«Весна — лето 2024»

Социализация детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования

Социализация детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Социализация детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования

Калашникова О.А. педагог-психолог, методист, Смирнова С.В., Дзукаева Н.В. педагоги дополнительного образования, МБУДО Центр «Созвездие» г. Балашов Саратовской области

В ситуации внедрения ФГОС третьего поколения повышаются требования к реализации дошкольных образовательных программ.

В сфере дошкольного образования главным является формирование ключевых образовательных компетенций, а именно, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком детства, всестороннее развитие психических и физических качеств, подготовка к жизни в современном обществе и т.д.

В настоящее время много детей по разным причинам не посещают детские сады и не получают дошкольного образования. Эти дети получают лишь ту подготовку, которую предлагают им родители. Часто это обучение чтению и письму. Вследствие этого в 1 класс часто приходят дети с не сформированными социально-коммуникативными навыками, не умеющие наблюдать, сравнивать, с неразвитой мелкой моторикой и речью, дети, не умеющие общаться, с низкой социализацией. Это влечёт за собой трудности в обучении, общении и снижение познавательных способностей.

В Центре «Созвездие» работает студия предшкольной подготовки «АБВГДейка», где обучаются дети дошкольного возраста (4-6 лет) с низкой социализацией, то есть дети, не посещающие детские сады.

Для психологического сопровождения дошкольников, к основной общеобразовательной программе введена психолого-педагогическая программа «Психологический час».

С детьми проводятся игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы, осознание чувств и эмоций своих и других людей, укрепление уверенности в себе, снятие мышечных зажимов, навыков общения, сплочённоcти, доброго отношения друг к другу. Важно знакомить детей с эмоциональным букварём, учить пользоваться языком эмоций для выражения собственных чувств и переживаний. Для лучшего понимания состояния других людей, анализировать причины различных настроений. Учиться выражать и контролировать эмоции.

При реализации программы ведётся комплексная работа с детьми: творческое и музыкальное развитие, дети участвуют в концертах, учатся себя вести на публике, на сцене. С родителями проводятся консультации по интересующим их темам, родительские собрания. Например: «Влияние мультфильмов на детей дошкольного возраста», «Детские страхи», «Психологические особенности возраста».

Таким образом, психологическое сопровождение детей дошкольного возраста с низкой социализацией способствует формированию ключевых компетенций, которые позволят им успешно адаптироваться и развиваться в окружающей среде, и снизит риск школьной неуспеваемости и дезадаптации.


Приложение

Список литературы:

  1. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.: Кн. 3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. С. 116 – 186.

  2. Психолого-педагогическое сопровождение ФГОС: методические рекомендации для педагогов-психологов образовательных учреждений // Составитель Серякина А.В. Ответственный редактор Нарыкова Н.Ю.- Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011. 55с.

  3. http://festival.1september.ru/articles/54922

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее