«Весна — лето 2024»

Сложное бессоюзное предложение.

Объяснение сложного бессоюзного предложения. Как определить бессоюзное сложное предложение, его роль в предложении.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема урока: Тире в бессоюзном сложном предложении

Цели урока:

  • Обобщающая: Формирование навыков и умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в составе бессоюзных сложных. Правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях с бессоюзной связью.

  • Развивающая: Развивать навыки использования различных синонимических конструкций для передачи одного и того же смысла предложения.

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение друг-другу, к окружающей среде, к национальным традициям.



Ход урока:

  1. Организация начала урока.

Эмоциональный настрой

  • Какое у вас настроение ? – ОТЛИЧНОЕ

  • - в классе у нас все – ТРУДОЛЮБИВЫЕ

  • - а также – ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ

  • - сегодня подготовка к уроку – ИДЕАЛЬНАЯ

  • - признание наше – ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ

  • - наберем мы баллы – НАИВЫСШИЕ

  • - благодарность учителям – ОГРОМНАЯ

УЧИМСЯ ВСЕ НА «ОТЛИЧНО»

Улыбнитесь друг другу









  1. Актуализация знаний.

Повторение, вопросы:

1.Что изучает синтаксис.? (словосочетание и предложения)

2.Какие бывают предложения ? (простые и сложные)

3.Что такое простое предложение? (Состоит из грамматических основ)

4. Какие виды простых предложений ?(повествовательные, восклицательные, вопросительные) приведите примеры

5.Что такое сложное предложение ?(союзное, бессоюзное)

6.Какие союзы употребляются в ССП ? (соединительные, разделительные, противительные)

7.Какие виды в СПП? (изъяснительн, определительн, обстоятельств)

8.Что такое БСП?



  1. Подготовка к изучению нового материала.

Пунктуационный анализ предложений.

Попробовал идти пешком – ноги мои подкосились.(противопоставление)

Так было жарко – вода в озере закипела.(следствия)

Пощадишь врага – погубишь общее дело и себя.(условия)

Постарайтесь определить тему сегодняшнего урока. (учащиеся записывают тему урока)

Тире в бессоюзном сложном предложении

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя. Части бессоюзного сложного предложения связаны между собой бессоюзной связью. В таких предложениях возможна постановка следующих знаков препинания: точки, точки с запятой, тире и двоеточия. А поможет нам верно определить выбор постановки того или иного знака препинания таблица-памятка.

Работа с таблицей-памяткой.

Рассмотрите внимательно таблицу.

От чего зависит постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении?

На примере приведенных предложений докажите, что знаки препинания в них расставлены верно. (учитель обращает внимание учащихся на слова-помощники, выделенные красным цветом в таблице)

Таблица-памятка

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП


Знак препинания


Значение


Пример предложения





перечисления

Теплоход шёл, бесшумно разрезая волны; развлекая пассажиров, над палубой летали чайки.

Здесь тучи смиренно идут подо мной, сквозь них, низвергаясь, шумят водопады.






причины

( потому что )

Печален я: со мною друга нет.

пояснения

( а именно )

Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные.

дополнения

( что )

Я понимал: выручить нас может только случайность.





противопоставления

( а, но )

Скажешь слово – добавят десять.

времени

( когда )

Лес рубят – щепки летят.

условия

( если )

Раз солгал – на век лгуном стал.

следствия

( значит, так как)

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.



Итак, каковы основные задачи нашего урока? ( учащиеся формулируют цель урока, которая состоит в формировании навыков и умений правильной постановки знаков препинания путем определения смысловых отношений между частями сложного бессоюзного предложения)



  1. Работа с учебником. Упражнение 260 стр 163

Текст о Наурызе.

  1. Письменная работа. Упражнение 262



  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Какими знаниями должен обладать каждый девятиклассник, работая с бессоюзными сложными предложениями?

Как вы считаете, удалось ли нам достичь поставленные цели урока?

Над чем стоит поработать дополнительно?

  1. Задание на дом. § 23, 261.

  2. Оценить.

  3. Досвиданья! Спасибо за урок.



































ТЕМА: ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.



Урок русского языка в 9 классе



Койбагарова Гулжамал Е, Мангистауская область, Тупкараганский район, село Акшукыр Средняя школа имени М.Абдихалыкова

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее