«Зима 2025»

Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"

сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет:русский язык

Тип урока: Урок рефлексии

Тема урока: Сочинение по репродукции картины А.А.Рылова «В голубом просторе»

Цель урока: формирование умения составлять по картине описательный текст, высказывать свое отношение к картине.

Задачи урока:

развивать у обучающихся способность проявлять чувство прекрасного через анализ репродукции картины.

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия для решения задачи;

выполнять действия по инструкциям.

Предметные:

Планируемые результаты:

Предметные: участвуют в устном общении на уроке, строят предложения для решения определенной речевой задачи, составляют под руководством учителя небольшие тексты (повествовательные и описательные) по репродукции картины, строят монологические высказывания на определенную тему.

Метапредметные: формируют коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают), конструктивные способы взаимодействия с окружающими; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи.

Личностные:ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; понимают чувства одноклассников, собеседников.

Межпредметная связь: изобразительное искусство

Ресурсы:проектор, учебник с репродукцией картины А. А. Рылова «В голубом просторе», карточки со словарными словами.










Этап урока

Цели этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФормирУУД

1.Самоопределение к деятельности


Включение в учебную деятельность в личностно значимом уровне

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.


Приветствуют учителя и друг друга. Участвуют во фронтальной работе.



К.


Л.

2. Актуализация знаний


Подготовка и осознание потребности к построению нового способа действий

-У вас на партах лежит карточка №1. В левой стороне карточки даны слова, в правой – их значения. Простыми карандашами соедините стрелками слова и подходящее к нему определение.

картина

рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание

репродукция

изображение природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном
произведении

иллюстрация

художник, который пишет пейзажные картины

пейзаж

картина, воспроизведенная типографским способом

пейзажист

произведение живописи в красках

– Что значит «понять картину»? Что вы должны понять прежде всего?

Учащиеся слушают учителя, выполняют работу.


1-5, 2-4, 3-1, 4-2, 5-3.












-Чувства и мысли автора, художника.

Р

Е

Г

У

Л.


П

О

З

Н.


К

О

М

М.

3. Постановка цели деятельности


Выявление места причины затруднения

– Чем мы будем заниматься сегодня? Какую цель попытаемся достичь на уроке?

Ответы обучающихся.


Р

Е

Г.

4. Построение проекта выхода из затруднения


Построение с детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению

  1. Информация о художнике

- Послушайте информация о художнике

– Слово учителя и подготовленного ученика о художнике.

Ученик: Аркадий Александрович Рылов (1870-1939 г.) – талантливый пейзажист. Всем известны его прославленные картины «Зелёный шум» и «В голубом просторе», воспевающие красоту земли. Природа в этих картинах предстаёт как чудесный, наполненный неразгаданными тайнами мир. Его полотна дышат свежестью и первозданной чистотой. Рылова прозвали «чародеем тайн сине-зелёного тона». В этих пейзажах живописец создал образы вечно торжествующей жизни: весеннего шумного празднества берёз и свободного полёта в незримом голубом небесном пространстве прекрасных птиц – белых лебедей.

Учитель: Аркадий Александрович Рылов — уроженец севера. Детство и юность его прошли в Вятке, на широкой, многоводной реке, что величаво течет среди бескрайних лесных массивов. Природа родных мест запечатлена в его произведениях.

Рылов умел как-то особенно поэтично посмотреть на самый обыкновенный уголок природы. В природе все живет, все движется, все меняется — и в картинах Рылова живут и играют краски, то загораясь чистым, интенсивным цветом, то переливаясь в тончайших нюансах. Великое множество оттенков видел он в своих любимых зеленом и синем тонах. Край лесов, озер и рек открыл чуткому художнику свою таинственную прелесть.

Любуясь его картинами, мы с вами совершаем прогулку по родным перелескам и полянам. Во время этой оригинальной прогулки мы как будто слышим шум ветра, шелест листвы, ощущаем свежесть зелени.

- Давайте представим, что мы входим в Третьяковскую галерею. Проходим один зал, другой, третий. И вот, наконец, мы видим большую, занимающую чуть ли не всю стену картину. Это полотно А.А.Рылова «В голубом просторе». Или может это не картина, а окно в мир, где царит свобода и вольный простор? Перед ней останавливаются и дети, и взрослые, настолько оно притягивает. Попробуем и мы войти в мир воссозданный художником Аркадием Александровичем Рыловым.


2) Словесное рисование картины (детальное) Слайд8

Учитель:

- Что изображено на картине, какие детали вы видите? Слайд9


- А теперь разберём по отдельности.

-Какими вы увидели море и волны? Слайд 10


Д: подготовленный: Все пространство этой картины занимает пейзаж голубое небо и море. Что может быть прекраснее? Очень здорово стоять на берегу моря и наблюдать за облаками, которые сливаются с морем и создается уникальное впечатление бесконечности.

Учитель:

- Опишите небо и облака? Какие они? Слайд 11


Учитель:

- Какими ещё прилагательными можно описать облака?

Д (подготовленный):

- Эта картина очень интересная. Она завораживает своим безграничным простором голубого неба, неведомой силой.

Учитель:

- Какими вы представили птиц? Слайд 12

- Почувствовали ли вы, как легко, свободно и плавно парят они над морем?


Учитель:

- Они легко разрезают синеву небес своими крыльями и стремятся поскорее добраться домой, принеся с собой весеннее тепло.

Д: (подготовленный)

-В этом безграничном голубом просторе летят семь лебедей, это еще больше делает пейзаж живым и реалистичным. Складывается ощущение, что они движутся навстречу солнечном свету, который очень нежно освещает их.


Учитель:

- Куда несется парусный корабль? Как изобразил его художник? Слайд 13




Учитель:

- Парящий по волнам парусник словно летит в воздухе как лебеди, облака.

Движущиеся волны, плывущий парусник, парящие белоснежные лебеди и облака создают впечатление бесконечного движения, которое живописец искусно отразил в своём произведении живописи. Картина А. А. Рылова «В голубом просторе» со­здаёт великолепное жизнерадостное настроение. Она восхищает своей красотой и побуждает гордиться неповторимостью и уникальностью бескрайних про­сторов нашей огромной Родины.

Учитель:

-Что вы видите на скалистых берегах? Слайд 14



Учитель:

- Да, ребята, вы правы. Но самое главное, что эта картина – она живая. Смотришь на нее, и слышишь легкий плеск волн, шелест лебединых крыльев, чувствуешь едва заметный весенний ветерок. Но самое главное, ощущается весенняя свежесть пробуждения природы, когда от пьянящего запаха кружится голова.

-Хотя картина – это застывший миг, мы видим движение: облака плывут, лебеди летят, корабль несется по волнам, ветер гонит облака и волны. Можно даже услышать звуки: шум волн, крики лебедей, хлопанье крыльев и звенящий воздух.Можно почувствовать запах соленого моря, свежего воздуха. Можно ощутить прохладу ветра.

- Какое у вас впечатление от картины? Очень хочется оказаться на этом корабле, увидеть такое море и небо.

Учитель: картина «В голубом просторе» действительно вызывает очень теплые и нежные чувства, особенно, если представить эту картину не на полотне, а в жизни. Стоять на берегу моря и наблюдать за его бескрайними просторами - настоящее счастье! Несмотря на то, что картина написана в 1918 году, почти век назад. Меняется время и люди, но чувства, которые человек испытывает при виде красоты природы остаются навсегда.


Физкультминутка

А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

Учащиеся слушают ученика и учителя










































-Небо, море, остров, корабль,
лебеди.

-Корабль повернут носом к нам.

-Ярко-синее безбрежное море и небольшие с белыми вершинками волны.

.





-Чистое голубое небо с мягкими белыми пушистыми облаками.


(Белогривые, густые, дождевые, кружевные, лёгкие, пышные)





-Белые красивые лебеди гордо летят рядом с облаками.













-По морю мчится парусник с белыми парусами. Он как -будто бесшумно скользит по волнам, а его паруса наполнены ветром.













Белый искристый снег поблёскивает на вершинах. Они как – будто проплывают мимо или соревнуются с парусником.
























Выполняют физминутку

П

О

З

Н.


К

О

М

М.


Р

Е

Г.


Л

И

Ч

Н.

5. Закрепление знаний и способов действий


Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного

Учитель:

-В любой работе нужен план действий. Вы уже умеете составлять план художественных произведений, изложений. А сегодня сочинение вы будете писать по готовому плану, пункты которого мы итак проговорили в течение урока. Вам заранее раздали подготовленный план, возьмите его и прочитайте

1. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.

2. Описание картины «В голубом просторе».

а) изображение моря и волн

б) описание неба и облаков
в) представление птиц

г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы)

3. Настроение, которое оставляет картина.

- Чем вам запомнилась картина?

Поделитесь своими впечатлениями.

Слова для справок. (Слайд № 15)

  1. Навстречу солнцу, белые гордые красавцы, парят, над синей гладью моря, пушистые облака, бесконечное голубое небо.

  2. В морском просторе, летящий парусник, будто парит, ярко освещены солнцем, волны с белыми барашками.

  3. Всё движется, снежный берег, неизвестные дали, художник создал, бесконечное движение, здорово оказаться на берегу.

Учитель:

- Также слова и словосочетания, которые вы подбирали к деталям, предметам картины, их можно и нужно использовать в своем тексте. Опираясь на план и группы слов и словосочетаний, вам будет легко описать увиденное перед собой и передать своё впечатление от картины.

Карточка 2

Аркадий Александрович Рылов (1870-1939 г.) – талантливый пейзажист.

Картина А.А. Рылова «В голубом просторе» - одна из самых радостных полотен в русской живописи. На ней не просто изображен приход весны, она вызывает чувство каких-то скорых перемен. В этом пейзаже живописец создал образы вечно торжествующей жизни: свободного полёта в незримом голубом небесном пространстве прекрасных птиц – белых лебедей.


Ярко-синее безбрежное море

Тёмно-синее бескрайнее море

Белые вершинки небольших волн

Чистое голубое небо

Белогривые, густые, дождевые, кружевные, лёгкие, пышные, белые пушистые облака

Белые красивые лебеди парят свободно легко

парусник с белыми парусами (мчится, парит, плывёт)

Белый искристый снег на утёсах

Движущиеся волны, плывущий парусник, парящие белоснежные лебеди и облака

Бесконечное движение

Жизнерадостное настроение

весенняя свежесть

пробуждение природы

восхищает своей красотой

завораживает

бескрайние просторы нашей Родины

– Посмотрите еще раз внимательно на картину и попытайтесь описать в своем маленьком сочинении те чувства и переживания, которые вы испытываете



















Слушают учителя. Анализируют предложения. Заполняют смысловые пропуски. Сопоставляют увиденное и прочувствованное с речевыми высказываниями.

Выполняют творческую работу (сочинение по картине)

П

О

З.


К

О

М

М.


Р

Е

Г.


6. Рефлексия деятельности


Самооценка результатов деятельности

- С каким художественным произведением мы с вами сегодня познакомились?

-Что вы узнали нового на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Чему научились?

- Чему еще надо учиться?

- Кому захотелось ближе познакомиться с творчеством А.А.Рылова?

- Кто доволен своей работой?


Отвечают на вопросы

Р

Е

Г.


Л.





















ПРИЛОЖЕНИЕ


картина

рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание


репродукция

изображение природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении


иллюстрация

художник, который пишет пейзажные картины


пейзаж

картина, воспроизведенная типографским способом


пейзажист

произведение живописи в красках



картина

рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание


репродукция

изображение природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении


иллюстрация

художник, который пишет пейзажные картины


пейзаж

картина, воспроизведенная типографским способом


пейзажист

произведение живописи в красках




картина

рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание


репродукция

изображение природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении


иллюстрация

художник, который пишет пейзажные картины


пейзаж

картина, воспроизведенная типографским способом


пейзажист

произведение живописи в красках




План.

I. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.

II. Описание картины «В голубом просторе».

а) изображение моря и волн

б) описание неба и облаков
в) представление птиц

г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы)

III. Настроение, которое оставляет картина.

Чем вам запомнилась картина?

Поделитесь своими впечатлениями.


План.

I. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.

II. Описание картины «В голубом просторе».

а) изображение моря и волн

б) описание неба и облаков
в) представление птиц

г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы)

III. Настроение, которое оставляет картина.

Чем вам запомнилась картина?

Поделитесь своими впечатлениями.


План.

I. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.

II. Описание картины «В голубом просторе».

а) изображение моря и волн

б) описание неба и облаков
в) представление птиц

г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы)

III. Настроение, которое оставляет картина.

Чем вам запомнилась картина?

Поделитесь своими впечатлениями.


План.

I. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.

II. Описание картины «В голубом просторе».

а) изображение моря и волн

б) описание неба и облаков
в) представление птиц

г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы)

III. Настроение, которое оставляет картина.

Чем вам запомнилась картина?

Поделитесь своими впечатлениями.


















Карточка 2


Аркадий Александрович Рылов (1870-1939 г.) – талантливый пейзажист.

Картина А.А. Рылова «В голубом просторе» - одна из самых радостных полотен в русской живописи. На ней не просто изображен приход весны, она вызывает чувство каких-то скорых перемен. В этом пейзаже живописец создал образы вечно торжествующей жизни: свободного полёта в незримом голубом небесном пространстве прекрасных птиц – белых лебедей.


Ярко-синее безбрежное море

Тёмно-синее бескрайнее море

Белые вершинки небольших волн

Чистое голубое небо

Белогривые, густые, дождевые, кружевные, лёгкие, пышные, белые пушистые облака

Белые красивые лебеди парят свободно легко

парусник с белыми парусами (мчится, парит, плывёт)

Белый искристый снег на утёсах

Движущиеся волны, плывущий парусник, парящие белоснежные лебеди и облака

Бесконечное движение

Жизнерадостное настроение

весенняя свежесть

пробуждение природы

восхищает своей красотой

завораживает

бескрайние просторы нашей Родины

Карточка 2


Аркадий Александрович Рылов (1870-1939 г.) – талантливый пейзажист.

Картина А.А. Рылова «В голубом просторе» - одна из самых радостных полотен в русской живописи. На ней не просто изображен приход весны, она вызывает чувство каких-то скорых перемен. В этом пейзаже живописец создал образы вечно торжествующей жизни: свободного полёта в незримом голубом небесном пространстве прекрасных птиц – белых лебедей.


Ярко-синее безбрежное море

Тёмно-синее бескрайнее море

Белые вершинки небольших волн

Чистое голубое небо

Белогривые, густые, дождевые, кружевные, лёгкие, пышные, белые пушистые облака

Белые красивые лебеди парят свободно легко

парусник с белыми парусами (мчится, парит, плывёт)

Белый искристый снег на утёсах

Движущиеся волны, плывущий парусник, парящие белоснежные лебеди и облака

Бесконечное движение

Жизнерадостное настроение

весенняя свежесть

пробуждение природы

восхищает своей красотой

завораживает

бескрайние просторы нашей Родины




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее