«Зима 2025»

Склонение имен существительных

конспект урока "Склонение имен существительных" разработан с учетом ФГОС.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

«Склонение имён существительных»

Тип урока

Урок закрепления изученного материала,  применение  знаний и умений.

Цели

  1. учить применять на практике полученные знания;

  2. закреплять умения определять падеж по вопросу и предлогу, развивать навыки правописания;

  3. способствовать развитию памяти, речи, внимания;

  4. содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку;

  5. воспитывать интерес к предмету; любовь к Родине.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Знают падежи и умеют склонять существительные по падежам. Умеют определять падежную форму имени существительного в предложении и словосочетании.

2.Умеют взаимодействовать в паре, вносить свои предложения по выполнению задания и прислушиваться к предложениям одноклассников, проявляя толерантность и уважение. 

3.Создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками.


Познавательные:

1.Использует сравнение для установления общих свойств объекта,

2.Высказывает суждения по результатам сравнения;

3.Умеет самостоятельно работать, соотносить результаты в рамках изученного материала;

4.Понимает цель чтения и осмысливает прочитанное; осуществляет простейшее планирование своей работы.

Регулятивные:

1.Обладает способностью преодолевать препятствия;

2. Сопоставляет свою оценку с оценкой другого человека;

3.Работая по алгоритму , сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет ошибки с помощью учителя, учащихся, самостоятельно.


Коммуникативные:

1.Умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и при работе в паре;

2.Проявляет интерес и уважение к различным точкам зрения;

3.Выступает перед аудиторией сверстников, доказывает свою точку зрения.


1.Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу

2.Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат

3.Готовность открыто выражать свою позицию на уроке, адекватная самооценка



Оборудование

Карточки со знаками и выражениями, карточки со словами, карточки с Д/з, алгоритм, игра «Паутинка», лист самооценки; мультимедийный проектор; компьютер; экран; мультимедийная презентация в программе Power Point.


Организационная структура урока

этапа

Этап урока

Деятельность

УУД

учителя

учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Здравствуйте, ребята!


Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок русского языка готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


Сегодня на уроке нам пригодятся наши знания для того, чтобы выполнять различные упражнения и оценивать свою работу.

- Ребята, я бы хотела узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Охарактеризовать ваше настроение нам поможет система знаков и выражений, которые находятся у вас на столах.

- Обратите внимание на экран:

?! Ожидание новизны.

!! Ликование перед уроком.

! Радость встречи.

? Страх перед трудностями.


- Выберите символ, который соответствует вашему настроению.

- Я рада, что у вас сегодня такое позитивное настроение.

- А теперь отметьте свой выбор в листе самооценки, который также находится у вас на столах.

- Удачи вам на уроке!

Ученики проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.














Дети выбирают своё настроение и отмечают в листах самооценки свой выбор.





Регулятивные:

волевая саморегуляция

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

с преподавателем и со сверстниками.



2

Актуализация знаний.

Цель этапа: создание условий для регулятивных УУД. На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.


- Итак, ребята, какая часть речи помогла вам определить своё настроение?

Сегодня мы продолжим разговор об имени существительном.

- Что вы знаете об имени существительном?

Молодцы!




-Назовите неизменяемые /изменяемые/ признаки имени существительного.

















Молодцы!


Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить задание.

- У вас на столах лежат карточки со словами, распределите их на 3 группы.

(Отчизна, любовь, патриот, Россия, мужество, смелость)

- По какому признаку распределили слова?

- Как называется тема нашего урока?

Исходя из названия темы, какие мы поставим перед собой познавательные задачи?

Можно воспользоваться словами – помощниками.

1.Вспомним…….

2.Закрепим………..






Молодцы! Оцените себя на данном этапе урока в листах самооценки.



Вывод: Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания об изменениях имен существительных по падежам.

Имя существительное.



Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет, явления природы, абстрактные понятия, действия.

Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые; нарицательные и собственные.

Имена существительные бывают трёх родов.

Имена существительные изменяются по числам и падежам.






Ответы детей: по склонениям

Ответы детей: Склонение имён существительных


Ответы детей:

1.Вспомним падежи с вопросами, падежные окончания существительных

2.Закрепим правильное написание окончаний имён существительных


Работа в листах самооценки

Познавательные:

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

целеполагание, планирование, контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Личностные:

формируем

мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений



3

Словарная работа

Цель этапа: формирование представления о результате. Развитие умения вести исследовательскую работу: сравнивать, сопоставлять, подводить итог, делать вывод.


Чтобы быстро справиться с первым заданием, нам необходимо провести разминку, которая поможет работе головного мозга. Если вы правильно выполните мои задания по определению букв, то сможете назвать словарное слово, с которым мы будем работать на уроке.

МУЗЕЙ, ГОСТИНИЦА, КРАСИВЫЕ, ПУТЁВКА, ЧУВСТВА, ПОЕЗДКА.

  1. Первая буква искомого слова является непарным звонким твёрдым согласным в слове МУЗЕЙ

  2. Вторая буква является безударной гласной в корне слова ГОСТИНИЦА

  3. Третья буква является последней в корне слова КРАСИВЫЕ

  4. Четвёртая буква искомого слова является согласной третьего слога в слове ПУТЁВКА

  5. Пятая буква обозначает непроизносимую согласную в слове ЧУВСТВА

  6. Последняя буква нашего слова – окончание в слове ПОЕЗДКА

Какое слово у вас получилось? Проверьте полученное вами слово с тем, что записано на экране.

У кого получилось слово МОСКВА?

Молодцы, оцените свою работу в своём листке самооценки.


































МОСКВА



Дети отмечают в листах самооценки

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве

с преподавателем и со сверстниками необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные:

учимся выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные:

учимся слушать и понимать других; строить речевое высказывание; оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

самоопределение и смыслообразование (осознание себя как гражданина России, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам)


4

Работа над темой урока.

Цель этапа: применение знаний, работа по алгоритму, определение склонения имён существительных


А что вы ребята знаете о Москве?

Действительно, Москва – самый известный город России, столица РФ. Ежегодно в Россию приезжает большое количество людей из разных стран и из других городов России. Люди, побывавшие в Москве, навсегда остаются влюблёнными в этот город и хотят ещё раз вернуться. Вот и сегодня к нам пришло письмо из Германии от мальчика по имени Матиас, который побывал в нашей столице.

Прочитайте и подумайте, все ли правильно в письме:

Москва – красивый город. Я не могу забыть Москва. Я помню, как мы гуляли вечером по Москва. Мой родной город меньше Москва. Москва можно гордиться. Я часто думаю о Москва. Шлю привет из Германии, твой Матиас.

- Какие ошибки вы увидели в письме?

Работа по алгоритму

Чтобы правильно написать (определить) окончание им. сущ. нам нужно вспомнить алгоритм.

Москва Н.ф. – Москва (ж.р., 1 скл)

В 1 предложении: (что?) Москва – И.п. окончание а.

Во 2 предложении: забыть (что?) Москву – В.п. окончание у.

В 3 предложении: гуляли (по чему?) по Москве – Д.п окончание е.

В 4 предложении: меньше (чего?) Москвы – Р.п окончание ы.

В 5 предложении: гордимся (чем?) Москвой – Т.п. окончание ой.

В 6 предложении: думаю (о чем?) о Москве – П.п. окончание е

Для чего изменялись окончания?


Из-за далёких рубежей
Доходит к нам молва.
Сто раз в одном из падежей
Ты названа, Москва.

Послушай радио – молву
Минуту или две:
Москва, Москвы, Москве,
Москву, Москвою, о Москве.

(С.Я.Маршак)

Оцените себя на данном этапе работы.






















Неправильно употреблено окончание слова Москва



Ответы детей:

1.Н.Ф.

2.Склонение

3. Вопрос

4.Падеж

5.Окончание










Для связи слов в предложении.











Дети отмечают в листах самооценки

Регулятивные:

определяют план действий, формулируют алгоритм выполнения задания.

Познавательные:

выбирают необходимую информацию; составляют алгоритм действий, делают вывод.

Коммуникативные:

создают ситуацию для обсуждения, учатся слушать вопросы.

5

Первичное закрепление

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и выявить пробелы осмысления изученного материала.

Продолжаем работу.

- Выберите из этих предложений те, которые дают дополнительную характеристику Москве.

Поезд прибыл в Москву в 12 часов.

Москва – сердце России.

Москва – всем городам Мать.

Московское время девять часов.

Москвой – столицей вся страна гордиться.

Какие слова дают описание Москве?

Просклоняйте существительные Сердце, Мать, Столица по падежам.

И.п. столица сердце мать

Р.п столицы сердца матери

Д.п столице сердцу матери

В.п столицу сердце мать

Т.п столицей сердцем матерью

П.п о столице о сердце о матери

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.

Что вы заметили?



Оцените свою проделанную работу в листах самооценки.


Дети самостоятельно делают выбор и сверяют свое решение с доской.







Сердце, Мать, Столица

Дети работают самостоятельно.










Взаимопроверка.

Существительные имеют разные окончания, т.к существительные разного склонения

Дети отмечают в листах самооценки


Познавательные:

высказывать предположения;

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;

соотносить выполненное задание с образцом;

проводить самооценку своего задания;

Личностные:

проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.


Коммуникативные:

излагать свое мнение;

работать в паре, проводить взаимопроверку.











6

Физкультминут

ка

Цель этапа: организовать

отдых детей;

обеспечить

включение школьников в совместную

деятельность.

Звучит куплет из песни « А в Подмосковье водятся лещи…»  музыка

В. Шаинского, слова Э. Успенского. 


А в Подмосковье ловятся лещи,

Водятся грибы, ягоды, цветы.

Лучше места даже не ищи,

Только время зря потратишь ты.


Учитель показывает произвольные движения.

Молодцы!

Кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет хорошо и работать.

Оцените себя в листах самооценки.










Дети повторяют движения учителя.




Дети отмечают в листах самооценки

Личностные:

положительное отношение к деятельности; готовность поддерживать состояние своего здоровья.





7

Вторичное закрепление.

Цель этапа: обобщить и закрепить знания учащихся о склонении имён существительных


Побывав в Подмосковье, мы полюбовались красотами природы. Но всё это время нас сопровождали неизменные спутники человека – комары.

- Внимание на экран. Прочитайте стихотворение.

В лесу комары нас угрозами встретили.

Мы им на угрозы хлопками ответили,

Но те, комары, оказались не трусами,

На наши хлопки отвечали укусами.


Найдите в стихотворении существительные со значением действия и определите падеж.



Молодцы! Оцените себя в листах самооценки.




Итак, вот и подошёл наш урок к концу.

Давайте вернемся к письму Матиаса. Теперь мы можем сказать, какой секрет русского языка не знал мальчик из Германии?









Дети читают самостоятельно; затем читает подготовленный ученик.


Ответы детей: угрозами, хлопками, угрозы, хлопки

Ответы детей: В.п. и Т.п.

Дети отмечают в листах самооценки.



Ответы детей:

Шесть падежей. Имена существительные склоняются.


Познавательные:

осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её самостоятельно

Регулятивные:

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи

Коммуникативные:

слушать собеседника и понимать речь других;

 оформлять свои мысли в устной форме

принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.)


8

Рефлексия

деятельности

Цель этапа: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Ребята, а теперь давайте подведём итог нашего сегодняшнего урока.

1.Вспомнили:

2.Закрепили:

3.Научились:

Посмотрите ещё раз внимательно на листы самооценки и положите перед собой листы с игрой «Паутинка».

Ответьте на вопросы и оцените каждый из 5 вопросов по 5 бальной шкале.

Чем ровнее получиться ваша паутинка, тем успешнее была ваша работа на уроке.





Ответы детей: вспомнили и закрепили склонение имён существительных;

научились правильно писать падежные окончания




Дети чертят паутинку.

Познавательные:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

проводить самооценку

Коммуникативные:

слушать товарища



9.

Инструктаж домашнего задания

Цель этапа:

получение

информации для

выполнения д/з.

Домашнее задание будет по выбору. У меня на столе карточки с первым заданием, в котором нужно:

  1. Выписать имена существительные из стихотворения Д.Смирнова « Москва». Указать у существительных падеж и выделить окончания.

Марк Лисянский


МОЯ МОСКВА

Я по свету немало хаживал,

Жил в землянках, в окопах, в тайге,

Похоронен был дважды заживо,

Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвою привык я гордиться

И везде повторяю слова:

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!


Я люблю подмосковные рощи

И мосты над твоею рекой.

Я люблю твою Красную площадь

И кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах

О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!


Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в сердцах будут жить двадцать восемь

Самых смелых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

  1. Задание творческое:

Написать письмо Матиосу, в котором пригласить его на летние каникулы в гости и рассказать о достопримечательностях в Москве, которые ты мог бы ему показать.

В нашей библиотеке вы сможете познакомиться с самыми занимательными и увлекательными книгами о Москве. Они помогут проложить интересные маршрут по историческим районам города, посоветуют, какие музеи стоит обязательно посетить, расскажут о московских святынях и их вкладе в историю нашей страны.

Дети делают самостоятельно выбор

Регулятивные:

самостоятельно делать выбор





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее