«Весна — лето 2024»

Социальное проектирование и исследовательская деятельность в социальной сфере.

В статье говорится о том какое значение для детей имеет проектная деятельность. какие проекты были в школе.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Социальное проектирование и исследовательская деятельность в социальной сфере.

Воронова Валентина Ивановна. Социальный педагог МБОУ СОШ№8 г.Томмот


"Единственный путь,

ведущий к знаниям, -

это деятельность"

Бернард Шоу



Современная российская школа – это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Из социально пассивного образование становится активным. Раньше безусловными ориентирами образования были формирование знаний, навыков, информационных и социальных умений, обеспечивающих «готовность к жизни». Сегодня образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и творческой активности в области исследовательской деятельности.

Применение проектных технологий в социально-педагогической работе, включающей детей в социально значимую деятельность, развитие у них учебно-исследовательских (проектных) навыков работы в области социально значимых проблем, как своего села, так и страны в целом, на мой взгляд, является инновационной составляющей социально-педагогического образования и воспитания в нашей школе.

Технология социального проектирования имеет глубокие российские корни. Взять хотя бы всем известного Тимура и его команду. Этот литературный герой стал для многих и многих поколений мальчишек и девчонок кумиром, который помогал им в личностном становлении. И у детей нескольких поколений была реальная возможность проявить себя в интересном полезном деле, попробовать свои силы.

Подросток в состоянии взять на себя значительную долю ответственности за своё развитие и за изменения социальной ситуации. Он готов быть ответственным за серьёзные дела. И возможность дать детям в реальном деле попробовать свои силы открывает активное использование технологии социального проектирования.

Применяемая мною информационно-обучающая программа “Введение в социальное проектирование” предназначена для учащихся 9-11 классов. Реализуется она в тесном сотрудничестве с классными руководителями, родителями, общественностью.

Цель программы: формирование у учащихся активной гражданской позиции, создание основы для проведения социального проектирования и исследовательской деятельности в социальной сфере.

При реализации программы я ставлю следующие задачи:

• Сформировать и углубить знания о методологии и особенностях социального проектирования.

• Развить навыки индивидуальной и коллективной проектной работы в процессе подготовки сообщений, рефератов, творческих работ, проектов по социально значимым вопросам и актуальным проблемам социальной политики государства.

• Закрепить умения анализировать, систематизировать, обобщать материал, полученный в процессе обучения.

Программа имеет модульную систему обучения. Модульный курс обучения означает, что работа ведется в рамках конкретного проекта, доводя его от начала до конца по следующему комплексу блоков занятий:


Блоки Содержание блоков

«Проект: 8 шагов к результату»

Предполагает знакомство учащихся с методикой социального проектирования, основными понятиями, принципами и видами научно-исследовательской деятельности в социальной сфере, технологиями построения социальных проектов и рассмотрением его структурных элементов. Данный материал представляет собой важную и актуальную основу проектирования, на которую будут накладываться основные навыки ведения научной деятельности учащихся.

«Выход в «поле». Стратегии проектной работы» Включает информацию и практическую работу по выполнению проектной деятельности. Блок подразумевает не только получение новых знаний детьми, но и процесс самостоятельного определения социально значимых проблем в современном обществе, поиск путей их решения, формулирования научных целей, задач, гипотез, освоение научного стиля изложения материала, построение исследовательской деятельности и ее анализ в рамках проекта.

«Вам слово: презентация труда»

Посвящен вопросу представления социального проекта. Данная тема направлена на рассмотрение основных правил создания презентаций проектов и их защиты перед аудиторией.


Процесс обучения социальному проектированию представляет собой поэтапное, с учетом возрастных особенностей целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьника. Активный, творческий характер изучению социальных проблем в обществе придают проблемные задания, постановка вопросов, требующих анализа материала, его оценки. В такой обстановке совершенствуется умение аргументировать свою точку зрения, выслушивать противоположные взгляды и относиться к ним терпимо, а главное начать собственное социально ориентированное исследование.

При выполнении социально ориентированной исследовательской работы, проектировании я учу использовать различные социологические методы сбора данных: интервью, беседы, анкетирования, наблюдения, а также анализа документов, постановки научных экспериментов и опытов по интересующим их темам. На занятиях предлагаю в качестве практического задания составить план проведения исследования, определить необходимый инструментарий (интервью, анкеты, видео и аудио аппаратура, карточка наблюдения и другие). Учащиеся представляют не только ответы на поставленные вопросы, они анализируют полученные результаты, делают определенные выводы, самостоятельно аргументируют свою позицию по отношению к социальной политике государства и социально значимым проблемам общества.

За время моей работы учащимися было подготовлено несколько социально ориентированных проектов, среди которых:

1. Правовое пространство несовершеннолетних.

2. СПИД как актуальная проблема современности.

3. Подростковый Алкостоп..

4. Социальное сиротство в России

5. Вредные привычки. Проблема наркомании в молодежной среде.

В рамках реализации этих проектов были проведены такие мероприятия, как:

• Встречи со специалистами в области права.

• Заседание клуба отцов «Авторитет родителей»

• Участие в районном конкурсе агитбригад «Мы выбираем жизнь»

• Круглый стол с родителями и общественностью «Имею право»

• Деловая игра для детей «группы риска» «Разговор о вредных привычках» и др.

Учащиеся нашей школы активно участвуют в разработке социально значимых проектов в сфере молодёжной политики на территории Алданского района. В прошлом учебном году успешно реализовано 2 проекта в номинации «Я-гражданин». Проект подготовили волонтеры школы. Дети задумались о вреде алкоголя.

Проектная деятельность – это инструмент развития индивидуальности обучающегося. Грамотное использование метода социального проектирования дает значимые результаты.

Работа над проектом позволяет почувствовать как ребёнку, так и любому взрослому значимость своей деятельности, повысить их социальный статус в школе, в селе, открыть новые возможности.

Практика показала, что реализация проекта выводит учащихся на решение насущных проблем различными «этажами» власти, знакомит учащихся с механизмом принятия административных решений, спецификой взаимодействия с экспертными структурами, средствами массовой информации, что сказывается на повышении уровня их гражданской зрелости. Также способствует реализации способностей обучающихся, содействует проявлению лидерских качеств, способности устанавливать связи между знаниями и ситуациями, определять действия для решения проблем.

Практика реализации социальных проектов - это настоящая жизненная школа, уроки которой помогут как в обычной жизни, так и в самых неожиданных обстоятельствах.

И в заключение хочу привести слова известного американского менеджера Сэма Дипа: «Неважно, чем вы занимаетесь и для кого вы это делаете, но вы должны уметь общаться с людьми, планировать свои дела, решать возникающие проблемы, интервьюировать, управлять своим временем, работать с различными группами, разрешать имеющиеся разногласия, выполнять свою работу качественно, уметь управлять собой и управлять другими».


Литература:

1. Викторова Т.Б. Социальное проектирование – социальное действие//Дополнительное образование.- №1, 2006.

2. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. – М.: Вебрум-М, 200

3. Колчина М.С. Социальный проект как средство развития гражданского сознания учащихся//Дополнительное образование.- №8,2004.

4. Мейдер Вячеслав «Личность педагога в образовательном пространстве». http://atheismru.narod.ru/humanism/journal/44/meider.htm

5. Никитина Р.И. др. Введение в научно-исследовательскую работу: учебная программа./Школа, -1996-№2

6. Нечаев М.П. Социальный проект «Школьное самоуправление»: подходы, технологии, методики. Учебно-методическое пособие.М.: УЦ Перспектива, 2009.

7. Нечаев М.П. Содержание и технология управленческой деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе. М., 2007.

8. Развитие научно-исследовательской деятельности учащихся: Учебное пособие.– М.: Народное образование, 2001.

9. Рукавишникова Е.В., Васильева Г.А., Жиркова М.В. Социальное проектирование как средство становления гражданской позиции школьников //Дополнительное образование.- №10, 2005.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее