«Весна — лето 2024»

«простые и сложные предложения»

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";
  • научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;
  • познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
  • обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;
  • учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе на тему:

«ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";

  • научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;

  • познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;

  • обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;

  • учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)

развивающие:

  • развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;

  • развивать навык чёткого и красивого письма;

  • развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;

  • формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;

  • совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

  • закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;

  • закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;

  • формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;

  • развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление

воспитательные:

  • расширять коммуникативные способности детей;

  • закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;

  • воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;

  • воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;

  • воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности;

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная

Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, компьютерная презентация, словарь, карточки с заданиями,

Технологии: общепедагогические технологии, системно-деятельные технологии, здоровьесберегающие и информационно- коммуникативные технологии.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.


- Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждем интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок!

2. Актуализация знаний.

  1. Орфоэпическая разминка

Читаем по цепочке, ставя правильно ударение (слайд).

СвЁкла, крапИва, вЕрба, щавЕль, тОрты, жалюзИ, красИвее, стАтуя, недУг, Августовский, украИнский, ремЕнь и кремЕнь, фОрзац и фенОмен.

  1. Проверка домашнего задания

Упр.231 – выборочный устный синтаксический и пунктуационный разбор предложений.

Птичьи голоса звенели всюду: в поле, в лесу, в роще.

(В конце предложения ставится знак завершения – точка, т.к. предложение повествовательное, невосклицательное. Перед однородными членами в поле, в лесу, в роще после обобщающего слова всюду стоит разделительный знак – двоеточие. Между однородными членами стоят разделительные знаки препинания – запятые).


3. Самоопределение к деятельности

- Сравним два предложения из произведения Бориса Степановича Житкова «Шквал», записанные на слайде: что в них общего и чем они различаются по строению? Найдем грамматические основы, составим схемы, поясним значение некоторых слов.


  1. Бриз усилился и ходко гнал судно вдоль берега.

  2. Небо посветлело, и на нём тёмным силуэтом вырисовывались паруса судна.

(Б.С. Житков)

(Общее в предложениях – их тема; в каждом предложении есть союз и. Разница: в первом предложении одна грамматическая основа, союз и связывает однородные члены – сказуемые (усилился и гнал), значит, запятая не ставится; во втором предложении две грамматические основы, союз и связывает части сложного предложения, значит, запятая ставится).

Схемы предложений:

1)

2)

1) Словарная работа

Бриз - местный слабый ветер, дующий днем с моря на нагретый берег, а ночью - с охлажденного берега на более теплое море.

Силуэт - контурное изображение кого- либо или чего-либо; очертания чего-либо, виднеющиеся вдали, в темноте, в тумане.

2)Обсуждение вопросов:

- Произносится ли первое из простых предложений в составе сложного с интонацией конца предложения? (Нет)

Как связаны простые предложения в составе сложного? (Они связанны по смыслу и интонационно)

-Каким способом соединяются простые предложения в составе сложного?

(С помощью союза и)

Простые предложения в составе сложных, которые соединяются с помощью союза, называются союзными.

Попробуем убрать союз из второго предложения:

Небо посветлело, на нем темным силуэтом вырисовывались паруса судна.

Запятая, как мы видим, при этом сохраняется. С союзом или без союза она играет разделительную роль, показывая наличие двух грамматических основ.

Простые предложения в составе сложных, которые соединяются без помощи союза, называются бессоюзными. (слайд)

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

(Простые и сложные предложения)

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на слайде.

1) Познакомиться с ... и ...;

2) учиться различать ... и ...;

3) учиться ставить ...

Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

- Обобщите наши рассуждения по плану:

1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?

2. Объясните, из чего состоит сложное предложение?

3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?

4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?

5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?

- А теперь давайте откроем учебник на стр.107-108, прочитаем правило, правильно ли мы с вами разобрались в теме?

4. Закрепление изученного материала

  1. Упр. 232 – выполнение заданий (устно) (слайд).

  2. Упр. 234 – выразительное чтение стихотворения и анализ предложений.

Образец рассуждения: Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес — это предложение простое, так как содержит только одну грамматическую основу ветер гонит. Распространено определением заунывный, обстоятельством на край небес (куда?). Конструкция данного предложения передается схемой... (зарисовать в тетради либо отметить номер схемы).

Ель надломленная стонет, глухо шепчет темный лес — это предложение сложное, так как включает в себя две грамматические основы: ель стонет и лес шепчет. На письме два предложения в составе одного сложного отделяются запятыми. Предложение распространено определениями надломленная, темный и обстоятельством глухо. Конструкция передается схемой...

5. Физминутка

6. Работа по теме урока

Игра «Определи предложение по структуре». ( Учащиеся показывают руками. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор). (слай)

• Пришла долгожданная весна.

• Пригрело солнышко, и на деревьях набухли почки.

• Появились первые клейкие листочки.

• Лесные певцы вернулись из теплых стран, и лес наполнился веселыми голосами.

• Выбирается из берлоги медведь.

• Скоро весь лес покроется молодыми листочками, зазвенят птичьи голоса.

Задание. Прочитайте текст, озаглавьте его. Спишите, расставьте знаки препинания, подчеркните грамматические основы и нарисуйте схемы к каждому предложению.

Карточка

1. Стояли осенние дни птицы готовились к отлёту. 2. Вдруг задул северный ветер и тучи помчались по небу. 3. Приближался ноябрь и уже наступили холода. 4. Мы переживали за птиц но они быстро улетели.

7. Домашнее задание (на выбор)

1. стр. 108, упр. 233 – составьте предложения по схемам;

2. стр. 109, упр. 235 – спишите, расставьте знаки препинания, начертите схемы.

8. Подведение итогов\ выставление оценок

1. Что общего между простыми и сложными предложениями?

2. Чем различаются простые и сложные предложения?

3. Что такое союзные и бессоюзные сложные предложения?

4. Верно ли утверждение, что надо ставить запятую, если простые предложения в составе сложного соединяются союзом и?

- Если вам понравился наш сегодняшний урок и вы узнали что-то новое, возьмите зеленые стикеры и приклейте на дерево, если урок не понравился и вы не узнали ничего нового, то красные.

- Спасибо за урок, было приятно с вами работать!

6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее