывших Бронницкого и Богородского уездов, в 60 км от Москвы (ныне Раменский район). Слово «гжель» происходит, возможно, от «жечь». 


МАЙО́ЛИКА (итал. maiolica, от Maiolica, старого названия испанского острова Мальорка), вид керамики, изделия из цветной обожженной глины с пористым черепком, покрытые глазурью. Для майолики характерны мягкие, округлые формы, яркая роспись по непрозрачной глазури или (так называемая полумайолика) по белой обмазке под прозрачной глазурью. 


ФАРФО́Р (тур. farfur, fagfur, от перс.), керамические изделия (посуда, вазы, статуэтки, архитектурные детали, изоляторы, химическая аппаратура и др.), получаемые спеканием фарфоровой массы (из пластичной огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца); имеют спекшийся, водонепроницаемый, белый, звонкий, просвечивающий в тонком слое черепок без пор. Высокая прочность, термостойкость, изоляционные свойства. Фарфор появился в 4—6 вв. в Китае.


Керамика  (греч. keramike - гончарное искусство, от keramos - глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота, майолика, фаянс, каменная масса и фарфор. Керамика составляет обширную область декоративно-прикладного искусства и монументального искусства: пластические свойства глин и богатство керамического декора позволяют создавать разнообразную художественную утварь, скульптуру, панно, вазы. 


Бордюр — полоса, обрамляющая изображение.

ГОНЧА́Р - мастер, изготавливающий изделия из обожжённой глины (посуду, игрушки, изразцы и т.п.)  Г. круг (станок для выделки глиняных изделий, формовальный круг).Г-ые глины (использующиеся для изготовления глиняных изделий).






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее